Как зажечь себя, когда хочется бросить дело на полпути

Термин «выгорание» можно применить не только к работе, но и в более широком смысле как описание саботажа ранее принятых решений. У многих из нас найдется что-то из перечисленного:

  • Самоучитель (аудиокурс) английского языка, до которого не доходят руки.
  • Карточка фитнес-клуба, по которой вы еще ни разу не сходили на тренировку.
  • Курс повышения квалификации, который вы забросили, так и не завершив.
  • Схема здорового питания в компьютере, с помощью которой вы надеялись сбросить лишний вес, но так и не начали ею пользоваться.
  • Электронные книги, которые вы скачали, чтобы прочитать потом, когда появится время.

Почему вы не начинаете применять многие полезные инструменты, способные сделать вашу жизнь лучше? Человек часто не использует имеющиеся у него ресурсы, так как не понимает, для чего они ему нужны, как они могут изменить его жизнь.

  • Вы не стали учить английский язык, так как на работе он вам не нужен, а в поездке в отпуск вас выручают дети, которые уже могут говорить по-английски в пределах школьной программы.
  • Вы не ходите в фитнес-клуб, так как вы и так нравитесь своей жене или мужу; лето уже закончилось, поездка к морю не предвидится.
  • Вы не закончили программу повышения квалификации, так как не были уверены, что она даст вам рост в карьере и заработной плате.

Скорее всего дело в том, что вы не поставили себе четкую цель. А если поставили, то сделали это таким образом, что она не мотивирует вас «все бросить» и двигаться к ее достижению. Почему так происходит?

Дело в том, что часто мы принимаем за цели наши желания. При этом даже если желание было переработано нами в цель, то возможны ошибки. Эти ошибки при постановке цели приводят к тому, что мы теряем мотивацию к ее достижению. Цель отодвигается на второй план и вскоре вообще исчезает с горизонта. Такое может случиться, даже если цель важна для вас. Например, поиск новой работы. После нескольких попыток разослать резюме, откликнуться на вакансию, пройти собеседование может пропасть энтузиазм. Как довести дело до победного конца? Что может поддержать огонь в глазах до выполнения поставленной цели?

1. Формулируем желания

Давайте рассмотрим смену работы как цель. Напишите пять ваших самых сильных личных желаний. Например, таких:

  • Я хочу никогда не знать материальных проблем.
  • Я хочу купить большую квартиру.

Затем дополните этот список. Напишите пять самых сильных желаний, которые вы хотите реализовать для своей семьи. В том числе дополнительно напишите и те, которые в том или ином виде повторяют уже сформулированные личные желания:

  • Я был бы рад купить сыну детскую мебель и сделать ремонт в детской как в американских фильмах.
  • Я хочу купить жене шубу не хуже, чем у ее подружек.
  • Я хочу, чтобы у нас была дача и мои родители жили там летом.

Теперь напишите пять ваших самых сильных карьерных желаний:

  • Я хочу пройти переподготовку, сменить профессию и работу.
  • Я хочу стать начальником отдела.
  • Я хочу накопить денег на тренинг за границей.
  • Я хочу, чтобы я мог себе позволить лучшие костюмы и обувь для работы.

Дополняем список пятью желаниями, касающихся финансов и хобби:

  • Два раза в год путешествовать за границей.
  • Выплатить ипотечный кредит быстрее, чем за 15 лет.

У вас должен был получиться длинный список. Теперь начинаем с ним работать. Выберите желания, которые вам важно исполнить в течение ближайшего года. Зачем вычеркнете то, что не является важным в течение ближайших шести месяцев. Посмотрите на сокращенный список: у вас остались приоритетные желания на полгода. И теперь оставьте среди них только те, в достижении которых, на ваш взгляд, поможет смена работы.

2. Превращаем желания в цели

Подведем итог: у вас теперь есть список их двух-трех желаний, от исполнения которых зависит полнота вашей жизни, ваш комфорт и безопасность в настоящий момент. И теперь начинайте превращать свои желания в цели! Для этого наложите на них следующие рамки:

  • Опишите желание в цифры, указав параметры, сроки, количественные величины. Сформулируйте все предельно конкретно.
  • Оцените реалистичность поставленной цели: она должна быть достижима в ближайшие три месяца или полгода.
  • Определите временные рамки достижения цели: к какой дате вы хотите увидеть результат.
  • Сформулируйте цель таким образом, чтобы она звучала как уже достигнутая: «я получил», «я купил», «я вышел на новую работу». Пример: «Я сформировал финансовую подушку безопасности в размере 800 тыс. рублей к 1 июня 2017 года».

Обычно на этом большинство разговоров про постановку цели и заканчиваются. Но мы пойдем дальше. Опишите, как изменится ваша жизнь после достижения цели. Укажите в пяти предложениях все хорошее, что произойдет с вами, когда это случится: в жизни в целом, в финансовой ситуации, в семейных отношениях, в карьере, в самооценке. Сформулируйте также все нежелательные последствия того, что вы не достигнете цели и оставите в своей жизни все, как есть.

Перепишите цель: соедините ее с двумя-тремя самыми важными последствиями, которые вы только что выявили.

3. Определяем ресурсы

Двигаемся дальше. Подкрепляем вашу цель ресурсами для ее достижения. Оцените ваши нематериальные ресурсы:

  • Сколько времени в день у вас есть для того, чтобы делать шаги по достижению цели?
  • Какая поддержка и помощь от близких и друзей у вас есть в настоящий момент?
  • Какие полезные связи в нужной вам сфере или в смежных областях у вас есть в настоящий момент?
  • Какие есть у вас знания и умения (профессия, квалификация, хобби), которые могут вам помочь в обучении и работе?
  • Какие идеи по поводу новой работы у вас есть в настоящий момент?

Оцените ваши материальные ресурсы:

  • Какие сбережения, если они у вас есть, и в каком объеме вы готовы потратить на смену работы? Например, на обучение чему-то новому, полезному для новой работы.
  • Есть ли у вас доступ к банковским кредитам и в каком объеме?
  • Можете ли вы занять денег у родных?

4. Соединяем цель и ресурсы

Теперь соедините вашу цель, последствия и ваши ресурсы, которые вы только что оценили. Если ресурсов недостаточно, а цель велика, подкорректируйте ее или ищите новые ресурсы. Коррекция цели возможна как в полном объеме (вы ставите менее масштабную цель), так разделением длинного пути к большой цели на несколько малых шагов. В первом случае следите за тем, чтобы цель оставалась достаточно масштабной, чтобы мотивировать себя к ее достижению. Во втором случае ваши шаги должны последовательно вести к цели и помещаться в определенный промежуток времени.

Поздравляю! Вы только что сформировали свою личную цель, которая четко показывает, что вы получите в результате ее достижения. И вы точно знаете, что у вас хватит ресурсов, чтобы выполнить поставленную задачу, что вы сможете это сделать, приняв всю ответственность на себя.

5. Мотивируем себя на упорные действия

Запишите свою рабочую цель в тетрадь, в которой вы будете планировать ведущие к ней шаги. Запишите ее в свой ежедневник. Распечатайте страницу с целью и повесьте на стену в рабочей комнате, на потолок над кроватью, – в любом месте, где вам будет комфортно видеть ее постоянно.

Пообещайте себе, что вы обязательно достигните этой цели, так как она для вас очень важна. Пообещайте близкому вам человеку или тому, чьим мнением вы дорожите, что ваша цель будет обязательно достигнута к определенному сроку. В качестве последнего мотиватора установите штраф, болезненный для вас, который вы заплатите, если цель не будет достигнута. Теперь вы имеете перед собой правильно сформулированную цель и можете смело двигаться к ее достижению.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Владимир Токарев
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - Пообещайте близкому вам человеку или тому, чьим мнением вы дорожите, что ваша цель будет обязательно достигнута к определенному сроку. В качестве последнего мотиватора установите штраф, болезненный для вас, который вы заплатите, если цель не будет достигнута.


Я называю этот известный всем метод - метод МариИванны - http://www.e-xecutive.ru/career/labormarket/131740...

Но очевидно, что у этого метода есть слабая сторона - его можно применять, когда нужно преодолеть лень очень быстро (это плюс), но он не работает на большом отрезке времени. А измождение себя придется (при продолжении применения метода) наращивать - например, отдать сколько-то "тыщ" своему знакомому под расписку, что можно не возвращать, если не сдадите международный тест по иностранному языку в такие-то сроки (если нужен язык), следующим шагом будет ваша квартира, и наконец - взрывчатка, прикрученная к вашей ноге, с часовым механизмом, а отключить можно только если ... и т.п. :))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.