Дмитрий Македонский: Зачем нужен тайм-менеджмент

Дмитрий Македонский

Сегодня мы привычно употребляем множество слов, которых еще недавно в русском языке не было, – бизнес, менеджер, холдинг, банк, нейминг, оффшор, кредит. Теперь все понимают, что эти слова значат и зачем нужно то, что они обозначают. Однако наша жизнь продолжает ставить перед нами новые, все более сложные задачи. И в нашем лексиконе появляются новые понятия, новые слова.

Тайм-менеджмент – это сравнительно новое явление в нашей жизни. Для кого-то это очередное западное слово, обозначающее то ли модное хобби, то ли еженедельный визит к психоаналитику. Однако, на самом деле, число деловых людей, использующих опыт и практические наработки тайм-менеджмента в своей повседневной деловой жизни, стремительно растет.

Итак, что же такое тайм-менеджмент?

Как ясно из названия, это специальная дисциплина, помогающая нам управлять своим временем («тайм» – время, «менеджмент» – управление). Как и многие элементы развивающейся российской управленческой культуры, она пришла к нам из Америки. Ее создание в известной мере приписывается Бенджамину Франклину, отцу-основателю Соединенных Штатов (он изображен на стодолларовой купюре).

Неужели мы без тайм-менеджера со своим собственным временем не управимся, мог бы удивиться скептик? Управимся, конечно, но…

Сегодняшний средний россиянин, желая получить хорошо оплачиваемую, квалифицированную работу с перспективами роста, в 6 из 10 случаев становится менеджером, «управленцем» разных уровней. Профессионалы этой категории стабильно востребованы на рынке труда, мобильны, не зависят от своей отрасли и рабочей среды. Фактически т.н. «менеджер среднего звена» давно стал популярной социальной фигурой – ему даже посвящают песни. Кроме того, независимо от своей официальной профессии, менеджерами работают многие люди – разных возрастов и образования.

Время, в котором мы живем, особенно безжалостно к нашему единственному невосполнимому ресурсу – времени. Оно тратится на работу, социальные движения, интересы – на все. Человек, попавший в жесткие тиски современной городской индустрии – директор, предприниматель, артист, бухгалтер, шофер – рано или поздно оказывается в ситуации, когда рабочий день занимает до 12–16 часов в сутки. И при этом реальная производительность (количество «свежих» решений, качество продукции) неуклонно снижается, а с ними – и прибыли предприятия, и возможность карьерного роста.

Следует понимать, что ситуации такого рода не «необходимое зло», не «дань прогрессу». Это, в большинстве случаев, нежелание понимать свои реальные возможности и нужды, практическое неумение управлять своим временем, неготовность рассматривать самого себя как производственный ресурс предприятия – вроде сырья или налаженного технологического процесса.

Помочь в такой ситуации и призван тайм-менеджмент. Это современная, многопрофильная практическая дисциплина. Тайм-менеджмент способен не только бороться с управленческим трудоголизмом – он поможет любому выработать уникальные приемы самоорганизации, свой особый рабочий ритм. Специалисты-тайм-менеджеры сегодня работают как консультанты на крупных и малых предприятиях, эффективно решая проблемы, которые ранее считались следствием «человеческого фактора», а значит – практически нерешаемыми. Понимание основ тайм-менеджмента поможет по-другому взглянуть на себя не только деловому человеку, но и обычному среднестатистическому гражданину, желающему добиться чего-то нового, очертить для себя другие горизонты.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии