HR-менеджмент472515

Нужно ли тратить рабочее время на волонтерство или это – альтруизм?

Когда мы говорим о своих социальных программах и добавляем, что дали дополнительный день оплачиваемого отпуска на волонтерство, большинство спрашивает: «Это выгодно?». 

Ответ: «Да, это выгодно». Но рассчитать выгоду напрямую почти невозможно, как и результат любых проектов, направленных на достижение стратегических целей. Конечно, всегда есть косвенные показатели, но главный — развитие бизнеса в целом и польза от репутации социально ответственной компании — нельзя уместить в ROI отдельного проекта.

Больше пользы – лучше результаты

Хотелось бы сказать, что топ-менеджеры сами зачастую стремятся менять мир, вдохновляя десятки тысяч сотрудников делать что-то полезное для других. В России – помогать незащищенным слоям населения. В Африке – обеспечивать доступ к безопасной питьевой воде для большего количества людей. В разных странах разные инициативы, объединенные идеей вместе создать такое общество, в котором хочется жить. Это действительно часть идентичности Coca-Cola, но дело не только в личностях руководителей.

Чтобы возвращать обществу часть прибыли в форме социальных проектов, нужно эту прибыль получать. По данным исследования KPMG, социально ответственный бизнес достигает более высоких результатов. А публикация собственных КСО-отчетов стала практикой для 93% из 250 крупнейших компаний в мире. В то время как еще 15 лет назад о ней отчитывались лишь 45%.

Потребители тоже скорее выбирают продукцию тех компаний, взгляды которых разделяют. Особенно это актуально для поколения Z – они в формировании бизнес-ландшафта покупательским поведением видят свою личную социальную ответственность. То же самое касается и сотрудников, если волонтерство для них не пустые слова.

Волонтерство – новая успешность

Чтобы определить портрет современного корпоративного волонтера в России и понять, интересен ли он компании в качестве сотрудника, обратимся к исследованию «Национального совета по корпоративному волонтерству».

87% всех волонтеров – люди с высшим образованием, абсолютно разного возраста (в том числе, опытные сотрудники). Это далеко не только миллениалы, хотя для последних смысл в работе имеет первостепенное значение, что подтверждают опросы.

Помимо моральных соображений и необходимости помогать другим в корпоративном волонтерстве люди находят способ удовлетворить свои индивидуалистические мотивы: получить положительные эмоции (56%), научиться новому (35%) самореализоваться (27%). Если сравнивать корпоративных волонтеров с россиянами в целом, у первых сильнее личностная ориентация (40% против 24%) и они больше разделяют ценности роста (10% против 3%). Это рефлексирующие, организованные люди, которые стремятся к саморазвитию и способны приносить существенную пользу обществу и компании. Другими словами, сотрудники-волонтеры почти всегда становятся желанной целью для HR-отделов компаний.

Курица или яйцо?

Мы не можем точно ответить, меняет ли волонтерство людей и из-за этого они становятся успешнее в своей работе или волонтерами становятся в основном потенциально перспективные сотрудники, но наши наблюдения показывают: волонтеры быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Они получают новые навыки, знания, начинают по-другому относиться к своей компании и, наверное, жизни. Например, в Ирландии сотрудники Coca-Cola HBC отмечали положительные изменения в своих профессиональных навыках и рост личного благополучия после регулярного участия в социальных проектах. Поэтому привлечение большего числа сотрудников к такой деятельности – важная задача для компании.

Как это сделать?

Предложить актуальную повестку корпоративных проектов и устранить барьеры для тех, кто хочет заниматься волонтерством, но по какой-то причине не делает этого.  

В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ выяснили, какие из форм вовлечения сотрудников стоит развивать. В тройке: использование про-боно (это для сотрудников понятно и не требует специальной подготовки), сбор средств (просто и без личного участия) и использование добровольчества как инструмента поддержки развития сотрудников.

В Coca-Cola HBC Россия создают «Маркетплейс социальных проектов». Это интранет-площадка, где сотрудники могут посмотреть календарь мероприятий и заранее определить, что им ближе по духу: стать донором, участвовать в субботниках и внедрять раздельный сбор отходов или помогать развивать навыки «особенных» подростков. По каждому из этих направлений в компании есть собственные проекты.

Когда качественная составляющая определена, необходимо решить главную количественную проблему — нехватку времени. В упомянутом выше исследовании «Национального совета по корпоративному волонтерству» 72% респондентов отвечали, что именно отсутствие времени становилось главной причиной неучастия в таких проектах, а 54% сказали, что эту деятельность трудно совмещать с работой. Еще один подтверждающий эту гипотезу тезис: семейные люди реже тратят свое время на волонтерство.

Это объективная причина, поэтому в мы просто выделили день дополнительного оплачиваемого отпуска для сотрудников на волонтерство в социальных, экологических и просветительских проектах, организованных компанией. Теперь каждый из 8000 работников компании может приносить пользу обществу в будний день, а выходной оставить семье.

Технически оформляется именно отпуск, который компания оплатит сотруднику в соответствии с Трудовым кодексом. Для этого работник заранее согласует время участия в акции со своим руководителем, пишет заявление в отдел кадров на определенный день и получает оплачиваемый отпуск.

Считаем результат

К 2025 году компания на глобальном уровне планирует добиться того, что 10% сотрудников будут использовать право на оплачиваемый волонтерский день. Если включить нехитрые математические расчеты, то компании только в России придется оплатить 6400 часов волонтерской деятельности своих сотрудников. И мы снова возвращаемся к вопросу про ROI такой деятельности и отсутствию каких-либо цифр, подтверждающих повышение эффективности труда напрямую.

Но подумайте вот о чем: сейчас Coca-Cola HBC Россия входит в топ-4 лучших работодателей страны по версии HeadHunter, а конкурс по программе развития будущих талантов для выпускников составляет 300 человек на одно место. Уровень вовлеченности персонала поднялся до 92%, хотя еще 10 лет назад был равен 42% и большинство скептиков пеняли на особенный русский менталитет.

Так можно ли говорить о том, что выделение рабочего времени на волонтерство – альтруизм? Конечно, нет. Но чтобы эта формула работала, нужно верить в нее полностью на всех уровнях управления, сделать ее частью своей идентичности, а не воспринимать просто как очередную модную тенденцию.

Фото: pixabay.com

Смотреть комментарии