Аделя Амирова

Аделя Амирова

650200
О себе

Оптимизация налоговых платежей согласно НК РФ.

Опыт работы
НалоКонсалтинг
Налоговый консультант
июня 2016
Должностные обязанности:

Оптимизация налогообложения на предприятиях. Согласно законодательству Российской Федерации (действующей редакции налогового кодекса РФ), с любого дохода граждане обязаны отчислять в бюджет 13%. И тут возникает вопрос: считается ли продажа квартиры доходом? Как рассчитывается налог согласно действующей редакции налогового кодекса Российской Федерации?

Если квартира, которую вы продали, находилась в вашей собственности более трех лет, то согласно статье налогового кодекса никаких налогов вы платить не должны. Если же менее трех, то извольте уплатить 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Таким образом, если вы продали недвижимость за 2 млн. рублей, то согласно действующей редакции налогового кодекса, вам нужно уплатить в бюджет 260 тыс. рублей. Однако Налоговым кодексом РФ предусмотрено право на имущественный вычет. В случае с квартирой он составляет 1 млн. рублей. Воспользовавшись этим правом, вы заплатите не 260, а 130 тыс. рублей. Сумма экономии довольно приличная. Для получения имущественного вычета, нужно подать заявление в Налоговую инспекцию по месту жительства.

Понизить сумму налога можно и еще одним способом: налоговое законодательство допускает снижение налогооблагаемой базы на сумму расходов, которые вы понесли при покупке квартиры. Так, если вы купили квартиру за 1,5 млн. рублей, а продаете ее за 2 млн. рублей, при применении этого вычета налогооблагаемая база будет составлять всего 500 тыс. рублей. В бюджет вам нужно будет заплатить всего 65 тыс., тогда как в первом случае – 130. Единственное «но»: у вас должны быть на руках документы, подтверждающие, что вы купили недвижимость именно по такой цене. Так что обязательно сохраняйте все документы, связанные с покупкой или продажей жилплощади. Восстановить договор купли-продажи после его потери не получится.

Некоторые ухищряются и вовсе не платить налоги, занижая в документах продажную стоимость квартиры. В этом случае продавец по документам продает квадратные метры по той же цене, что и покупал. В действительности он получает сумму больше. Это незаконно, однако доказать такой факт ухода от налогообложения подчас непросто. В такой ситуации, как правило, страдает покупатель: он отдает больше денег, чем прописано в договоре. Если же жилье приобретается в ипотеку, от такого варианта и вовсе придется отказаться. Опять же, это касается только той недвижимости, которая находится в собственности продавца менее трех лет. Прежде чем идти на уступки продавцу и занижать стоимость объекта по документам, подумайте, что, если вы тоже продадите потом эту квартиру до того, как с момента покупки пройдет три года. Вам также придется подделывать документы или же платить в бюджет гораздо больше.

Достижения: Налоговый кодекс РФ
Описание деятельности компании: Изменения в налоговом кодекс РФ
Общая информация
Отрасль: Некоммерческие фонды и организации
Специализация: Финансы
Должность: Бухгалтер
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.