Продажи65004

Как вернуть потерянных клиентов

Если клиенты ушли — это не значит, что вы их потеряли навсегда. Простые приемы интернет-маркетинга помогут их вернуть. 

Есть множество эффективных способов удерживать клиентов, но иногда они все же уходят. К счастью, у вас еще есть рычаг, которым вы можете воспользоваться — интернет-маркетинг. Даже очень простые приемы могут стимулировать клиента передумать. Впрочем, обо всем по порядку.

Нужно ли возвращать?

Перед тем, как мы перейдем к основной части материала, важно понять, когда вообще нужно пытаться вернуть потерянного клиента.

Всегда распределяйте ваших клиентов по их приоритетности для вашего бизнеса. Самый прямолинейный метод — это подсчитать прогнозируемый доход, основываясь на предыдущей истории приобретений. Перемножьте количество совершаемых с клиентом сделок за один месяц на выгоду от одной сделки и на среднюю продолжительность «жизненного» цикла клиента при вашей нынешней «текучке».

Впрочем, не всегда все так просто. Иногда ценность от клиента может заключаться в чем-то ином, например, он является этаким неоплачиваемым амбассадором вашего бренда и дает ему очень хороший «сарафан», хотя услугами пользуется и не так часто. Так что иногда нужно действовать не по формуле, а интуитивно.

Вы можете отмечать градацию ценности клиентов прямо в CRM, а можете завести отдельную базу данных или таблицу.

Формат может быть произвольным, удобным для вас.

Ну и, в конце концов, все сводится к старому-доброму принципу Парето — вы получаете 80% от прибыли от 20% клиентов. И 80% усилий нужно направить на 20% ушедшей клиентуры.

Также есть несколько групп людей, которых вернуть будет проблематично:

Не нужно пытаться «догнать» всех ушедших – многие из них просто не окупят вложенных в них вложений. Примите, что «текучка» естественна — и происходит даже в самых успешных фирмах с лояльной клиентской базой.

Каковы причины ухода?

Следующий шаг заключается в том, чтобы проанализировать причины ухода. Если есть возможность, то лучше всего интересоваться о них напрямую у пользователей.

Например, если у вас сервис на основе абонентской платы, то, при попытке отписаться от него, клиент может увидеть всплывающее окошко с парой вопросов (не более), касающихся причин его ухода.

Если это не вариант — постарайтесь понять мотивацию по косвенным признакам. От этого будет зависеть ваша дальнейшая стратегия. Например, если люди уходят по причине того, что у конкурентов лучше цена, то в дальнейшем интернет-маркетинге будет делаться особый акцент на финансовые выгоды, и так далее.

Общие принципы

Есть несколько ключевых правил, которых нужно придерживаться при возврате клиента:

Прямо или косвенно, все ваши дальнейшие действия будут вытекать из этих простых правил.

Использование интернет-маркетинга

Итак, после этого длинного вступления, перейдем к практической части. Есть хорошие новости и плохие. Плохие заключаются в том, что нет каких-то особенных «волшебных» инструментов маркетинга, предназначенных для возврата клиента. Вам придется работать с обычными рассылками, ретаргетингом и другими базовыми средствами.

Хорошие заключаются ровно в этом же — вам не понадобится ничего лишнего. Только грамотно работать с тем, что имеется.

Пишем письма

Хотя есть множество способов связаться с клиентом, обычные электронные письма являются наименее интрузивным из них. Мессенджеры, SMS, пуш-уведомления — это более активные попытки вторгнуться в личное пространство клиента, потому гораздо больше шанс отпугнуть его. Письма же дают пользователю ощущение контроля, он чувствует, что он принимает решение, а не получает его в навязанном виде.

Впрочем, тут также нужно действовать осторожно. Во-первых, нельзя делать резких движений — пользователь может в один клик добавить вас в черный список. Во-вторых, нужно мягко, но эффективно привлекать внимание. Если вы не попали в «Спам», то вы запросто можете находиться у клиента в папке «Рассылки». А затеряться там — проще простого.

Вот несколько отдельных приемов и тактик, которые являются эффективными, но, в то же время, до сих пор не изжили себя.

Притворяемся роботом

Чистая психология — человек скорее отреагирует на письмо, которое (как он считает) было автоматически сгенерировано. Всевозможные сервисные уведомления в духе «У вас на счету остались неизрасходованные баллы», «В продаже появился товар, который вы ранее приобретали» и так далее, более нейтральны для пользователя. Он не чувствует, что на него давят и пытаются заманить обратно — просто робот продолжает слать стандартные и довольно полезные сообщения, отписываться от которых нет смысла. Однажды по такому письму обязательно кликнут.

Сосуществующие рядом плохой и хороший примеры сервисного сообщения. По какому бы вы кликнули?

Предлагаем выгоды

Чтобы пользователь открыл письмо, он должен быть мотивирован. Самый простой мотиватор — это выгода, а лучше — эксклюзивная выгода. Простой пример — зачастую фирма, работающая по тарифной системе оплаты, придерживает лучшие тарифы не для постоянных клиентов, а для как раз тех, кто собирается уйти или уже ушел. Помимо внезапной выгоды по сравнению с конкурентами, человек ощущает причастность к чему-то особенному, доступному только ограниченной категории людей, а потому ему не стыдно вернуться.

А вот признаки плохого письма с выгодами: выгоды абстрактные, не дается ничего нового, долгое и общее вступление. Отдельная ошибка — отправка письма не от имени бренда, а от неизвестного пользователю человека. Такое письмо могут сразу удалить.

Другой способ — предложить бесплатно продолжить пользоваться продуктом или его частью. Например, дать лишний бесплатный месяц или разблокировать часть премиальных услуг.

Предлагаем полезный контент

Один из способов привязать к себе клиента — это контент-маркетинг. Если вы будете регулярно рассылать письма с интересными статьями или подборкой важных и актуальных новостей из интересующей клиента индустрии, то, даже если он перестал покупать ваш товар, он может продолжать читать рассылку. И даже пересылать интересные ее выпуски другим людям. В любом случае, вы всегда будете на виду, а значит, клиент лишь больше привыкнет к вашему бренду и, после легкого «толчка» (в виде тех же выгод), может к нему вернуться.

Развлекательные рассылки-дайджесты также неплохо работают.

Помимо полезной теоретической информации, отлично стимулируют приглашения на всякие тематические мероприятия и бесплатный скачиваемый контент.

Ведем себя искренне

Искренность является одним из актуальных трендов интернет-маркетинга. Пользователи стали лучше разбираться в различных маркетинговых приемах, потому иногда лучшей тактикой будет честность. Письмо, где вы признаете свои ошибки, порой куда ценнее письма, в котором вы описываете ваши конкурентные преимущества. Естественно, такая рассылка должна быть максимально персонализирована и предлагать то, что касается конкретно этого клиента и его «болей».

Также не забывайте присылать письма на всевозможные инфоповоды (день рождения пользователя, ваш день рождения, крупные праздники и важные события). Но не перебарщивайте. Не надо слать письма на каждый праздник календаря. Оптимальная частота отправки писем одному клиенту составляет не более двух раз в неделю.

Также не забывайте мониторить количество открытых писем, количество переходов с них на сайт, конверсию старых клиентов и так далее. Хорошо, если вы синхронизируете рассылку с CRM-системой, чтобы более удобно отслеживать эти данные.

Используем ретаргетинг

Когда клиент посещал ваш сайт или социальные медиа, он обязательно оставил там «следы», по которым его можно найти в интернете и напомнить о своем существовании таргетированной контекстной или социальной рекламой. На этом и строится ретаргетинг. Вы догоняете клиента — и напоминаете ему о себе. Этот метод сам по себе обладает высоким CTR, ну а при работе с клиентом, который вас уже знает, вероятность конверсии и вовсе особо высока.

Плюс этого инструмента в том, что он менее прямолинейный. Да, большинство пользователей в курсе, как работает ретаргетинг, но все равно даже их может не покидать ощущение, что они продолжают случайно натыкаться на вашу рекламу. А именно широкое рекламное присутствие бренда в интернете для многих является важным фактором, влияющим на выбор.

Креатив ретаргетинга должен напрямую работать с болями пациента. Например, если он ушел из-за высокой цены, ретаргетинг должен показывать более выгодное предложение. Если его не устраивало качество сервиса, то надпись на объявлении может гласить «Мы улучшили нашу систему работы с клиентами. Попробуйте!». Если он считал ваш товар устаревшим, привлеките его новой версией. И так далее. Врать не надо, просто подчеркивайте наиболее сильные стороны.

Если у клиента будут после рекламы завышенные ожидания, которые не оправдаются, скорее всего, он больше не даст вам шанс.

Индивидуальные лендинги

Когда возвращаемые пользователи щелкают по ссылке в вашем письме или рекламе, не ведите их сразу на сайт. Лучше подготовить небольшой лендинг (ничего грандиозного, обыкновенный одностраничник на Wordpress или аналогичной платформе), «заточенный» исключительно под таких людей.

К такому примеру прибегают не только бизнесы, но и, например, политики. Всего лишь отдельная версия сайта, заточенная под пришедших с разных платформ, а уже отличная психологическая апелляция к чувству сообщества и единства.

Подготовьте по мини-сайту, работающему с каждой конкретной проблемой, которая возникает у пользователя, — каждое эксклюзивное предложение должно быть на отдельном лендинге, а не спрятано в недрах сайта.

Что дальше?

Напоминаем, что если клиент уйдет во второй раз — он потерян окончательно. Так что не прекращайте работу, направленную на удержание и формирование позитивного впечатления. Помните, что возвращенный клиент временно будет меньше доверять вам, а потому может потребовать особого отношения.

Продолжайте работать над своими ошибками, продолжайте потихоньку напоминать клиентам о себе, даже когда они не совершают покупки, а также собирайте их фидбек, чтобы лучше понять, что делать со следующей волной «текучки». А она обязательно будет — и это нормально.

Фото: pixabay.com

Смотреть комментарии