Ирина Толманская

Ирина Толманская

610200
О себе

Эксперт по сертификации оборудования для пищевой промышленности.

Компетенции и интересы
Опыт работы
Сертификация и декларирование
Эксперт по декларированию и сертификации оборудования
февр. 2016
Должностные обязанности:

Во всем мире производятся миллиарды различных товаров, а потребителю хочется купить качественный продукт. Для того чтобы получить доверие покупателей предприниматели проводят сертификацию своей продукции и оборудования. В Российской Федерации существуют различные виды сертификации оборудования Ранее наиболее распространенной была ГОСТ Р, но сейчас она не действует на большинство видов промышленного оборудования, так как на территории нашей страны начали действовать ТР ТС.
В свою очередь сертификация оборудования для пищевой промышленности бывает обязательной и добровольной. Обязательная проводится по ТР ТС, а добровольная по ГОСТ Р. При прохождении обязательной сертификации (после проведения необходимых исследований) выдается сертификат желтого цвета, где указывается ТР, которому соответствует продукция. Но некоторые товары не обязаны иметь сертификаты качества, тогда производители могут пройти проверку добровольно и получить на свой товар документ голубого цвета, в котором указывается, что проверка была пройдена по желанию изготовителя.

Обязательной сертификации ТР ТС подлежат все товары, которые могут быть не безопасны для человека и окружающей среды, например, электрические предметы. А добровольной оценке соответствия могут подлежать все остальные, которые не включены в реестр обязательных.

В России существует еще декларирование продукции ТР ТС. Отличием от сертификации от декларирования является то, что проводится она специалистами сертификационных центров, а декларацию заполняет тот, кто подал заявку на оценку соответствия. Также декларирование соответствия продукции ТР ТС может оформить не только российский производитель, но и иностранный, при наличии представителя в России.

Что нужно для реализации оборудования?
Существует еще множество различных сертификаций, которые должны проходить товары или услуги. Например, сертификацию оборудования проходят различные виды промышленного производственного оборудования и так далее. На такие товары выдаются сертификаты, в которых отмечается, что они полностью соответствуют регламентам по пожарной безопасности и безопасны для потребителей.

Медицинское оборудование и другие ответственные товары должны иметь регистрационные удостоверения. До 2010 года некоторые группы товаров должны были иметь гигиенические и санитарно-эпидемиологические сертификаты, но в данный период времени они не требуются.
Для реализации своего оборудования в Российской Федерации производитель обязан получить разрешение на торговлю, а также целый пакет сертификатов, подтверждающих качество и соответствие требованиям законодательства России.

Достижения: Сертификация оборудования по техническим регламентам Таможенного Союза
Описание деятельности компании: Обязательная сертификация оборудования для пищевой промышленности, оформление сертификатов соответствия и деклараций соответствия Таможенного Союза. Сертификационные испытания товаров и оборудования
Общая информация
Отрасль: Автопром, машиностроение, производство оборудования
Специализация: Качество и сертификация
Должность: Юрист
Москва
Языки
Английский
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.