Чего боятся мужчины XXI века?

Эгоизм, жадность, слабохарактерность, безответственность, неряшливость, деспотизм и наличие вредных привычек. Пожалуй, это топ качеств, превращающий мужчину в довольно жалкое зрелище. В этот список можно с уверенностью включить и трусость – ведь наличие страхов и фобий не добавляют плюсов в копилку мужественности и харизмы. И если малодушие и боязнь защитить свою семью и страну извинить никак нельзя, то страх показаться слабым, взять на себя лидерство, потерпеть неудачу в работе или заработать клеймо неудачника являются вполне обоснованными и типичными. При этом психологи уверяют – современные мужчины действительно многого боятся и нередко список опасений может быть весьма значительным. И добавляют – многие мужские тревоги оправданы и не являются поводом для женского презрения. Что заставляет сильный пол волноваться чаще всего? Можно ли говорить о том, что на одни страхи наши спутники имеют право, а другие им непростительны и заставляют выглядеть в женских глазах низко? Этот вопрос E-xecutive.ru задал четырем экспертам, – женщине-руководителю, бизнес-тренеру, психотерапевту и психологу, – каждый из них представил свою точку зрения на современные мужские страхи.

Право на страх, или Лидерство по желанию

лидерствоТак соучредитель и управляющий директор агентства переводов Cornerstone Translations Наталия Баграмянц уверена – любой человек вне зависимости от гендерной принадлежности имеет право на страхи. «Не может быть никакой классификации – это можно, а вот то – нельзя. В конце концов, все мы люди. Только вот какие люди, с какими проблемами, в какой стадии интеллектуального развития, с каким набором психосоматических характеристик – это вопрос, на который каждый отвечает сам, тем самым определяя собственное поведение и жизненные принципы», – уверена Наталия Баграмянц. Говоря о том, существуют ли категории вещей и явлений, которых мужчине бояться стыдно, эксперт уверена – стыдиться нужно вовсе не собственных страхов и волнений: «Стыдно быть необразованным и невоспитанным напыщенным гордецом, эдаким «павлином в перьях», стыдно не понимать и не осознавать своих ошибок, стыдно не работать, стыдно не иметь целей в жизни, стыдно никого не любить, стыдно игнорировать чужую боль. Для стыда есть множество других поводов».

Как формируется страх, и чего мужчины боятся чаще всего? По мнению бизнес-тренера, коуча Александра Кичаева, как правило, страх возникает из-за ощущения собственной слабости, неадекватности, отверженности, угрозы самоуважению, самореализации, в ожидании потерь или провала. «Такие психические расстройства называют фобией, – это сильно выраженный, упорный, навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению», – отмечает эксперт.

Страх импотенции и обмана

лидерствоПо словам Александра Кичаева, набор страхов у современных мужчин самый разнообразный – от трогательного беспокойства за здоровье стареющих родителей до параноидального вычисления симптомов угасающей мужской силы.

«Перечислю типичные страхи моих клиентов. В лидерах – страх сексуальной неудачи в постели. Затем страх обмана, неискренности женщин в личных и партнеров в деловых отношениях. Страх бедности, травм, болезней. Страх наезда силовых структур, а также драки, хулиганов. Страх перемен. Реже – страх разочарований в себе и в своей жизни», – рассказывает Александр Кичаев.

По его словам, причины этого часто лежат в непроработанных детских страхах. «Так страх перед злыми феями и волшебницами, включая бабу Ягу, перерастает в страх перед строгой, властной начальницей или женой. А иногда даже формирует мазохистическую потребность подчиняться доминирующей женщине. Отсюда же частая установка на уход от ответственности и боязнь изменений, риска», – говорит специалист.

 

Однако ряд существует ряд страхов, мотивирующих на достижения. «Так страх бедности служит многим хорошим стимулом отдаться делу, сделать карьеру и хорошо зарабатывать», – заключает Александр Кичаев.

Страх не состояться в карьере и боязнь общественного мнения

Говоря о том, чего мужчины боятся чаще всего, Наталия Баграмянц, в свою очередь, отмечает: мужчины, при условии, что речь идет о классическом традиционном понимании мужского начала, в силу психоэмоциональных причин не настолько подвержены страхам как женщины. «Но все же у мужчин есть свои страхи или, скорее, ситуации, которые их волнуют. Я не психолог, поэтому могу поделиться только собственными наблюдениями. В топе мужских страхов, безусловно, стабильное место занимает страх не состояться в карьере, который влечет за собой неспособность заработать финансовые средства на себя и семью, страх «не добыть» средств или «не убить мамонта», общественное мнение и хвост «лузер» за спиной очень сильно влияют на жизненные установки мужчин, – говорит Наталия Баграмянц. – Следующий по списку страх – это, наверное, страх предательства. Мужчинам сложно смириться с фактом, что его женщина, которую он завоевал и которой подарил шкуру мамонта, его предаст. Предательством считаются разные вариации – от банальной измены до публичного высказывания «что-то сказала при моих друзьях». В целом, общественное мнение – очень важный фактор формирования страха для мужчин».

Эксперт отмечает – мужчины живут и воспитываются в рамках условного социума, им сложно сказать «мне все равно, что обо мне думают». «Существует распространенное мнение, что мужчины боятся обязательств, но это не так - мужчины приучены брать на себя ответственность с детства: «помоги сестре», «следи за младшим», «отдай девочке игрушку и найди себе другое занятие», «ты мальчик и не должен плакать» и так далее. Все эти установки воспитания очень правильны и учат как раз самостоятельности, ответственности и готовности к обязательствам. Но! Мужчина, понимая всю ответственность своего решения и последствий, никогда не возьмет на себя обязательство, которое на 99% будет неверным и убыточным, другими словами, мужчина не женится на девушке, которая, по его параметрам, не годится ему в жены. Поэтому хороший совет девушкам – если мужчина не делает вам предложения руки и сердца, не обвиняйте его в нежелании брать на себя обязательства, лучше обратите внимание на себя, посмотрите в зеркало, а лучше всего – проанализируйте собственное поведение и принципы. Только для начала убедитесь, что ваш мужчина – действительно мужчина, у которого достоинств больше чем недостатков», – советует Наталия Баграмянц.

Страх выглядеть немужественно

лидерствоО том, что женщины часто оказывают ключевое влияние на формирование мужских страхов, говорит и психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор 17 книг по психологии Марк Сандомирский. По его мнению, главный мужской страх XXI века – потерять мужественность в глазах женщин.   

«Иными словами, выглядеть слабым, неудачником в глазах женщины, ибо тогда – «не мужчина», «тогда я ей не нужен», «останусь один» и так далее. Но это – на уровне осознанном. А на уровне подсознательном за этим, как за ширмой, скрывается страх подчинения женщине, страх быть зависимым. А раз так, то именно то, чего мужчина подсознательно боится, он исподволь и реализует, дрейфует в эмоциональную зависимость от женщины либо подменяет оную другими видами зависимости. За что боролись – от того, собственно, и зависим», – отмечает Марк Сандомирский.   

По его словам, за всем этим в большинстве случаев скрывается инфантильность, ибо современные мужчины не проходят суровую мужскую школу жизни, которая ранее именовалась инициацией, а так же не имеют перед глазами примера отца – последний или отсутствует частично, он слишком занят и не участвует в воспитании сына, или отсутствует полностью, или не является авторитетом в собственной семье. Кроме того, по мнению Сандомирского, имеет большое значение и тот факт, что преобладающую роль в воспитании мальчика, начиная с семьи и далее в образовательных учреждениях, играют женщины, поэтому у мужчин с детства формируется привычка подчиняться.   

«Таким образом, в основе главного мужского страха XXI века лежат изменение традиционных гендерных ролей в обществе, феминизация мужчин, а также усиливающаяся социальная разобщенность – дефицит групповой мужской поддержки и маскулинной идентичности. Кроме того, сказывается кризис семьи как социального института, в частности, это актуально в контексте проблемы воспитания мальчиков», – заключает эксперт.

Боязнь женщин и ответственности за результат

лидерствоМужчины часто боятся женщин, особенно красивых, уверен психолог, радиоведущий Евгений Сарапулов: «Такой ведь надо соответствовать, а внутри ощущаешь, что можешь ей оказаться не ровней. Почувствовать себя слабым, а если она тебе еще об этом скажет да это станет достоянием окружающих – этого некоторые мужчины весьма страшатся. Отчасти мужчина боится потому, что не верит, что умная и красивая женщина готова помочь ему расти, развиваться и достигать многого. Боится, что она просто не даст ему покоя. А ведь с женщиной можно состоять в продуктивном партнерском союзе, это может давать потрясающие результаты. Но это значит периодически передавать ей власть, временами соглашаться и постоянно развиваться, а самое главное – не обманывать себя и ее. А женщина ведь интуитивно очень чутко чувствует обман. Поэтому один из самых больших страхов у мужчины – боязнь быть разоблаченным, потому мы стараемся близко не пускать в свой внутренний мир женщину, даже любимую».

Евгений Сарапулов уверен, что красивые женщины – отдельный страшный сон для многих мужчин. «Мужчине страшно полюбить по-настоящему красивую женщину. Потому что это значит признать ее красоту и тот факт, что одной красивой женщины будет достаточно для жизни вместе. Часто мужчина готов признать что-то в красоте женщины, но не все. Потому что согласиться с многогранностью женской красоты значит принять необходимость создавать условия для ее защиты, сохранности и обновления, чтобы она оставалась свежей, сочной и периодически расцветала. Все это может показаться обременительным для мужчины, потому его подобная забота о красоте женщины страшит», – говорит эксперт.

По его словам, еще один мужской страх – боязнь ответственности за конечный результат дела – уходит своими корнями в две крайности: мужчины либо берут на себя все, либо пытаются сбросить ответственность на тех, кто может ее нести вместо них.

«Мужчине хочется иметь власть, чтобы меньше работать. И когда бразды правления сосредоточены в его руках, он может «заткнуть рот» женщине. При этом женщина умна, способна и может стать его заместителем практически для любого дела. Поэтому когда мужчина делегирует свою власть, значит, утрачивает возможность заставить ее замолчать, – рассказывает Евгений Сарапулов. – Мужчинам свойственно отлынивать от тяжелой работы, хотя нас и тянет трудиться постоянно. Мы часто готовы не доводить дело до конца, потому закончить дело – значит взять на себя ответственность за результат. А когда мужчина пашет не в полную меру и при этом привлекает в том числе женщину, это означает, что в случае провала будет на кого перевести стрелки. Мы ведь не уверены, что доведя дело до конца, все будет тип-топ. Никто в этом не уверен, ведь никто не располагает абсолютным знанием. Но нам-то хочется чувствовать себя совершенствами. Потому многие компании терпят банкротство, в стране наступают кризисы – причина в том, что мужчинам страшно или не хочется доводить дело до настоящего конца. В качестве примера приведу ситуацию из фильма «12» Никиты Михалкова. Помните, когда в конце фильма все подняли руки за то, чтобы освободить чеченского подростка от обвинения, офицер в отставке, которого играл Михалков, сказал, что дело надо довести до конца. И когда он это заявил, все присутствующие пошли на попятную и стали оправдываться, лишь бы не брать ответственность на себя за дело, которое действительно надо доделать».

Страх неуважения и неспособности заработать

Эти два вида страха Евгений Сарапулов также отмечает отдельно: «Отсутствие уважения и неспособность либо заработать столько денег, сколько хотелось бы, либо не иметь соответствующую власть контролировать силу денег, сильно пугают мужчин. Что касается уважения – как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Внешне мужчина может произвести эффект уверенного, сильного. Но хватит ли внутренней силы, моральной, духовной, чтобы выглядеть на высоте? Это вопрос, который тревожит мужчин. А судить в итоге будут именно по этой силе. И если ее нет или недостаточно, то, соответственно, не жди и уважения. А это, конечно, катастрофа».

Но, согласитесь, куда большая беда - не осознавать свой страх и не пытаться его преодолеть. Ведь, как известно, храбр не тот, кто ничего не боится, а тот, кто побеждает свои фобии. И пол здесь не играет никакого значения.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, США

Если трус будет всю жизнь притворяться,
то умрёт храбрецом.

Аналитик, Москва

Да, нация перестала генерировать лидеров. Попытка собрать мужиков подъезда и разогнать всякую шваль терпит неудачу.

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

''Уговаривать себя не бояться – бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только отнимает вашу энергию... Если не бояться невозможно – бойтесь. Действуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом'' (с)
знаю, что на е-хе Зеланда не очень уважают, однако же - так оно и есть )

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Да ничего они (мужчины ХХI века) не боятся больше, чем мужчины всех веков предыдущих. Это только в рекламе 50% всех мужчин старше 40 страдают аденомой... А по жизни их на порядки меньше. Вчера вечером гулял по бульвару. Начала затеваться драка, так разнимать и пресекать кинулся десяток МУЖИКОВ лет от 20 до больше 50-ти. Уж мне точно больше. Разняли, присмирили. а там и нож мелькал.
А страхи, что страхи - они были есть и будут. У всех. У мужчин, у женжин, у детей, у взрослых. У каждого свои. И борется с ними каждый по своему.

Инженер, Дзержинск

Страх , в разном своем проявлении (беспокойство, сожаление, раздражение , агрессия, ревность и т.д.), это нормально, это проявление инстинкта самосохранения . Страх проявляет наши личные границы. Но в силу определенных свойств нашего ума и в следствии получения определенного опыта в жизни , страх становится преобладающей человеческой эмоцией , подчиняет себе разум и подавляет волю. И со временем преодолевать его силу становится все сложней. В следствии этого страх только усиливается ...... И это замкнутый круг разорвать не та кто просто. К счастью сейчас есть очень много действительно полезной информации по этому вопросу. Гуру по эти вопросам Купатов, Бурбо , Четмен, Никольский и т.д. предлагают в понятном формате знания и технологии для невилирования страха как преобладающей эмоции. Кто интересуется , спрашивайте могу коечто подсказать, поделится знанием и личным опытом.
Всем успехов.

Директор по рекламе, Москва
Чувство страха это всего лишь реакция на что то Далее неплохо бы понять природу чувств человека и на что реакция Если почитать про чувства, то это тип быстрой не рассудочной реакции на событие, которая нужна для того, чтобы не убиться в природе. То есть быстрее реагировать. Быстрый и нервный (холерический темперамент) издалека убоится трамвая, а вялый рассудительный и по рельсам пойдет гулять пока не встретит трамвай спиной. По сути статьи видно что боятся чего то социального. Старик Самнер описывал иеррархию социальных норм по типу наказания за нарушение нормы. Боятся наказания естественно. Особенно если оно существенное. Собственно я к тому, что чем сильнее наказание тем сильнее быстрая реакция у холерической части популяции. Чем полезно узнать чего боятся сильнее? Собственно картина иерархии страхов даст нам ценностную иерархию в наблюдаемом обществе. То есть ценностный шаблон данной цивилизации, нормативную схему. Т.е. если мужчинки начинают боятся примерно того же чего боятся павианы в своей стае то... ну вы поняли )))
Консультант, Москва

Только вчера жене это рассказывал:) Какой самый страшный сон мужчины? Что его опять забирают в армию:) я им говорю: я же уже отслужил! а они мне: ты служил в советской, а теперь послужи в российской!:) и вот я стою на ГСП с толпой бритых призывников, и какой-то капитан говорит мне: ты же сержант, будешь командовать личным составом. Поверьте женщины и нестроевщина, это непередаваемые эмоции. А как приятно просыпаться!!!

На самом деле я бы сейчас с удовольствием поехал на месяцок на сборы:) отдохнуть, отключить мобилу, пожить в поле, с автоматом побегать:) но не больше месяца, и никем не командовать:)

А вообще поменьше копайтесь в себе и в других (если вы не психолог по профессии конечно), и будет вам счастье:)

ElkaLo Elka ElkaLo Elka Менеджер по компенсациям , Санкт-Петербург
Мужчины боятся своих чувств, своих проявлений. С детства мальчикам твердят, что проявлять чувства, плакать - это не мужчина. Вот и страх это проявлять. Нельзя ведь. И это откладывается в подсознании мальчиков. А ведь оно всё равно есть, чувства-то есть, эмоции есть, а показывать их нельзя, их надо поглужбе в себя запихивать. ________ http://psyhelp24.org/chuvstva-muzhchiny/http://psyhelp24.org/chuvstva-muzhchiny/
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

Однажды прочитала забавную статью, основная мысль которой запала в память как минимум как очень интересная, ка максимум - дающая ответ на основной вопрос, почему мужчинам бывает тяжело:
у них нет отговорки ''ЗАТО''.
примеры про женщин:
- да, не пруспела в делах, ЗАТО вышла замуж и она счастливая домохозяйка с детьми,
- да, тоже не бизнес-леди, карьеру не сделала, ЗАТО красивая и ''вся в мужиках'' и жевется ей весело и приятно,
- одинокая и некрасивая, ЗАТО добилась высокой должности и дохода,
и так можно продолжать еще много комбинаций, делающих женщину вполне себе успешным индивидом, даже если какой-то аспект не на высоте.

у мужчин так не получается:
- не сделал карьеру - все, лузер, даже если остальное в порядке,
- нет денег - лузер,
- плохо в постели - еще худший лузер...
в общем, нет у них волшебного ЗАТО, а лузером быть явно никому не хочется. отсюда вечный стресс.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.