Работа и зарплата в России: итоги-2016

На российский рынок труда в 2016 году влияли два главных фактора: усилия работодателей по повышению эффективности труда и стремление работников снизить свои риски в условиях кризисной нестабильности. Исследование аналитиков «Работа.ру» показывает, как изменилась кадровая политика компаний за год, с декабря 2015-го.

  1. Работодатели сформировали планы развития в новых условиях и стали активнее нанимать новых сотрудников. Количество вакансий на рынке труда России увеличилось в среднем на 10%.
  2. Сотрудники стали реже переходить с места на место. Для людей, переживших волну сокращений 2014-2015 годов, стабильный заработок сегодня важнее, чем более комфортные условиях труда и личная самореализация. В результате среднее количество резюме за год снизилось на 8%.
  3. Сокращение персонала как антикризисная мера теряет актуальность. По данным, консалтинговой компании Deloitte, в 2016 году 66% российских компаний либо вообще не прибегали к ней, либо ограничились минимальными сокращениями штата. В 2015 году таких компаний было на 7% меньше.
  4. Предлагаемые работодателями зарплаты в среднем по стране выросли на 4,7% и достигли 31,6 тыс. рублей. Ощущается медленный, но устойчивый тренд к росту зарплатных предложений.
  5. На рынке труда стало меньше работников, приезжающих из ближнего зарубежья. В 2015 году количество мигрантов в России снизилось на 10%. По итогам 2016 года прогнозируется снижение еще на 5-7%.

Фото: Хуберт Голстейн/Коммерсанъ

Количество вакансий, резюме и зарплаты в России в 2016 году

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.