Главы из книг1287533

Соискатели на рынке труда и начинающие мафиози – что общего?

Можете поверить, что трудоустройство в корпоративном мире ничем не отличается от внедрения в мир криминальный? Глава из книги «Правила мафии».

Луис Ферранте «Правила мафии». – Мн: «Попурри», 2019.

Мафия имеет дурную славу из-за своей жестокости и аморальности, но ее самые успешные боссы были выдающимися бизнесменами. В этой книге бывший гангстер Луис Ферранте раскрывает поразительно эффективные методы управления криминальных структур и объясняет, как можно их применить – совершенно законно – в любом легальном бизнесе. Он предлагает замечательные практические советы, которые реально работают, и описывает закулисную жизнь мафии, столь же богатую драматическими эпизодами, как и Уолл-стрит.

Урок 1. Сделайте им предложение, от которого они не смогут отказаться. Лучший способ получить работу

Как можно вступить в ряды мафии? Прежде всего, вы должны этого хотеть, так же как любой другой потенциальный работник, желающий трудоустроиться. В Нью-Йорке у вас будет хороший шанс, если кто-то из ваших близких родственников, например отец или дядя, принадлежит к одной из пяти великих криминальных семей. В этом случае вы, скорее всего, будете приняты именно в эту семью. Если ваши близкие родственники не связаны с мафией (как мои), тогда вы можете стать ковбоем, членом уличной банды или свободным агентом.

Вербовщики мафии рыщут повсюду точно так же, как охотники за головами из крупных корпораций. Если вы уличный грабитель с хорошей репутацией, то какой-нибудь гангстер из этих пяти семей обязательно вас заметит. Оценив ваши способности добытчика, он даст вам «крышу», то есть возьмет вас под свое крыло. Его опека принесет выгоду вам обоим. Гангстер получит новый источник дохода, в то время как вам достанется часть коллективной мощи мафиозной семьи, что позволит вам заколачивать гораздо больше денег, чем в автономном режиме.

Получение «крыши», в отличие от приема на работу в корпоративном мире, не подразумевает еженедельной зарплаты, медицинской страховки, права на оплаченный отпуск или пособие по болезни. Все, что вам полагается, – это лишь малая доля того, что вы добудете для своего босса. Какой босс откажется нанять работника, согласного получать лишь процент от тех денег, которые он будет приносить?

Скажите любому потенциальному работодателю, что вам не нужна твердая зарплата и вы будете довольствоваться лишь небольшой частью того, что будете ему приносить, – и вам не придется проходить множество собеседований. Конечно, некоторые процветающие компании могут отвергнуть ваше предложение, если они слишком разборчивы, но ни одна компания, которой реально нужны деньги, этого не сделает.

Если вам кажется, что методы набора персонала в мафии не годятся для корпоративного мира, вы ошибаетесь.

Однажды на разборке я заступился за одного богатого парня с Уолл-стрит. После того как проблема была улажена, он повез нас на своем лимузине в Атлантик-Сити. По дороге я поинтересовался, с чего начиналась его карьера финансиста. Он сказал, что начинал в одной брокерской конторе на Лонг-Айленде. «Я пришел туда с улицы и попросил поговорить с менеджером, – объяснил он. – Все, что мне было нужно, – это возможность показать, на что я способен. Никакого жалованья, просто один месяц за рабочим столом с телефоном».

Менеджера настолько поразила наглость молодого человека, что он предложил ему начать с холодных звонков, поскольку тот еще не сдал квалификационный экзамен. За тот первый месяц его наводки принесли фирме больше десяти тысяч долларов брокерских комиссионных. Еще до завершения первого года работы он сдал экзамен и стал лучшим добытчиком компании. Новичок излучал уверенность, и менеджер, который взял его на работу, видел, что эта уверенность в себе принесет прибыль. Я рассмеялся и сказал ему: «В мафии мы начинаем точно так же, с голых комиссионных».

Однажды я прочел, что один из богатейших людей на планете, Уоррен Баффет, начинал так же, как мы, предлагая вкалывать до седьмого пота за ничтожную долю того, что он зарабатывал для компании. Можете себе представить, как кто-то нанимает Уоррена Баффета работать за кусок хлеба?

Уверенность в себе – это бесценное качество, которое невозможно отразить в резюме. Установите контакт с людьми. Продемонстрируйте свои амбиции. Покажите, какой вы пробивной тип. Все ищут, куда бы выгодно вложить деньги. Пусть их следующим вложением станете вы.

Читайте также:

Смотреть комментарии