Поиск работы2397543

Как вести себя на собеседовании? Видеопроект «Кандидат»

Как представлять себя на рынке труда? Как вести себя на собеседовании? Как отвечать на вопросы рекрутера? Видеотренинг Executive.ru.

В этой ситуации наверняка побывал каждый участник Сообщества. Собеседование. По одну сторону барьера находитесь вы, по другую – представитель работодателя или эксперт рекрутингового агентства. Видеопроект Executive.ru «Кандидат» был задуман не как Live Show, но как тренинг для участников Сообщества. Мы хотели на живом примере показать, как представлять себя на рынке труда, как вести на рынке собеседования, как в ходе встречи с работодателем отвечать на вопросы по резюме.

В качестве эксперта в этом проекте выступил бизнес-тренер Ильгиз Валинуров, основатель корпорации кадровых агентств Business Connection. Ильгиз входит в топ-5 в списке «Лучшие хедхантеры России», топ-7 лучших экспертов по обучению и развитию персонала (Human Capital Index-2016) и топ-10 рекрутеров страны-2017 (TalentCode). Он – автор 6 книг по рекрутингу, одна из которых «Рекрутинг на 100%» имеет 4 переиздания.

«В ходе собеседования я задам каждому кандидату несколько вопросов, после чего проанализирую сильные и слабые стороны соискателя, его резюме, умение подавать себя. Каждому кандидату я дам практические советы, основанные на опыте моей работы в HR-индустрии», – заявил Ильгиз Валинуров перед началом проекта. – Резюме кандидата останется в моей базе. Сам факт прохождения собеседования будет означать, что кандидат прошел первый фильтр на пути к работе своей мечты».

Участие в этом проекте потребовало определенной решительности от кандидата: не каждый согласится отвечать на камеру на жесткие вопросы рекрутера. Люди с повышенной тревожностью, мнительные, стеснительные, не уверенные в себе, на эту роль явно не подходили. Редакция Executiev.ru признательна Дмитрию Пирожкову, который первым принял участие в проекте.

«Задача проекта состоит в том, чтобы создать кейс, на материалах которого будут учиться другие участники Сообщества, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин, – Публикации этого цикла будут находиться в центре внимания модераторов. Комментарии о том, что эксперты и кандидаты вели себя на собеседовании «не так», будут мгновенно удаляться. Все советы кандидатам дал эксперт. В данном случае я вижу задачу других участников Сообщества не в том, чтобы помогать ему критиковать кандидатов, а в том, чтобы помогать самим себе и не повторять ошибки, о которых говорится в видео».

Подписывайтесь на канал Executive.ru на Youtube!

Смотреть комментарии