Журнал1330937

Какие качества необходимы руководителю отдела продаж: разбор фильма «Американцы»

Анализ ситуации в отделе продаж на основе фильма «Американцы» («Гленгарри Глен Росс»). В фильме проблема с продажами решалась с помощью соревнования продавцов, но есть и альтерантивное решение...

Многие помнят культовый фильм 90-х «Американцы» (Glengarry Glen Ross) за блестящую актерскую игру и мастерски прописанные сцены продаж, а также мотивирующую речь персонажа Алека Болдуина.

Однако, помимо очевидных достоинств фильма, а также отличного раскрытия характеров главных ролей, интересно рассмотреть групповую динамику управления командой, оценив используемые методы менеджмента, а также образ формального лидера команды продавцов недвижимости на соответствие образу лидера. При этом рассмотреть возможные пути улучшения стиля руководства.

Описание контекста

В центре фильма рассматривается работа офиса по продаже недвижимости – земельных участков – компании Premier Properties, чья команда состоит из четырех менеджеров, возглавляемых начальником офиса.

Входящие лиды (заявки потенциальных покупателей, физических лиц) поставляются через головной офис этой компании на обработку. Задача менеджеров: отрабатывать потенциальных покупателей по этапам цикла сделки. Итоговый результат – довести покупателя до заключения сделки по покупке земельных участков.

Ограничения: низкое качество существующей базы лидов.

Существующие проблемы офиса в части продаж – выполнения задач бизнеса:

Варианты решения по сценарию фильма

Устраивается соревнование между агентами в отчетный месяц по критерию наибольшего объема выручки от заключенных сделок. По итогам отчетного периода два агента с наивысшими показателями выручки будут премированы (наилучший – значительной материальной выгодой – автомобилем), остальные два менеджера будут уволены из компании.

Есть альтернативное мнение: исходя из фактов и контекста, приведенных в фильме, можно сделать вывод, что сложившаяся ситуация с продажами в офисе обусловлена, в первую очередь, некорректным руководством команды агентов линейным менеджером.

Для анализа ситуации и поиска решения попробуем рассмотреть поставленную задачу увеличения выручки (обеспечения плана продаж) через призму анализа соответствия руководителя офиса требуемой должности. А также, базируясь на результатах исследования, предложить искомый профиль личности начальника офиса, наиболее подходящей для руководства офисом продаж.

Дерево решений

Как улучшить производительность персонала офиса продаж? Рассмотрим возможные кадровые перестановки:

Руководитель офиса

Опишем профиль требуемых качеств руководителя отдела продаж (линейного менеджера агентства по продаже недвижимости) для обеспечения выполнения отделом плана продаж – целевых значений по выручке. Выполним анализ текущего профиля начальника отдела. Выявим несоответствия с требуемым идеальным профилем. Предложим пути улучшения.

Роль текущего начальника офиса продаж Джона Уильямсона играет Кевин Спейси.

Его очевидные достоинства:

Видимые недостатки:

В частности, в начале фильма при сцене с выступлением успешного продавца-мотиватора Блейка (его роль играет Алек Болдуин) стремится занять второстепенную позицию.

Общий вывод: на текущем этапе персонаж Кевина Спейси, занимаясь в основном административным управлением отделом, слаб как руководитель и мало поможет в генерировании стоимости для компании – при построении эффективного отдела продаж.

Каковы требуемые целевые личностные характеристики начальника отдела продаж недвижимости?

Профиль должности:

Стоило ли назначать руководителем наилучшего исполнителя?

Этого персонажа в фильме играет Аль Пачино. Скорее всего, нет.

Причины несоответствия:

Заключение

Одним из способов решения задачи увеличения продаж офиса, рассматриваемой в фильме, могла бы являться замена руководителя офиса на персонажа в соответствии с указанными личностными и профессиональными характеристиками.

Какие черты, необходимые начальнику отдела продаж, вам кажутся наиболее важными? Напишите в комментариях.

Читайте также:

Смотреть комментарии