Полина Асхатова

Полина Асхатова

550300
О себе

Консультант по налоговому планированию.

Компетенции и интересы
Опыт работы
НК
Бухгалтер
окт. 2015
Должностные обязанности:

Каждый владелец малого бизнеса знает о необходимости сдачи определенных форм отчетности в связи с уплатой налогов по налоговому кодексу РФ (НК РФ). Любой вид отчетности имеет свои сроки, форму и особенности. Поэтому у предпринимателей наиболее часто задаваемым вопросом является правильность заполнения отчетной документации по требованиям налогового кодекса РФ. Ниже рассмотрим такой вид отчетности, как налоговая декларация.
Налоговая декларация – это одна из форм отчетности, которой предприниматель подтверждает размер прибыли, что подлежит налогообложению за определенный период в соответствии с НК РФ. Данный вид отчетности носит обязательный характер и регламентируется законодательством (НК РФ).
Все декларации подразделяются на три вида: полная, уточненная и нулевая. Полная содержит в себе все данные о доходах владельца бизнеса. Уточненная применяется в случае необходимости внесения корректировок в полную декларацию. Нулевая сдается в случае, когда владелец малого предприятия за отчетный период не вел деятельность. Все налоговые сборы отражает НК РФ 2016 с изменениями и комментариями.

Декларация предназначена для контроля налоговыми органами за правильностью и своевременностью оплаты налогов налогоплательщиками.
Основные моменты, которые необходимо соблюдать при сдаче декларации:
• суммы денежных показателей указываются целыми числами, все что более пятидесяти копеек округляется в большую сторону, мене пятидесяти копеек в меньшую;
• сумма дохода указывается за минусом будущих расходов;
• указывается только та сумма, которую планирует получить бизнесмен в процессе предпринимательской деятельности.
Разберемся подробнее в особенностях составления декларации при различных видах налогообложения.
Существует несколько видов налоговых деклараций: по транспортному налогу, акцизу, нулевая (сдается в случае, когда предприниматель не получает доходов и не имеет расходную часть за отчетный период), по ЕНВД, по упрощенной системе. Вид декларации зависит от рода предпринимательской деятельности и системы выбранного налогообложения.
Декларации индивидуальный предприниматель может заполнять самостоятельно (бланк можно получить в любой налоговой службе, воспользовавшись образцом для заполнения), с использованием специальных программ, либо воспользоваться услугами специализированных консалтинговых компаний. Для удобства и экономии времени бизнесмен может выбрать полное сопровождение, тогда подготовкой документации будет заниматься профессионалы. К выбору компании следует отнестись со всей серьезностью, тщательно выбрать, проанализировать спектр предоставляемых услуг. Некоторые фирмы работают только со стандартными документами, не работая по иным налогам.
Сдача декларации не занимает много времени специалист налоговой инспекции только ставит отметку и печать на документе.
Обратите внимание! В случае если индивидуальный предприниматель не подал в срок необходимую отчетную документацию в государственный налоговый орган, он все равно обязан предоставить отчет даже просрочив его.

Описание деятельности компании: Налоговое право. Сдача налоговых деклараций, налоговый учет.
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Финансы
Должность: Бухгалтер
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.