Business Fun95981

Как извлечь пользу из токсичных эмоций

Желание отомстить может быть как полезным для психического здоровья, так и разрушить вас изнутри. Вопрос – как вы справитесь с этими негативными эмоциями.

Вас обидели. Друг ненароком забыл о цели, которую вы себе поставили, или вас подставил коллега, вам обидно, вы злитесь, а то и жаждете мести. Эти негативные эмоции со временем могут исчезнуть, а могут усугубиться и вылиться во вредные навязчивые идеи.

Наверное, самая здравая мысль – «отпустить» ситуацию, но зачастую желание отомстить выглядит привлекательнее. Почему? Это проистекает из человеческой природы: мы существа-защитники, особенно, когда чувствуем угрозу, считает доктор Робин Гейнс Ланци, профессор психологии здоровья Университета Алабамы в Бирмингеме.

«Если объекты нашей заботы – дети, супруги, родные, работа или увлечение – находятся под угрозой, или им наносится вред, инстинкт заставляет нас что-то предпринять», – говорит Гейнс Ланци. Хотеть отомстить, когда мы обижены – это первобытный инстинкт, добавляет она.

К слову: американский фигурист Адам Риппон уверен, что не попал бы на зимние Олимпийские игры без помощи своих хейтеров. Звезда реалити-шоу и предприниматель Хлои Кардашьян создала вокруг идеи мести целую телепередачу «Борьба с телом». Ее герои преображаются и зачастую худеют в отместку врагам, обидчикам или бывшим возлюбленным. А Тейлор Свифт, похоже, вовсю эксплуатирует идею мщения в песне «Look What You Made Me Do».

Признаем мы это, или нет, месть – настоящий мотиватор. Здоровое ли это поведение? И да, и нет.

«В романах и фильмах месть – момент сильного катарсиса, где бывшая жертва торжествует», – считает Пег Стрип, популяризатор науки и автор книги «Плохие матери: как преодолеть последствия семейной травмы». Сюжеты с успехом строятся вокруг мести, потому что расплата в стиле «око за око» немного примиряет с этой не всегда справедливой реальностью.

Хотя мститель нередко бывает главным героем произведений, от культовых комиксов до блокбастеров, исследования гласят: месть зачастую не только скоротечна, но и усложняет задачу успешно пережить случившееся.

«Вы связываете себя узами возмездия с тем, кому пытаетесь отомстить, а можно просто развернуться на 180 градусов и уйти, – объясняет Стрип. – Из-за мести ваше внимание концентрируется на плохом обращении, она не позволяет вам двигаться вперед, направив жизнь в другое русло».

Не стоит в ответ на плохое обращение пережевывать в уме свою обиду до одержимости. Эксперты видят правильное решение в том, как именно вы будете представлять или перерабатывать эти токсичные эмоции.

«Часто дело не в плохих или токсичных эмоциях, а в том, как с ними справиться, – говорит доктор Эрин Энгл, клинический директор Службы специализированной психиатрии Медицинского центра Колумбийского университета. – Вот почему люди приходят на терапию, особенно с эмоциями наподобие гнева. Проблема не в гневе, как таковом, а в том, что его выражение приводит к негативным последствиям».

Хотя склонность к гневу и мести понятна, это не значит, что она полезна; скорее всего, она только ухудшит ситуацию. Мотивация мести может так крепко привязать вас к прошлому, что это затмит любой потенциальный положительный результат от нее, говорит доктор Меридет Томпсон, доцент кафедры управления Школы бизнеса Джона М. Хантсмана в Университете штата Юта.

Томпсон – соавтор исследования «Все мы хотим мести: роль честности и смирения в реакции на некорректное поведение». В нем рассматривается, как эти качества соотносятся с явной или скрытой местью на работе. Ученая установила: если, благодаря мотивации, усилия, время и внимание не пропадают в бездне токсичных отношений, то месть, как таковая, может быть полезна.

«Если кто-то пытается отомстить, и при этом ориентирован на будущее, – говорит она, – такое мышление может сделать человека сильнее, счастливее и здоровее».

Это можно проверить так: проливает ли зависть свет на ваши ценности и приоритеты, или же в попытке подавить это чувство вы тратите время на размышления, как причинить кому-то боль. Что кажется более эффективным? Согласно Энгл, первое.

«Некоторые из наиболее важных политических движений нашего времени, похоже, берут начало в гневе», – говорит она. Гнев наделяют смыслом и используют, например, в пропаганде.

Не стоит пытаться игнорировать негативные чувства – по данным исследований, это все равно не эффективно. Дело в выборе: сосредоточиться на обидчике и убедиться, что он заплатит сполна, или согласиться с английским поэтом и оратором Джорджем Гербертом, что хорошо жить – лучшая месть.

Дилан Маррон, писатель и актер, занимающийся проблемами ЛГБТ, выступил на TED и рассказал, что делает с полными ненависти комментариями к своим видео. Он спрашивает: «Зачем вы это написали?». Маррон приобрел популярность как видеоблогер – часть контента стала вирусной, и начали поступать отклики на его творения.

«К сожалению, обратной стороной успеха в интернете является ненависть», – говорит он. Сперва он блокировал и отключал комментаторов, а затем заинтересовался, сможет ли часть адресованных ему негативных сообщений стать отправной точкой для бесед, а не завершать их.

«Я хотел дать отпор недоброжелателям, – делится он, – не пристыдить их, а просто спросить, почему они пишут про меня плохо. И посмотреть, как пойдет разговор».

Эти разговоры стали частью подкаста Маррона «Беседы с людьми, которые меня ненавидят». В одном диалоге часто фигурируют люди с общими интересами или же схожим опытом, например, травли в школе. Используя эти беседы, автор трансформирует негативные эмоции в нечто полезное. Кроме того, отпуская токсичные чувства, можно получить дополнительный бонус – ощущение своей силы с помощью власти не над кем-то другим, а над собой.

«Тот, кого обидели, кто стал жертвой предательства или пострадал от действий другого человека, группы или системы, возможно, потерял чувство собственной власти, и это очень тревожит», − беспокоится Тиффани Тауэрс, клинический и судебный психолог, работавшая с условно-досрочно освобожденными хроническими рецидивистами. По ее мнению, может возникнуть эффект туннельного зрения и человек начинает думать, что сможет заново обрести свою власть, только отомстив. На самом же деле, власть заключается в том, чтобы отпустить ситуацию.

Все сводится к следующему: невозможно контролировать переполняющие ум токсичные эмоции, но можно управлять своей реакцией на них. Порой, месть или расплата кажутся отличной идеей, но в долгосрочной перспективе, они, скорее всего, окажут нам плохую услугу. Лучше заглянуть внутрь себя, найти причину этого чувства, и использовать ее в качестве урока или предупреждения в будущем.

«Если вы сосредоточитесь на том, чтобы стать эмоционально, умственно и физически здоровее, – добавляет Тауэрс, – вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете в будущем справляться с трудностями более изящно и мудро».

Источник: nytimes.com. Перевела с английского Олеся Разумова

Фото: freepik.com

Смотреть комментарии