Новости дня17873262

Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В Москве – локдаун

В Москве закроются рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об установлении нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 года». Нерабочими будут дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением заработной платы.

Фактически нерабочими становятся три дня — с 1 по 3 ноября. 4 ноября в России праздник — День народного единства, а с 5 по 7 ноября и так в 2021 году были выходные.

Регионы с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией нерабочие дни могут объявить уже с 23 октября. Путин также сказал, что режим нерабочих дней может быть продлен после 7 ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в городе режима нерабочих дней в период с 28 октября по 7 ноября. 

На сайте мэра сообщается, что не будут работать:

  1. Предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.
  2. Государственные услуги в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. Предоставление государственных услуг в электронном виде сохранится в полном объеме.

  3. Детские сады и школы – объявляются каникулы. Приостановится работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

    Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп.

  4. Вузы и колледжи могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

  5. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Москве.

Будут работать:

  1. Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом.
  2. Рестораны и кафе могут работать навынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.
  3. Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
  4. Театры и музеи. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

Также в Москве в связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом. 

С 8 ноября 2021 года вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

Аналогичные меры на тот же срок ввели и власти Московской области.

Заболеваемость и смертность от ковида в России находится на максимальных значениях с начала пандемии. 21 октября были выявлены 36 339 новых случаев, умерли 1036 человек. В Москве в последнюю неделю ежедневно заболевают 5-7 тысяч человек.

Смотреть комментарии