Корпоративная практика1380572

Как выбрать MES: cтратегия и цели

Что надо учесть при планировании автоматизации производства и выборе средств и инструментов цифровизации.

Моя работа связана с разработкой систем для автоматизации производства (в основном рецептурного и дискретного). Цифровизация – магистральное направление развития промышленности.  Развитие ее сдерживается недостатком материала, на основе которого предприятия могут принимать более обоснованные решения. На Executive.ru был опубликован материал обосновывающий, что именно цифровое производство является основой и самой важной частью цифрового предприятия и обзор рисков автоматизации.  Статьи вызвали заметный интерес к теме, и многие участники обсуждения заявляли о необходимости рассмотреть методику выбора и анализа IT-системы для автоматизации производства. Мне удалось подготовить некоторый материал на эту тему, для краткости названной «Как выбирать MES?», и по совету редакции, определить четыре основных акцента, выделенных в отдельные статьи:

  1. Как выбрать MES: cтратегия и цели
  2. Как выбрать MES: ресурсы и потребности 
  3. Как выбрать MES: базовый функционал 
  4. Как выбрать MES: перспективы развития

Когда выбирают новую систему управления производством? Когда есть: собственно производство, в наличии или в планах, понимание, что оно должно стать другим, мотивы к автоматизации, хоть какие-нибудь ресурсы и полномочия изменений. Ранее былa описана целесообразность начинать автоматизацию предприятия с производственного контура, ядром которого будет MES (Manufacturing Execution System). Ну, как бы, АСУП, по-нашему – Автоматизированная система управления производством.

В статью собраны некоторые аспекты выбора MES. Их решение откроет вашему предприятию путь в будущее (или на помойку). Риски автоматизации были собраны в отдельной статье. Здесь постараемся осветить возможности и сложности. Насколько это позволяет формат статьи и коллекция исхоженных граблей и нажитых шрамов.

Производственная система определяет природу предприятия, возможности изменения и развития, и самое важное – продуцирует потребительскую ценность. Именно то, чего ждут клиенты, и за что они готовы платить. Автоматизация производства меняет саму природу предприятия. Что надо учесть?

Стратегия выбора

Комплексной автоматизации не бывает. Либо сразу строится новое автоматизированное предприятие, либо это планомерное, постепенное, долговременное, итеративное совершенствование системы управления производством, взаимосвязанное с изменением технологий, продукции, производственной базы, алгоритмов организации производства и управления.

Для нового предприятия, определяющее – это ограничения по ресурсам и требования к технологическому уровню, основанное на доступности технологий. Самое важное, чтобы ваш выбор оставался актуальным к моменту его реализации.

Для действующего предприятия – это понимание, что автоматизация производства не мероприятие, а процесс. Последовательный, долгий, чаще всего необратимый, по возможности непрерывный.  В любом случае придется определить:

Причины. Почему выбирают MES?

Рассмотрим действующее предприятие, если некая система управления производством уже используется, и ее хочется заменить, по некоторым мотивам, например:

Цели. Зачем выбирать MES?

Пять углов треугольника. Модели позволяют описывать и анализировать нужные свойства производственной системы, не переходя на личности. Тренироваться на живых людях нехорошо и модели приносят определенную пользу. Широко применяется в развитии производственных систем и треугольник Quality – Cost – Delivery, ну типа, нужно одновременно повышать качество, снижать издержки и контролировать логистику, не допуская бесконтрольного разрастания рисков. Это сложно по своей природе – любое изменение увеличивает риски (Нассим Талеб подтвердит). Попытка сократить издержки может привести к потере качества, а рост качества стоит все дороже. Т. е. два угла взаимосвязаны, и не в лучшую для нас сторону. Логистический угол вообще раздваивается – сокращение логистических цепочек, как правило, съедает временную и количественную буферизацию и может нехорошо повлиять на способность предприятия выдавать заказы в обещанные сроки.

Для сложноорганизованных предприятий на первое место выходит четвертый угол треугольника, отражающий гибкость производственной системы – возможность быстро и безболезненно перестроиться на выпуски другой продукции. Будете ли вы называть это модным словом Agility или нет, ситуация на большинстве рынков такова, что серийность снижается и заказчики жаждут кастомизации и модернизации чуть не каждого экземпляра чего-нибудь, да и мода все еще неплохо платит. Это на фоне того, что «русская беда» – переналадки. Русские долго запрягают, а быстро погонять не получается. Скорость пиления станков во всех странах одинакова. Ну, или, корректор вправо – станок пилит быстро, но криво и умрет скоро (остеохондроз производственной системы, однако).

Высокотехнологические предприятия должны выращивать пятый угол – способность генерировать/находить/усваивать инновации. Когда на рынке появляются «подрывные инновации» (Disruptive innovation) лучше всего быть «подрывником» ну или, хотя бы, не стать «подорвавшимся». В машиностроении, например, пока народ переползает (слово «переходит» – неуместно) на обработку с ЧПУ, мы видим засилье роботов, коммерциализацию «цифровых двойников» и аддитивных технологий. Так что годится только треугольник с прикрученным циклом Шухарта-Деминга.

Риски.  Выбор MES изменит самое важное на предприятии – порядок выпуска основной продукции.  В любом крупном проекте необходим анализ рисков. В автоматизации особенно. Карта рисков поможет. Эти занимаются специальные люди. Некоторые заметки собраны отдельно. 

Ограничения. Очень просветлит ситуацию список того, что вы не можете себе позволить и список того, без чего нельзя обойтись.

Внешние ограничения

При анализе ограничений помните: караван идет со скоростью хромого верблюда.

Внутренние ограничения

Осенью намечаются «большие движения» на поляне производственного консалтинга, и самые последние методики преодоления ограничений будут собраны в отдельную статью.

А по теме «Внедрения MES» пора переходить к более прикладным задачам. Предлагаю задавать вопросы в комментариях и обозначить аспекты автоматизации производства, которые не удалось охватить в статье.

Фото: pixabay.com

Смотреть комментарии