Инвестиции3113144

Почему акции российских компаний никому не нужны

Граждане РФ держат сбережения на рублевых депозитах и не хотят инвестировать в ценные бумаги.

Рублевый депозит в банке с государственным участием – вот самый распространенный финансовый инструмент в России. Остальных инструментов словно и не существует. В чем природа такого положения дел? На вопросы Executive.ru отвечают эксперты финансового рынка.

Структура сбережений зависит от менталитета

Дмитрий Трофимов, директор Высшей школы финансовых технологий Финансового университета при Правительстве РФ:

Структура сбережений населения в каждой стране уникальна, и зависит от нескольких факторов, в том числе от экономического менталитета населения. Так, в Японии, Германии и Испании традиционно предпочитают хранить деньги в банках, а не в ценных бумагах. В США, Финляндии и Швеции люди наоборот предпочитают инвестировать свободные средства в акции. А в Нидерландах и Великобритании наибольшая доля в структуре сбережений населения принадлежит пенсионным фондам.

Пока сложно сказать, какая именно структура сбережений у россиян – у нас пока не было периода в истории, когда на руках у населения был бы достаточный объем средств при стабильной экономике. Постоянная стрессовая ситуация, конечно же, не может дать информации по этому вопросу.

Кроме того, нужно учитывать и доходность по различным инструментам вложения сбережений. Как показывает опыт других стран, при снижении процентной ставки по банковским депозитам даже в Германии наблюдался отток средств из банковских депозитов в другие более доходные инструменты. При этом кардинальных изменений в структуре сбережений населения не произошло. У нас такие изменения банковских пассивов еще впереди, хотя налицо уже явные тенденции данного процесса.

Сохранность в банке обычно означает отрицательную реальную доходность

Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx (партнер Yammi)

Основная причина, по которой россияне не инвестируют в акции, – неготовность принять риск снижения их стоимости. Результаты опроса ФОМ показывают, что именно эта причина стала решающей для 2/3 населения нашей страны. Хотя владение ценными бумагами, например, акциями на глобальном рынке, в средне- и долгосрочной перспективе оказывается выгоднее, чем размещение средств на рублевом депозите. Но россияне предпочитают довольствоваться «гарантированным» процентом на депозитных вкладах.

На деле же «сохранность» означает отрицательную реальную доходность: «деньги съедает инфляция», падает их покупательская способность. Россияне готовы идти на дополнительный риск, снижая требования к кредитному качеству банка. Иначе говоря, большинство предпочитает «синицу в руке», а «журавлей» ищет в депозитах третьеразрядных банков. Благо, «страховка» от АСВ позволяет меньше беспокоиться по поводу их возможного банкротства.

Россияне не готовы принимать риски инвестирования в акции из-за недостатка знаний. Так, большим сюрпризом для многих оказывается возможность успешно инвестировать в акции глобального рынка через биржевые фонды ETF. К примеру, среднегодовая доходность акций IT-сектора США в рублях с 2013 года увеличилась на 35,5%. Мало кто знает, что биржевая инфраструктура отличается высокой надежностью, наличием налоговых льгот: например, можно получить от государства возврат НДФЛ до 52 тыс. рублей в год по доходам с индивидуальных инвестиционных счетов.

Россиян больше беспокоит стоимость доллара, чем курс ММВБ

Георгий Золотов, руководитель управления ценных бумаг ГК «Рыков групп»

Россиян из новостей финансового рынка больше беспокоит стоимость доллара и евро, чем курс ММВБ или РТС. Многие даже не знают, как расшифровываются эти аббревиатуры. Правда, в последнее время начинает появляться интерес к динамике цен на черное золото, но это, опять же, привязано к изменениям валютных курсов, а не акций.

В излюбленном россиянами для отдыха Израиле пенсионеры, сидя на лавочках, обсуждают не только сериалы и политику, но и движение на рынке ценных бумаг, удачные сделки и прогнозы. Это связано с тем, что при выходе на пенсию они получают возможность вкладывать пенсионные накопления самостоятельно в ценные бумаги, а не доверять свои кровные непонятным пенсионным фондам с огромными внутренними издержками и комиссионными расходами. Закреплено это право юридически, в результате чего основными посетителями курсов «юных биржевых трейдеров» являются как раз пенсионеры. На самом деле, во всем цивилизованном мире после фондов и институционных инвесторов главными покупателями ценных бумаг считаются пенсионеры. Это та прослойка общества, у которых много свободного времени, денежных средств и нет жадности и страха потери денег.

В России пока о таких инвестиционных высотах остается только мечтать. Наш срез инвесторов – это люди среднего класса, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, и у которых нет времени на изучение биржевых законов игры и основ технического анализа. Им проще вложить свободные средства в «высокодоходные» депозиты и потом выстаивать очереди в Агентство по страхованию вкладов после банкротства кредитной организации, которая с таким рвением предлагала высокие проценты.

Российский рынок ценных бумаг сегодня никому не нужен

Игорь Пономарев, владелец «Ваш Финансовый Партнер»

Выскажу точку зрения в противовес другим комментаторам. Посмотрим на ситуацию со стороны продвинутого в экономическом отношении гражданина, готового инвестировать в ценные бумаги. И не будем брать во внимание тему санкций, на которую можно свалить вообще все проблемы.

О чем забывают как отечественные, так и западные аналитики, которые занимаются исследованием фондового рынка России либо анализом конкретного отечественного эмитента? О том, что капитализация наших предприятий ни нас, ни наши финансовые власти не интересует! Парадигма капитализации в России просто перестала существовать.

В итоге мы пришли к тому, что тема фондового рынка сегодня – это вообще не тема. И последние неаккуратные и явно необдуманные (или наоборот, тщательно продуманные?) заявления министра финансов и главы Центрального банка, приведшие к значительной просадке котировок ценных бумаг, включая государственные ОФЗ, подтверждают мою точку зрения. Что российский рынок ценных бумаг особо никому не нужен в той парадигме жесткой вертикали государственных монополий, которая складывается в последние 5-6 лет. О какой капитализации в таком случае вообще можно говорить?

Несмотря на дешевизну российских акций, вложение в них на какой-то разумно долгий срок несет такой громадный риск, что проще задаться вопросом – зачем за собственные деньги покупать такие осложнения?

В развитых странах граждане вкладывают 20-30% своих сбережений в акции

Константин Кочергин, руководитель отдела банка «Восточный»

В развитых странах граждане предпочитают диверсифицировать источники своих накоплений и вкладывают в среднем 20-30% своих сбережений в акции успешных корпораций. В России население предпочитает держать сбережения на рублевых или долларовых депозитах, остерегаясь инвестирования в рынок акций.

Первая причина – низкий уровень сбережений на фоне низких доходов граждан. Так примерно 13% населения России, что в абсолютном значении 20 млн., живет за чертой бедности. Это означает, что они получают доходы меньше прожиточного минимума, который составляет 16160 руб. Поэтому главной целью для граждан, обладающих какими-либо сбережениями, является сохранность данных сбережений. Для этого они предпочитают инвестировать в недвижимость и гарантированные государством депозиты.

Вторая причина заключается в том, что российские эмитенты только буквально с прошлого года начали платить привлекательные дивиденды, и дивидендные акции начинают становиться альтернативой депозитам.

В-третьих – это сложность самого финансового рынка, связанная с необходимостью открытия брокерских счетов и анализом рынка. Портфель ценных бумаг требует постоянной ребалансировки и пересмотра своих позиций. Для этого необходимо обладать определенным уровнем квалифицированных знаний.

Люди не готовы воспринимать что-то незнакомое и пытаться этим пользоваться

Алексей Федоров, заместитель председателя правления «Веста Банк»

На мой взгляд, основная причина того, что россияне не инвестируют в ценные бумаги, банальна – это лень и страх. Страх – естественная вещь перед чем-то новым. Люди не готовы воспринимать что-то незнакомое и пытаться этим пользоваться. Кроме того, просто лень что-то изучать, осваивать новые знания.

На уровне государства не делается ничего, чтобы россияне пользовались разными финансовыми инструментами. С советских времен, когда люди приходили в сберкассу, клали на депозит свои сбережения и получали по нему проценты, мало что изменилось. У нас низкий уровень финансовой грамотности по сравнению с западными странами. Все это в совокупности дает такой результат. Депозит – самое удобное и простое для восприятия средство, оно понятно большинству населения. Поэтому им чаще всего и пользуются.

Приходит новое, более прогрессивное, поколение, готовое к рискованным инвестициям

Сергей Лик, руководитель отдела экономического анализа IPT Group

Россияне за последние пять лет валюту, как средство сбережения, не жаловали. Доля валютных депозитов в общей массе составляла в 2013 году в среднем 18%. Значительно – до 27% – доля выросла лишь к концу 2015 года, когда средняя цена за доллар США составляла 61,3 рубля (против 38,6 в 2014 году). То есть, какая-то часть населения все-таки перевела часть сбережений из рублей в валюту. Однако по итогам 2018 года доля валютных депозитов, скорее всего, останется на среднегодовом уровне в 21%. Традиционно население России предпочитает хранить деньги на депозитах в рублях.

Если изучать структуру рублевых депозитов и ее изменение, то мы увидим давнюю любовь к депозитам со сроком от одного года до трех лет. Именно по ним банки обычно дают самый высокий процент. Доля таких кредитов в общем портфеле банковской системы в 2014 году составляла в среднем 53%. Сразу после девальвации рубля приоритет у граждан сменился, перераспределение произошло в пользу вкладов со сроком обращения от полугода до года – заняв свои 29% всех рублевых депозитов. Однако с того периода и эта доля стала уменьшаться в пользу более коротких вкладов, в том числе и вкладов «до востребования».

Большинство россиян традиционно консервативны в своем выборе среди многообразия финансовых инструментов. И тому есть несколько причин: низкая финансовая грамотность, осторожность к риску, безосновательная вера в светлое будущее. И если осторожность к риску осознаваема памятными действиями приватизации 1990-х годов и ее последствиями, то к вере в светлое будущее вопросов не возникает – таков менталитет русского человека. Поэтому одной из главных причин я выделяю низкую финансовую грамотность. Которая, к слову, начинает меняться в силу того, что в свои права вступает новое, более прогрессивное, поколение, готовое к рискованным инвестициям, коими вложения в фондовый рынок и являются.

Наглядное доказательство этому – рост на 55% количества индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за 2017 год. При этом количество граждан, открывших ИИС как свой первый брокерский счет, выросло более чем в 2,1 раза! И хотя в абсолютном выражении это число несопоставимо с количеством депозитов, плюсом «за» ИИС можно считать большую долю в них акций и прочих высокорисковых инструментов (92%). То есть интерес населения к ним растет достаточно уверенно.

Чтобы оперировать акциями, нужен существенный капитал

Александр Орехов, заместитель председателя правления Boggat Finance Store

Чтобы оперировать акциями, нужен существенный капитал. И он не должен быть основным и единственным. Никто не покупает акции на последние деньги. В настоящее время акции не пользуются популярностью главным образом потому, что у населения нет достаточных сбережений. Обычно единственные «базовые» деньги хранятся на инструментах с фиксированной доходностью, то есть на банковских депозитах, а свободные денежные средства уже могут размещаться в акциях или других инвестиционных инструментах.

Депозиты обеспечивают минимальную, но гарантированную доходность и сохранение капитала. И вопрос здесь не в минимальной сумме входа на рынок акций, а в сумме, которая есть у инвестора в принципе. Например, если у человека всего 500 тыс. рублей, то вкладывать их в акции нет смысла. Никто не понесет брокеру и единственные 1,5 млн рублей. А вот если в наличии есть 3 млн рублей, то 1,4 млн можно положить на депозит в один банк, еще 1,4 млн разместить на депозите в другом банке, а оставшиеся 200 тыс. рублей можно вложить в акции. То есть речь о формировании акционного портфеля можно вести при наличии третьего «лишнего» миллиона. Причем озвученные мною цифры больше подходят для Москвы. В регионах ситуация с деньгами сложнее, и там можно пробовать вкладываться в акции, начиная со второго «свободного» миллиона рублей.

Акции – абсолютно «ненародный» и непопулярный инструмент еще и потому, что, покупая акции, человек подписывается на необходимость следить за новостями, аналитикой, оперативно принимать решения, поддерживать связь с брокером и так далее. Да и качественного брокера тоже надо сначала найти. И ему надо платить. Поэтому с брокером также связаны риски. Кроме того, у акций высокая волатильность – всегда есть риск падения стоимости этого актива. Предугадать такие ситуации непросто и не всегда возможно. Эта неопределенность и рискованность также отпугивает инвесторов.

У россиян велик страх потери денег

Инна Прохорова, вице-президент общественной организации «Инвестиционная Россия»

Рублевый депозит считается самым доступным, понятным и надежным способом сохранения средств. Банковский вклад дает гарантированную доходность по депозиту и человеку не нужно вникать в структуру инвестиций, его не интересует, как формируется доходность, он не берет на себя никакие управленческие риски, а получает прописанный в договоре фиксированный процент на свои инвестиции. Даже в случае краха банка государство компенсирует сумму по вкладу в размере 1,4 млн рублей. Основные крупные банки имеют государственное участие, что также дает дополнительную гарантию сохранности средств.

Страх потери денег у граждан РФ настолько велик, что основная цель – сохранение капитала, а не его преумножение за счет более рисковых инвестиций. В основном люди в России предпочитают гарантированную доходность, так как размещают в банках свои основные накопления, часто являющиеся резервом на случай непредвиденных расходов, а не свободными средствами для инвестирования.

В случае с ценными бумагами доходность непредсказуема, возможна и отрицательная. Это рискованно и сложно в управлении. Нужно открывать счет у брокера, самому подбирать портфель ценных бумаг, управлять им, платить налоги. Инвестирование в ценные бумаги требует больше времени и действий, а риск выше. Гарантии сохранения средств нет. Государство никак не компенсирует потери. Такой способ вложения капитала подходит больше для профессиональных инвесторов, у которых уже есть финансовая подушка безопасности и они готовы на дополнительный риск, ради получения более высокой доходности, чем по банковскому депозиту.

Культура инвестирования на Западе формировалась в течение столетий

Павел Егоров, директор департамента ИФК «Солид»

В нашей стране доля экономически активных граждан в сравнении с аналогичным показателем стран с развитой экономикой ничтожно мала – от 5 до 10%, по оценкам экспертов. Дело тут не в акциях и не в рисках, а скорее в отсутствии практики, культуры инвестирования, которые на Западе формировались в течение нескольких столетий. Акции американских и азиатских компаний нередко составляют до 50% в портфелях частных инвесторов.

По моему мнению, в среднесрочной перспективе до 70% россиян будут рассматривать депозит как единственный возможный инвестиционный инструмент. Однако развитие финансовой инфраструктуры, рост доверия и распространение опыта успешных инвестиций будут способствовать появлению у массового розничного инвестора привычки рассматривать фондовый рынок как один из способов преумножения капитала.

Уровень финансовой грамотности остается критически низким

Дмитрий Гурковский, аналитик компании RoboForex

Первая причина – длинная «историческая» память. Современная российская история знала много примеров, как быстро обесценились сбережения, не размещенные в банковских рамках. Внутри банков тоже случались потери, но их явно было меньше.

Вторая причина вытекает из первой: среди россиян уровень финансовой грамотности все еще остается критически низким, хотя стоит признать, что последний финансовый кризис несколько улучшил общую ситуацию.

Еще одна причина хранения денег внутри банковской системы – небольшой, но постоянный доход. Некий «ультраконсервативный» подход к инвестированию, если можно так назвать. Подобный метод не требует понимания работы рынка и денежной системы, человек размещает средства, а банк платит процент за пользование этими финансами. Самый привлекательный процент по рублевому депозиту сейчас – на коротких вкладах сроком от 3 до 6 месяцев.

Размещение личных сбережений в акциях и иных биржевых инструментах требует как минимум неглубокого погружения в систему – люди или боятся не справиться с потоком информации, или просто не доверяют самому подходу инвестирования, предпочитая следовать принципу «лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Операции на фондовом рынке – это отсутствие заранее известной доходности

Ольга Полищук, консультант проекта «Вашифинансы.рф» Минфина РФ

Основная причина, почему граждане не инвестируют в акции, – операции на фондовом рынке всегда сопровождаются неким риском и отсутствием заранее известной доходности. Иначе дело обстоит с депозитами. Клиент заранее знает процент, который будет начисляться по вкладу. А если банк участвует в системе страхования вкладов, открытые депозиты застрахованы Агентством по страхованию вкладов. В случае отзыва лицензии у банка вкладчику выплачивается 100% от суммы вклада и начисленных по нему процентов, но не более 1,4 млн рублей в одном банке.

Еще один нюанс инвестирования – налогообложение доходов. Доход по депозиту не облагается налогом, а с прибыли по операциям с акциями необходимо платить налоги.

С появлением индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) со временем все больше граждан будут осваивать фондовый рынок. Плюсом инвестирования через ИИС является возможность получить налоговые льготы и таким образом увеличить доходы от вложений. Минусом может послужить ограничение ежегодного взноса, который на сегодня составляет 1 млн руб., а минимальный срок инвестирования три года. При этом, если инвестор решил закрыть счет ранее, то право на налоговую льготу теряется.

Фото в анонсе: pixabay.com

Смотреть комментарии