Артем Гладун: Как быстро и качественно создать интернет-магазин?

Артем Гладун

Интернет-магазин как вид бизнеса и источник отличного дохода появился довольно давно. И до сих пор развивается, причем очень активно.

Я видел и опробовал массу инструментов для создания интернет-магазинов, а их на данный момент невероятно много. И вот, сейчас хочу с чистой совестью представить Вам очень интересную, мощную, быструю, функциональную, безопасную и много-много хороших слов CMS. С помощью нее вы сможете создать именно то, о чем всегда мечтали! А мечтали вы, наверное, о своем бизнесе, приносящем доход. Потратить меньше, получить больше – миф? Теперь ,уверен нет.

Не буду мучить Вас прелюдиями и начну потихоньку отодвигать завесу вопросов и догадок. Речь пойдет о новенькой, но уже очень популярной ImageCMS. Давайте рассмотрим и проанализируем вместе.

Что кроме обычных, статистических приятностей получает пользователь данной системы?

Товары

1.jpg

Очень важная страница для интернет-магазина. Как бы само собой разумеется. Но, к сожалению, многие системы не уделяют этому пункту должного внимания. Наконец, нашлись люди, которые создали все как нужно.

Что может содержать Ваш товар?

  • Название товара
  • Вариант товара - предназначеного для указания вариантов товаров, которые отличаются по цене.
  • Активен или Хит - можно использовать для сортировки товаров либо отображения во специальных виджетах при просмотре.
  • Бренд вашего товара.
  • Главное изображение
  • Краткое описание
  • Полное описание
  • Какой делать URL
  • Meta Title, description, keywords – поможет в продвижении и правильной классификации страницы поисковыми ботами.

Кроме этих радостей существует еще вкладка свойства, вкладка добавления дополнительных изображений, просмотр товаров списком, поиск товаров и т.п. Уже отлично, не так ли?

Категории товаров

2.jpg

Стоит подметить, что к категориям товаров соблюден все тот же четкий и спланированный подход.

Кроме аналогичных подпунктов: Описание, URL, Название, Meta Title, Meta description, Meta keywords, существует возможность установить «Родителя» для данной категории. То есть Вы сможете создавать подкатегории для Ваших товаров.

Бренды

3.jpg

Более расширенно посмотрим на эту функцию. Ведь иногда посетителю так трудно найти товары от определенного производителя, что голова идет кругом. В этом состоянии клиент покидает Ваш интернет-магазин ,не сделав заказ. Так, что с функцией «Бренды» в ImageCMS Shop у Вас будет возможность создавать неограниченное количество брендов, которые потом можно использовать при создании товаров, а также, как было сказано выше при поиске товаров пользователями.

Сравнение товаров

Часто покупатель приходит к мнению, что ему нравиться два товара. Хорошо, если он действительно приобретет два, увы, чаще всего денежные средства не позволяют этого сделать. Тогда нужен выбор. А как выбрать, если они похожи? В ImageCMS все продумано так, чтобы упростить работу клиентов с Вашим интернет-магазином. Функция сравнение товаров огромный плюс. В свою очередь клиент будет благодарен за предоставленные удобства и с огромной радостью вернется к Вам.

Все конечно хорошо и удобно, но хочется еще чего-то особенного? Да, пожалуйста!

Работа с заказами

4.jpg

Страница заказы позволяет просмотреть все активные, в обработке и выполненные заказы.

На каждой странице выводиться список заказов, над каждым из которых можно провести следующие действия:

  • В обработку - переместить заказ на страницу 'в обработке'
  • Оплачен - изменить статус товара на 'оплачен'
  • Удалить заказ

Способы доставки

5.jpg

Пункт «Способы доставки» предоставляет возможность создавать неограниченное количество способов доставки, которые потом будут использоваться посетителями Интернет-магазина при заказе товаров. Собственно также очень удобный и нужный пункт для солидной работы с покупателями.

Владелец интернет-магазина создает способы доставки удивительно просто. Всего-то нужно заполнить несколько пунктов, а именно: Название, Описание, Цена, Бесплатно от (очень важно для доставки со скидкой или доставки по акции), Активна или нет такая доставка.

Способы оплаты

6.jpg

Довольно часто для удобства потенциальных покупателей создают большое количество способов оплаты. И чем больше возможностей оплатить Ваш товар, тем больше шансов, что пользователь, которому подходит лишь один, избранный вариант оплаты станет реальным клиентом. Так, что без данной функции могут возникнуть некие трудности, но отлично, что она уже присутствует в ImageCMS.

Создание способа оплаты очень простое, Вам стоит заполнить только несколько полей: Название, Валюта, Активен, Описание. Такая форма создания не ограничивает Вас какими-то определенными вариантами или платежными системами. Называется «делайте, что и как Вам угодно». Одним словом – удобно.

Валюты

7.jpg

Данный пункт предоставляет возможность создавать неограниченное количество валют, которые потом будут использоваться на сайте пользователями для отображения стоимости товара в различных валютах. Удобно и даже необходимо, если Ваш магазин торгует товарами в международном сегменте рынка. А если магазин несколько локален, то отображение в различных валютах и возможность приобрести товары в указанном эквиваленте добавляет солидности.

Валюты, как и каждый пункт в ImageCMS продуман, так скажем, целиком и полностью. При создании нужно ввести: Название, Iso код ( к примеру, USD), символ ( для примера $) и Курс*.

*- если мы принимаем $ за основную валюту, ставим в курсе - '1.0', а при создании другой валюты, скажем , рубль ставим в курсе - '30.0'

У Вас есть возможность отредактировать валюту или удалить, а также установить валюту по умолчанию* или установить валюту главной**.

* - относительно главной формируются курсы остальных валют.

** - валюта, которая установлена по умолчанию, отмечена в списке.

Импорт-экспорт

8.jpg

Импорт-экспорт товаров невероятно облегчает работу с добавлением и обновлением ассортимента товаров в Вашем Интернет-магазине.

Экспорт осуществляется в формате CSV, открыть такой формат возможно в популярных программах OpenOffice, MS Excel и других аналогах.

При экспорте Вам нужно будет заполнить всего несколько полей.

Колонки – названия колонок.

Разделитель полей – какой символ в файле будет разделять ячейки.

Разделитель текста – символ разделения строк в выводимом файле.

Кодировка – к примеру, Windows-1251.

Импорт можно сделать из того же CSV файла. Это крайне удобно для массового изменения цен или наполнения большой базы товаров и т.д. При добавлении отображаются поля аналогичные экспорту.

Кстати, предусмотрено, что Вы, импортируя товары, можете допустить ошибку и соответственно испортить базу данных на сайте. Для этого существует резервное копирование баз данных.

Пожалуй, еще стоит добавить несколько строк позитива о производительности системы и настройке шаблонов.

Производительность системы тестировалась разработчиками при создании разнообразных интернет-магазинов и корпоративных сайтов с разным уровнем нагрузки, также проводились персональные аналитические тесты. Как говориться - нет предела совершенству, но я с уверенностью могу сказать, что разработчики поработали на славу и более того постоянно усовершенствуют код, оптимизируют функции и добавляют что-то новенькое.

Настройка шаблонов, удивительно проста. ImageCMS можно настроить под дизайн любого уровня сложности и любые фантазии в оформлении Вашего бизнеса осуществляться.

Подводя итоги, хочется сказать, что далеко не все возможно описать в данной статье. Чтобы полноценно понять все плюсы стоит поработать с системой, оценить ее самостоятельно, оценить удобство управления, дружелюбность интерфейса, позитив в реальной работе с клиентами, увидеть отзывы о системе именно Ваших клиентов и многое другое.

Вы можете говорить, что существует масса инструментов, что возможно часть удобных функций найдется и в аналогичных структурах для создания интернет-магазина, но я уверяю в ImageCMS есть свои изюминки, которых нет ни у кого.

В конце поиска и метаний, сделав свой, правильный выбор я работаю только с ImageCMS. Сейчас опять задумываюсь о новом проекте и уже понимаю, что половина работы сделана. Платформа выбрана и старт дан. 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Ольга Стасовская, Юрий Максименко
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Как всегда, ни слова не сказано о возможностях обработки заказов. Поэтому моя оценка -- ''Пользы - никакой''. Потому что без умной системы обработки заказов интернет-магазин -- не более чем источник проблем и расходов.
Консультант, Санкт-Петербург

такая вот незамысловатая реклама... Товарисч Гладун, Вы бы русский язык выучили, прежде чем писать в уважаемых форумах, а то неудобно как то...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.