Шесть важных признаков, что вас хотят уволить

Большинство из нас настолько погружены в суматоху ежедневных дел, что остаются глухи и слепы к новой информации, особенно страшной и неприятной. Например, мы не хотим замечать признаков, которые подсказывают нам, что долго на текущей работе мы не задержимся, пишет CEO и основатель Human Workplace Лиз Райан.

Внезапная потеря работы шокирует. И это нормально. Но если вы научитесь улавливать сигналы в энергетических полях вокруг вас, это сыграет вам на руку, работаете ли вы по найму или на себя.

Чем больше сигналов вы улавливаете, тем лучше. Рутина притупляет внимание. Только спустя пару недель после внезапного увольнения, когда вы отходите от стресса и анализируете все случившееся, вы приходите к выводу: «Да, сигналы были налицо. Я просто не замечал их». 

Если тучи сгущаются, подготовьтесь и переждите грозу. Действуйте на опережение. Вот шесть признаков того, что вам ищут замену.

1. Вас отстранили от большого проекта без видимой причины

Будьте настороже, если вас без ясной причины отстраняют от успешно развивающегося проекта. И не сообщают, чем вы займетесь вместо этого, или почему так будет лучше для вас и работодателя. Иначе это просто глупо с точки зрения бизнеса. Если на прямой вопрос «почему» вы получаете мягкий и уклончивый ответ, активизируйте поиски другой работы.

2. Ваши знания внезапно становятся ценными

Благослови Господь наших коллег, которым не хватает эмоционального интеллекта, потому что так они выдают свои намерения. Один из способов, которым они это делают, — у них внезапно появляется интерес ко всему, что вы знаете о своей работе.

Однажды вам говорят: «Ты не мог бы научить Элизу, нашего временного сотрудника, как создавать информационные бюллетени, маркетинговые брошюры и работать с выставками?». Кросс-обучение прекрасно, но не стоит прибегать к нему без особой необходимости, так как это отнимает много времени. Если вы уловили чье-то желание забрать ваш мозг, доверьтесь своим чувствам.

3. Старые конфликты по поводу стратегии исчезают

Мы часто эмоционально и психологически привязываемся к своей работе. Мы беспокоимся о решениях, которые принимаем, зная, что работа — наш источник существования. Стратегические разногласия порой становятся жесткими и принимаются близко к сердцу. Если вы враждовали с кем-то, и вражда внезапно забылась и даже не обсуждается, воцарилось спокойствие, это может означать, что вы скоро покинете коллектив.

4. У вас нет понимания своего будущего

Обычно мы стремимся к определенности хотя бы на год вперед. Если ваш руководитель не может сказать ничего определенного о вашем будущем, это плохой знак. Вы наверняка услышите пустую болтовню, с помощью которой руководство рассчитывает удерживать вас на плаву довольно долго, пока не решит утопить окончательно.

5. Приоритетность вашего проекта резко упала

Еще вчера ваш проект горел ярким неоновым светом, а сегодня его почти не упоминают. Это обычно означает, что руководство все еще заинтересовано в проекте, но не хочет, чтобы вы продолжали им заниматься по каким-то своим неведомым причинам. Как только вы уйдете, его значение снова резко вырастет.

Не принимайте это близко к сердцу. Дело не в вас. У вас есть опыт. Посмотрите, какое влияние у вас было! Ваши великие идеи пойдут за вами куда угодно.

6. Вы просто это чувствуете

За долгую историю людского рода мы успели отточить базовые инстинкты. Однажды я навещала свою подругу в другом городе. Мы договорились, что я зайду к ней на работу, а затем она покажет мне город. Она посадила меня за свое рабочее место, чтобы я могла спокойно поработать.

Она ушла на встречу, а я, сидя в ее офисе, чувствовала холод. Я перестала печатать и просто чувствовала нечто. Что-то было во взглядах ее коллег, когда они проходили мимо. Я не могла больше оставаться и оставила записку: «Ушла в кофейню. Позвони мне».

Через час она позвонила и сказала, что ее только что уволили.

Плохая энергия и напряжение витали в воздухе. Это сводило меня с ума.

Вы будете чувствовать нечто и думать, что это не связано с работой, а оно станет сверлить ваш мозг в течение нескольких дней. Изменилась ли обстановка вокруг вас? Вы сразу это почувствуете.

Что делать, если это случилось

Один или несколько признаков кажутся вам знакомыми? Возьмите быка за рога и докопайтесь до правды. Назначьте время для беседы со своим боссом и осторожно спросите его, в чем дело.

Ирина Силачева, специально для Executive.ru

По материалам: Linkedin.com

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Мельников
Адм. директор, Уфа
Она посадила меня за свое рабочее место, чтобы я могла спокойно поработать. Она ушла на встречу, а я, сидя в ее офисе, чувствовала холод. Я перестала печатать и просто чувствовала нечто. Что-то было во взглядах ее коллег, когда они проходили мимо. Я не могла больше оставаться и оставила записку: «Ушла в кофейню. Позвони мне». Через час она позвонила и сказала, что ее только что уволили.
так уволили наверно за то, что чужой человек работал на ее месте )) В статье есть здравые пункты, но есть еще и КЗОТ. Перечисляются моменты, когда вот-вот уволят, а по нашим законам за 2 мес должны ознакомить с приказом о сокращении. Или уволить за косяки, но тут уже не предчувствие, а прямая вина.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.