Корпоративная практика23205261

Что такое процессно-проектный дуализм

Возможно ли одновременное применение процессного и проектного подходов, несмотря на убеждение, что это противоположные методы управления?

Давайте в нашей статье отталкиваться от стандартных определений:

В самих определениях процесса и проекта содержатся противоречия: процесс – это «повторяющиеся» действия, а проект – действия, «создающие уникальный результат», следовательно, неповторяющиеся.

Но есть пара нюансов:

1. В мире есть не только черное и белое, но и 50 оттенков серого.

Существуют виды деятельности, которые являются на 100% бизнес-процессами, например: розничные продажи, типовые закупки, уборка территории, поточное производство и др. Существуют виды деятельности, которые на 100% являются проектами, например: проектирование и строительство уникального моста, подготовка миссии на Марс и др.

Одновременно с этим существуют и успешно развиваются виды деятельности, бизнесы и целые отрасли, которые обладают признаками и процессов, и проектов – находятся где-то посередине, или в области от 20 до 80 по шкале Процесс-Проект. Наиболее яркими представителями таких «промежуточных» видов деятельности являются строительство и разработка ПО.

Применение и степень внедрения той или иной практики или методологии зависит от объекта: строительство уникального моста – на 100% проект, строительство очередного типового дома – больше процесс. Кстати, подготовка сто первой миссии на Марс будет уже ближе к процессу.

2. Процессный подход и проектный подход – это всего лишь модели реального мира (деятельности). И если объект в реальном мире обладает свойствами обеих моделей, то ничего не мешает построить для этого объекта обе модели и использовать их.

Еще один интересный пример – свет. Ученые долго спорили: свет – это волна или частицы? В результате споров осознали, что и волновая теория, и корпускулярная – это лишь модели, и сейчас свет рассматривается как поток фотонов при расчетах фотоэффектов и как волна при расчетах интерференции, дифракции и т.п. Называется это «корпускулярно-волновой дуализм».

Значит, к ряду видов деятельности можно применять и процессный и проектный подход одновременно и задача эффективного управленца – уметь применять на практике и сочетать подходы и методологии для достижения максимального результата.

Пример и важный вывод

Допустим, у нас есть проект строительства дома П-44 по адресу Шелковское шоссе, 44. С точки зрения руководителя проекта (РП) – это однозначно проект. РП нужно в срок, с надлежавшим качеством и в рамках бюджета закончить работы и получить бонус.

Для простоты будем рассматривать 3 блока работ: «Проектирование», «Строительство» и «Передачу в эксплуатацию» (да простят меня строители за такое упрощение).

С точки зрения проектировщиков, строителей и стройконтроля – это «очередной дом спроектировать/построить/передать в эксплуатацию», то есть «устойчивая, целенаправленная деятельность, которая преобразует входы в выходы» = процесс.

Как это согласуется? Для ответа на этот вопрос воспользуется еще одним понятием процессного управления. Экземпляр процесса – деятельность по выполнению совокупности операций процесса, обеспечивающая получение единичного результата процесса.

Пример: обработка заявки на кредит от Петрова И.И. на ХХХ рублей – это конкретный экземпляр БП «Потребительское Кредитование». Заявка того же Петрова И.И., поданная через 5 мин (даже с теми же условиями), – это еще один отдельный экземпляр БП «Потребительское Кредитование».

Возвращаясь к примеру со строительством: для проектировщика проектирование дома П-44 по Щелковскому шоссе, 44 – это один экземпляр, а дома П111М по Киевскому шоссе, 35 – уже другой примерно равнозначный экземпляр процесса «Проектирование»… То же самое со строительно-монтажными работами. В то время как для РП, о котором мы говорили выше, важно только проектирование и строительство дома П-44 по Щелковскому шоссе, 44.

Мы приходим к выводу: для видов деятельности, являющихся «промежуточными», которые рассматриваются и как проекты, и как процессы, проект является совокупностью связанных экземпляров процессов.

Резюме

1. Ряд видов деятельности, являющихся «промежуточными», мы можем рассматривать и с проектной, и с процессной точек зрения, получая выгоды каждой из них:

2. Проект в таких случаях является совокупностью связанных экземпляров процессов.

Фото в анонсе: freepik.com

Также читайте:

Смотреть комментарии