Анна Кудасова

Анна Кудасова

600400
О себе

Эксперт по сертификации и деклаированию

Компетенции и интересы
Опыт работы
Центр сертификации Роспромтест
Эксперт по сертификации молочной продукции
дек. 2015
Должностные обязанности:

Сертификация молочной продукции.
На рынках и в магазинах представлено множество товаров, но хочется приобрести качественный и полностью безопасный продукт. Гарантией качества является сертификация молочной продукции, которую проводят специализированные независимые организации. Если после всевозможных проверок товар соответствует соответствующему стандарту, то производитель получает документ, подтверждающий качество, который называется сертификат. В России сертификация молочной продукции проводится аккредитованными органами по сертификации по техническим регламентам Таможенного Союза.
Некоторые виды молочной продукции подвергаются обязательной сертификации, а некоторые только добровольной:
• существует регламенты, в которых прописано, какие именно товары должны проходить обязательную сертификацию, для того чтобы их можно было продавать в России или в ТС. После всех необходимых процедур, производитель получает сертификат, в котором указывается номер стандарта, которому соответствует изделие. Обязательную сертификацию проходит группа товаров, которая подтверждает, что продукт полностью экологически безопасен.
• добровольной сертификации допускают все товары и услуги, которые не попадают под критерий обязательной. Любой производитель или предприниматель может подать заявление на получение сертификата соответствия. Документ вызывает доверие потребителей и повышает товар среди конкурентов.
Разновидности сертификатов
На самом деле различных сертификатов очень много, так как существует много разных товаром и услуг, на которые выдаются документы.
• Сертификат соответствия требованиям ТР выдается только тем товарам, которые полностью соответствуют техническому регламенту. Выдает такой документ специальный орган по сертификации, который получил аккредитацию от службы Росаккредитации.
• Добровольная сертификация проводится на соответствие качества товаров относящихся к различным видам продукции. С помощью такого документа у производителя больше шансов продать товар, так как потребители больше доверяют такой продукции. Различные магазины также охотнее сотрудничают с поставщиками, имеющими сертификат.
• Еще один документ помогающий подтвердить качество продукции это декларация соответствия. Декларацию таможенного союзавыдают на обычном печатном листе, а не как сертификат на государственном бланке с гербом.
• Если товару не требуется обязательная сертификация и декларация, то в таком случае выдается отказное письмо, где указано, что продукт не входит в перечень указанный в регламенте. Существует несколько видов писем. Различаются только тем, для какой именно цели они выданы, например, для таможни или пожарной безопасности.
• Роспотребнадзор делает заключение о проведенных опытах, которые показывают, соответствует ли товар всем санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам и выдает свидетельство о государственной регистрации.
• Для товаров иностранного происхождения выдается сертификат происхождения на основании документов, который предоставляет экспортер. В этом документе указывается, что продукт правда был произведен на территории другой страны.
• Ввозимый транспорт на территорию Российской Федерации должен иметь одобрение типа ТС, в котором будет написано, что автомобиль соответствует всем требованиям, действующим в стране. На основании этого документа таможня и ГИБДД могут выдать паспорт на транспортное средство.
Еще на автомобиль Таможенный союз выдает свидетельство о безопасности транспортного средства. Каждая машина имеет свой класс по эко стандартам и в обязательном порядке в каждом конкретном случае указывается согласно СБКТС.
• Государственная комиссия по радиочастотам выдает отказное письмо или разрешение комиссии. ГКРЧ разделяет все имеющиеся волны на разрешенные и неразрешенные на ввоз в страну, которые соответствуют разрешению Таможенного Союза.
• Товары, которые могут быть пожароопасными, должны иметь сертификат пожарной безопасности.
• Мучные продукты при ввозе или вывозе должны иметь хлебный сертификат соответствия качества продукции. Такой документ требуется для закупок в государственных учреждениях.
• Для оборудования на производстве Федеральная служба Ростехнадзора выдает разрешение на применение. Но такое разрешение может быть получено для одной единицы техники, а также для целой партии.

Достижения: Декларирование и обязательная сертификация молочно продукции в РФ
Описание деятельности компании: Оформление сертификатов соовтетствия, деклараций соответствия на молочную продукцию. Сертификация качества на соответствие технических регламентов Таможенного Союза.
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Правовой консалтинг
Должность: Главный технолог
Москва
Контакты
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.