Антон Нечаяев

Антон Нечаяев

500300
Опыт работы
Центр сертификации и декларирования
Специалист по сертификации пищевой продукции
июня 2014
Должностные обязанности:

Предупреждаем экспортеров пищевых эко-товаров в РФ, что в стране планируют вводить сертификаты на эту продукцию. Основное назначение документов – подтверждение наличия/отсутствия в продуктах ГМО. Нововведение регламентировано законопроектом, подготовленным Комитетом Госдумы, курирующим вопросы сельского хозяйства. В данный момент вся пищевая продукция подлежат только декларированию соответствия по техническим регламентам Таможенного Союза. До 2011 года сертификация пищевой продукции была обязательной процедурой для всех групп продуктов питания. Ведется много споров о том, что бы сертификация пищевой продукции стала вновь обязательной, так как потребители не сильно доверяют новым декларациям. Дело в том, что системой декларирования пищевой продукции не предусмотрена оценка соответствия условий производства, как это было ранее.

В проекте «О производстве органической продукции» перечисляются нормы выпуска, проверки экологических товаров, соответствующие европейским стандартам. Последнее обуславливает то, что экспортеры, которые прошли такую же проверку в своей стране, могут не получать российский сертификат на органические пищевые продукты.
Подробнее о новых нормах сертификации пищевой продукции.

Планируется, что выдавать сертификаты качества на органические продукты будут аккредитованные сертификационные центры, подконтрольные федеральным службам. Проверяться будут все этапы производства: обработка почвы, подготовка семян, хранение, выращивание, переработка, транспортировка продуктов. После проверки на упаковку эко-продуктов будет наноситься специальный знак, свидетельствующий об их безопасности и экологичности. Сейчас пищевая продукция маркируется знаком соответствия ЕАС, этот знак свидетельствует о том, что на продукцию была получена декларация о соответствии Таможенного Союза. Если же в отношении пищевой продукции была дополнительно проведена добровольная сертификация, то продукция маркируется знаком РСТ.

Достижения: Декларирование и сертификация пищевой продукции
Описание деятельности компании: Декларирование соовтетствия и сертификация пищевой продукции по техническим регламентам Таможенного Союза. Оформление сертификатов, оценка качества продуктов питания.
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Качество и сертификация
Должность: Специалист
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.