Владимир Якуба: Будущее за людьми-брендами!

Владимир Якуба

Можно предположить, что топ-менеджеры, насмотревшись на известных политиков и звезд шоу-бизнеса, решили заняться таким новым веянием как создание и продвижение личного бренда. На самом же деле, брендинг является незаменимым для построения хорошей карьеры. Для тех, кто задумывается о планировании своей карьеры, – проблема самопозиционирования, или, как формулирует ее Томас Гэд, автор книги «4D Брэндинг: взламывая корпоративный код сетевой экономики», проблема «личного брендинга» является актуальной. В современном мире бизнеса профессионализм рассматривается как рыночный товар, а сам профессионал - как бренд.

Теперь, если ты считаешь себя лучшим – докажи, что ты лучший. А если быть точнее – убеди всех в этом, заставь обратить на себя внимание.

Общественность сейчас в большей степени ориентируется на заметную личность, их представляющую, поэтому тот, кто воспользуется  этой  тенденцией, сможет быстро укрепить свой авторитет и значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.

Так что же такое Личный Бренд?

Личный Бренд — это то, что позволяет вам выделиться из толпы конкурентов, то, благодаря чему ваши потенциальные партнеры по бизнесу, работодатели и клиенты будут о вас помнить и отдавать предпочтение именно вам, а не вашим соперникам по бизнесу. Он позволяет обрести относительную стабильность в постоянно меняющемся мире, помогает «остаться на плаву» в условиях экономических спадов и политических потрясений.

Личный Бренд – это образ, который складывается в сознании у других людей, у вашей целевой аудитории. Другими словами – это аура, которая создается вокруг вашей личности.

Как известно, бренд - это прибавочная стоимость к торговой марке, а в случае личного бренда — к вашим профессиональным знаниям, умениям и навыкам.

Стать брендом может каждый, так как каждый имеет возможность учиться, совершенствоваться и развивать свои навыки.

Зачем топ-менеджеру Личный Бренд? Нужен ли он вообще?

Личный бренд представляет собой огромные карьерные возможности, за такими людьми смотрят компании, таких желают заполучить. Человек, являющийся брендом, может назначать себе хорошую цену и жить с установкой, что он не достоин меньшего, он может себе это позволить. Людей-брендов узнают, о них говорят, о них пишут. К таким людям обращаются с предложениями, таким людям предлагают работу. Именно у них раздаются новые звонки и открываются новые возможности. Личный Бренд создает добавочную стоимость, за которую клиенты готовы платить больше.

Борис Беккер однажды сказал: «То, сколько Вы зарабатываете, напрямую зависит от того, сколько человек Вас знают».

Что Вам может дать позиционирование себя на рынке как бренда?

1. Вы повышаете свою капитализацию на профессиональном рынке;
2. Устанавливаете себе более высокую цену на рынке труда. Вы становитесь не просто хорошим профессионалом, а Известным Экспертом и востребованной индивидуальностью;
3. Вы сами выбираете своих клиентов и работодателей;
4. «Монетизируете» личный бренд в долгосрочной перспективе;
5. Получаете возможность зарабатывать на своем Имени;
6. Знакомитесь с интересными и нужными Вам людьми;
7. Обретаете большую степень социальной свободы;
8. Обретаете достаточную стабильность,  «остаетесь на плаву» в разных экономических условиях;
9. Получаете дивиденды из разных источников;
10. Не имеет значения, мирового ли масштаба ваш бренд или вас знают, как великолепного специалиста только на вашем предприятии - вы всегда будете иметь больше преимуществ перед теми, кто предпочитает быть серой мышкой в серой массе или черной кошкой в темной комнате.

Мы получаем такую жизнь, которую заслуживаем. Хотя вернее было бы сказать:  «Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!» (А. Линкольн)

Поэтому, если вы считаете, что заслуживаете большего, то построение Личного Бренда - это новая ступень для вашего карьерного и профессионального роста. Вы создадите свою уникальность, которая будет давать Вам долгосрочные дивиденты и внутреннее удовлетворение.

Личный Бренд – это прежде всего позиционирование топ-менеджера как специалиста в своей сфере, а не сотрудника какой-либо компании. Человек-бренд имеет статус активного профессионала, который нацелен на дальнейшее развитие как в своей сфере, так и за ее пределами, он имеет интересные и полезные знакомства и приобретает статус лидера мнений.

Специалист, представляющий собой «раскрученный бренд» – это штучный товар, за который бьются работодатели.

Репутация человека, само собой, зависит от его добрых дел. А также — от усердия, с которым он докладывает о них каждому встречному (Емельян Ярмагаев). Та же схема и работает с созданием Личного Бренда.

Как вы думаете, если у них появится вакансия, они отдадут предпочтение вам или безликому кандидату с улицы?

Любите, прославляйте и лелейте свой бренд. В наше время одним из значимых качеств профессионала является ее репутация. Суть данной философии заключается в следующем: заботьтесь о своем бренде, и он расцветет.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Коммерческий директор, Москва

Есть ли книги или тренинги на эту тему? Или материала хватает только на статью?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Владимир Якуба пишет:''Репутация человека, само собой, зависит от его добрых дел. А также — от усердия, с которым он докладывает о них каждому встречному (Емельян Ярмагаев). Та же схема и работает с созданием Личного Бренда.''

Тема создания своего бренда имеет право на жизнь.Но если с усердием докладывать каждому встречному о своих добрых делах,боюсь времени на совершение последних просто не останется ;)

Дмитрий Приходько Дмитрий Приходько Руководитель проекта, Украина

Фу, плагиат

Менеджер, Москва

А где подробности?
Где методы (хотя бы и вкратце) самобрендирования?

Без этого как-то пустой получился материал, если он говорит ''надо делать'', но даже не намекает на ''как это сделать'' :(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.