Кому в бизнесе необходимы Agile-методологии

Онлайн мастер-класс «Погружение в Agile. Современные методы гибкого управления» состоялся 9 июня 2016 года. Участниками мастер-класса стали 63 человека.

Асхат Уразбаев, руководитель команды ScrumTrek, специалист по гибким методологиям разработки, рассказал про особенности Agile-мышления, которые позволяют анализировать ситуацию и находить решение, учитывающее специфику конкретного проекта. Говорили о ролях в Scrum, разнице между проектным менеджером и Scrum-мастером, о том, в какие сроки удается добиться слаженной работы команды.

Вопросы участников касались проблем с неясными требованиями заказчика, их изменением по ходу проекта и срывом сроков сдачи проектов. Асхат Уразбаев ответил на эти и многие другие вопросы и привел много примеров из практики.

Мы опросили участников мастер-класса, поинтересовавшись их целями, ожиданиями и пользой, которую им дал вебинар.

Публикуем отзывы:

Лариса Курбатова: Информация была очень полезна для ознакомления с данной технологией и теперь хотелось бы внедрить ее в нашей компании. По ходу работы нам часто приходится просчитывать расход поставки материалов на различные строительные объекты. В работе задействованы сотрудники технической службы (расчет нагрузок, узлов сопряжений), сотрудники коммерческого отдела (расчет стоимости) и аналитическая группа (сравнение цен и объемов поставок с ситуацией на рынке и оптимизация расходов материалов). На первичной стадии по моему ощущению было бы достаточно предварительного расчета (наброска, как сказал Асхат). Но клиенты требуют полного просчета всего материала, и доводы по поводу того, что это пока только проект и все может поменяться десять раз, в расчет не принимаются. Нам возвращаются проекты на досчет. Команда состоит из десяти человек (все хорошие специалисты), проектов (крупных) бывает восемь-десять в месяц. Чувствуем, что не справляемся. Самое главное, что, когда наступает стадия внедрения, то есть поставка профилей уже на объект, в 95% случаев первоначальный просчет очень сильно отличается от фактического и приходится снова все пересчитывать. Сломать ситуацию общения с клиентом пока не получается. Но нам кажется, что Agile-подход может нам в этом помочь. Хотелось бы узнать подробнее о применении данной технологии не в IT-сфере. Спасибо огромное за организацию данного мастер-класса.

Андрей: Хотел узнать, как можно решать проблему изменения требований в ходе длинных проектов (IT). Буду осмысливать и пробовать использовать.

Pavel Orekhov: Я пришел для того, чтобы узнать про Agile/Scrum в деталях. Весь мир говорит про эти методологии, а я ничего не знал. Асхат очень хорошо все рассказал. По пятибальной системе оцениваю на 4,5. Хотелось бы больше жизненных примеров – крупные компании или международные. В чем были проблемы, как решали/решили или нет? Хотелось бы больше подробностей применения на практике.

Иветта: Хотелось найти новые возможности для развития Agile внутри нашей компании. Будем осмысливать и стараться внедрять новые знания. Отличный мастер-класс.

Александр: Если детально, хотелось узнать как не скатываться к «кодь и фиксь». Понял достаточно – увидел прорехи в работе нашей организации.

Victor Fominsky: Agile уже используется в нашей компании в некоторой степени, хотелось бы понимать эти методологии более подробно. К сожалению, знаний не так много прибавилось: 4/10.

Сергей: Я пришел, потому что начальство поставило задачу внедрить Agile. На вебинаре я понял мотивацию начальства (зачем оно это делает).


«Участники Сообщества проявляют живой интерес к методологиям гибкого управления проектами, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин. – В ответ на этот интерес редакция портала планирует осенью 2016 года вместе с компанией ScrumTrek организовать учебные курсы онлайн по Agile. Скорее всего, курсы будут построены по принципу «Гибкие методологии в... (маркетинге, информационных технологиях и т.д.)». Речь идет не о разовых мастер-классах, но об учебных циклах».

Если вы хотите принять участие этом учебном проекте в качестве слушателей, оставьте заявку в форме, расположенной ниже, и не забудьте при этом указать отрасль, в которой вы работаете.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.