Новости дня867928

США и их союзники атаковали Сирию

США, Великобритания и Франция в ночь с пятницы на субботу нанесли удары по Сирии.

Удары были нанесены в 4 утра по московскому времени в субботу 14 апреля 2018 года. В бомбардировке участвовали три корабля ВМС США (с них были запущены крылатые ракеты «Томагавк») и бомбардировщики B-1. Французские и британские военные самолеты запускали ракеты дальнего действия. Британская подводная лодка запустила крылатые ракеты.

В российском Минобороны заявили, что по объектам в Сирии было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух — земля». ТАСС сообщает со ссылкой на представителей российского Минобороны, что ни одна из выпущенных по Дамаску ракет не входила в зону ответственности российских ПВО в Тартусе и Хмеймиме. Министерство обороны Франции утверждает, что российскую сторону предупредили об ударах заранее.

Трамп обратился к Ирану и России с таким заявлением: ни одна страна не добьется успеха, поддерживая в долгосрочной перспективе государства-изгои и диктаторов. «Государства мира можно судить по их друзьям», — сказал президент США во время видеообращения, сообщает «Интерфакс».

Турция «с удовлетворением приветствует» ракетный обстрел объектов на территории Сирии, который является ответом на предположительное применение химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом сообщает ТАСС.

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе России, был рассмотрен российский проект резолюции по Сирии. Большинство членов Совбеза проголосовали против. Документ поддержали Китай и Боливия, сообщают информационные агентства. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. Остальные восемь членов Совбеза, включая Францию, США и Великобританию, высказались против.

Проект резолюции осуждал «агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников в нарушение международного права и устава ООН». Проект резолюции требовал от международной коалиции под руководством США немедленно отказаться от использования силы в отношении Сирии.


США могут ввести новые санкции против России за поддержку режима Асада. В документе, который подготовили в Белом доме для журналистов по случаю субботнего брифинга, есть «Мы намерены ввести конкретные дополнительные санкции против России в качестве ответа на продолжающуюся поддержку Москвой режима Башара Асада». О наличие такой формулировки в своем Twitter сообщил эксперт Atlantic Council, экс-советник OFAC (санкционного бюро Минфина США) Брайан О’Тул, сообщает РБК.

Чтобы восстановить экономику Сирии, разрушенную войной, потребуется 10–15 лет и инвестиции в размере не менее $400 млрд. Об этом на встрече с российской делегацией заявил президент Сирии Башар Асад:«Важная тема — восстановление инфраструктуры, это будет стоить не меньше, чем $400 млрд, на это понадобится 10–15 лет», сообщает ТАСС

Фото: pixabay

Смотреть комментарии