Журнал2229132

Почему неэффективны бизнес-объединения

Три причины, не позволяющие создать в России сильные деловые ассоциации. И три способа их устранить.

Эффективные бизнес-объединения есть необходимое условие эффективной экономики и эффективного общества. В современном мире бизнес-ассоциации действуют малоэффективно. Они не способны обеспечивать интересы бизнес-сообществ. Это одна из причин, в силу которых бизнес значительно ослабил свое политическое представительство и слабо влияет на установление благоприятных условий предпринимательства. Факторы эффективности объединений есть следующие:

  1. Соблюдение принципов научной методологии.
  2. Принятие решений по принципу «Вес голоса равен взносу».
  3. Прямое участие членов в управлении посредством интернета.

Бизнес-сообщества традиционно игнорируют принципы научной методологии и потому не требуют соблюдения их в деловых ассоциациях. Большинство бизнесменов просто не помнит о них. Они, как правило, избегают интеллектуальных напряжений, необходимых для соблюдения этих принципов.

Лидеры объединений часто применяют демагогию для принятия решений и их пропаганды. Идеологи социал-демократии навязывают бизнес-объединениям демократический принцип равенства голосов всех членов. Но этот принцип, очевидно, неуместен во всех деловых организациях. Этот принцип вызывает у богатых участников нежелание финансировать работу объединения в большем объеме, чем остальные.

Лидеры и менеджеры бизнес-организаций хотят максимизировать свою власть над их ресурсами в собственных интересах. Поэтому они препятствуют прямому участию членов в принятии решений и в контроле над их исполнением. С другой стороны, бизнесмены не хотят тратить свои усилия и время на участие в управлении объединением.

В результате деловые ассоциации имеют мало ресурсов и плохо используют их в коллективных интересах бизнес-сообществ.

Чтобы создать эффективные бизнес-объединения качественно нового типа, их организаторы должны, в первую очередь, утвердить в их уставах обязательность базовых принципов научной методологии:

При принятии решений вес голоса каждого участника должен определяться его взносом в бюджет объединения. Этот принцип стимулирует бизнесменов вносить больше денег и позволяет создать ресурсы, необходимые для результативной деятельности организаций.

Интернет-технологии дают членам возможности прямо и постоянно участвовать в управлении объединениями. Это устраняет необходимость традиционных конференций (съездов). Прекращается практика, когда от имени членов деловых ассоциаций голосуют их менеджеры, выражая тем самым не интересы бизнес-сообщества, а собственные интересы. Проекты решений участники заочных конференций и съездов могут контролировать и корректировать также по интернету.

На уровне уставов в объединениях должна быть также запрещена коммерческая деятельность. Традиционная практика, когда они занимаются ей через собственные предприятия, ведет к расхищению ресурсов организаций. Она отвлекает менеджеров объединений от их основной функции, заключающейся в обеспечении работы объединения в интересах бизнес-сообщества.

Только с учетом всех этих факторов можно построить бизнес-объединения качественно нового типа.

Смотреть комментарии