Риски и возможности1537730

Завтра вам придется доказывать свой статус с нуля

Если кто-то нарисовал вам радостную картинку цифрового будущего, знайте: вас только что жестоко обманули!

В Москве состоялась конференция «Российский бизнес-2019: возможности и риски», организованная Сообществом менеджеров Executive.ru и Московской международной школой бизнеса МИРБИС.

На конференции выступили с докладами:

Цифровая трансформация выдвигает очень серьезные угрозы для компаний, предупредил Андрей Кулинич, но в то же время она содержит возможности для роста. Массовые рутинные операции в ближайшее время будут окончательно вытеснены из бизнеса, а сотрудники, не способные выполнять ничего, кроме подобных операций, будут уволены. Андрей обрисовал, как будет выглядеть этот процесс. В колл-центр, где работают 3 тыс. человек, придут два «ботаника» с ноутбуком и скажут: «Встали и вышли! Мы тут написали голосового чат-бота, ваши услуги больше не нужны».

Не умеющие создавать цифровые ценности компании окажутся в уязвимом положении перед конкурентами, умеющими делать это. Гиганты бизнеса – социальные сети, цифровые ритейлеры, операторы связи, крупные банки – выведут на рынок цифровые платформы для ведения бизнеса, с помощью которых постараются отсечь клиентов, с которыми компании ныне работают. В условиях нарастающей цифровизации особую ценность представляют сотрудники, владеющие цифровыми компетенциями и глубоко понимающие бизнес, сделал вывод Андрей Кулинич.

Фото: МИРБИС

 

Упоминаемая в этой публикации АНО «Левада-Центр» принудительно внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 

Смотреть комментарии