Журнал843027

Пять сильных сторон «женского» стиля управления

Чему мужчине поучиться у женщины-руководителя?

Бизнес уже давно перестал быть исключительно мужской территорией. Представителей слабого пола среди топ-менеджмента и руководителей из года в год становится все больше. У мужчин и женщин разный стиль поведения, а значит и управления.

Соотношение женщин и мужчин на руководящих позициях в России почти сравнялось, но это не следствие борьбы за равноправие полов, а результат прогресса. Около 45% руководящих постов в нашей стране заняты прекрасной половиной человечества, а Россия возглавляет рейтинг стран по этому показателю. Женский стиль управления признан эффективным, но имеет свои особенности.

Мужчины выигрывают у женщин в быстроте реакции и склонности к риску, а в бизнесе иногда нужно идти ва-банк. Так чему же поучиться мужчинам у женщин-руководителей? Каковы сильные стороны женского управления?

1. Компетентность

Женщина копит багаж знаний, вырабатывает стратегию, и когда ей есть, что показать, она действует. Мужчины более рискованные, они играют на опережение, выступают без козырей на руках. Напористость, уверенность в себе — качества, которые помогают демонстрировать и продвигать себя, но это еще не говорит о компетентности.

Женщина играет в бизнесе именно с позиции компетентности, а не сильнее, выше, быстрее. У нее есть свои правила, послужной список и качества, помогающие ей продвигать дело. Речь идет об эмпатии, широком кругозоре, обучаемости. Одним словом это называется «личный подход» в работе. Женщина заслуживает доверие, подкрепляет авторитет. Мужчины чаще действуют с позиции силы и власти, что ведет к подчинению. А это не так эффективно.

2. Критическое мышление: адекватное восприятие реального положения вещей

Женщины-руководители не работают на пределе возможностей, они обладают адекватной самооценкой. Они сомневаются, думают и приходят к умозаключению. У мужчин преобладает другая сторона — самоуверенность. Они не склонны рассматривать иную точку зрения, прислушиваться к другому мнению. Женщины понимают обстоятельства, в которых они оказались, оценивают себя глазами оппонентов. Представительницы слабого пола тщательно готовятся к важным событиям, встречам и переговорам, что позволяет повысить компетентность и личную производительность. Таким образом, выработанное критическое мышление помогает не только в обычной повседневной жизни, но и на руководящем посту. 

3. Мотивация: ментальное лидерство, или эмоциональный интеллект

Женщина, как вы поняли, не воспринимает себя единым игроком, она работает на команду и результат. Поэтому слабый пол активно мотивирует, вдохновляет и поощряет сотрудников. Женщина задает темп, озвучивает цель, ведет всех к успешной реализации. Если в рабочей среде есть понимание смысла, то и трудиться намного интереснее. Мужчины используют метод кнута и пряника, то есть поощрение и наказание. И это уже давно неэффективно. Чтобы получить результат, нужно слиться с коллективом, показать искреннюю заинтересованность жизнью команды.

Женщины прекрасно оперируют эмоциональным интеллектом. Они понимают, что с сотрудниками нужно быть на одной волне. Это не позиция «я — начальник», это позиция «я с вами». Убеждения сотрудников проще поменять с помощью включения в жизнь коллектива, создания благоприятных условий сотрудничества. Мужская логика — это отлично, но эффективнее эмоциональное включение и мотивация, так можно раскрыть потенциал каждого сотрудника.

В глазах коллектива мужчина-руководитель — это часто карьерист, зацикленный на собственной персоне. Мужчины в принципе думают больше о себе, в отличие от женщин, которые нередко успешно совмещают роль босса и жены, матери.  

4. Сопереживание вместо командного тона

Любая просьба звучит как приказ у мужчин начальников. Это не повышает производительность. Как действует женщина — босс? Мягко, деликатно, но требовательно. Сотрудники хотят, чтобы их замечали, ценили, сопереживали их успехам и неудачам.

5. Стремление к развитию

Женщины по природе являются вдохновителями. Поэтому сотрудников они мягко, но настойчиво склоняют к развитию, повышению квалификации. Мужчины ищут готовую рабочую единицу. Если женщина может взять в штат человека, который ее превосходит, то мужчине такая конкуренция не нужна. Он стремится к собственному развитию. Поэтому у женщин менее болезненное эго, и производительность труда в их компаниях нередко бывает значительно выше.

Этому определенно стоит поучиться мужчинам у женщин, и в результате выиграют все.

Выводы

Таким образом, если все-таки сравнивать такие разные типы руководства, как «мужской» и «женский», преимущество женского стиля руководства заключается в сочетании неоднородных качеств. Женщина обладает критическим мышлением, видит мелкие детали, что помогает ей в работе. Она может все предусмотреть и редко оказывается в непредсказуемой ситуации. Руководители-женщины мотивируют, вдохновляют и поощряют сотрудников. Они могут быть строгими, но эмпатичными, прямыми, но спокойными и требовательными. И главный козырь женщины-босса — интуитивный подход. Вот чему определенно стоит поучиться мужчинам у женщин.

Читайте также:

Смотреть комментарии