Ольга Становская

Ольга Становская

1490300
Опыт работы
Правовой портал "Поиск-Закона.ру"
Юрист
апр. 2012
Должностные обязанности:

Законодательная инициатива по увеличению сумм компенсационных выплат страховыми компаниями по ОСАГО, которая находится на рассмотрении в Госдуме вызвала массу споров.

Камнем преткновения стали высказывания со стороны представителей страхового бизнеса о том, что увеличение сумм выплат по ОСАГО до 500 тысяч рублей автоматически поднимет стоимость обслуживания самих договоров, так как возросшие расходы компаниям придется возмещать. Аргументом против повышения цен на полисы стали цифры, озвученные представителями Движения автомобилистов, согласно которым компенсации на сегодняшний день не выплачиваются в должном объеме.

Одним из законопроектов, который депутаты Государственной Думы намерены рассмотреть до конца текущего года, является увеличение стоимости страховых выплат по полисам ОСАГО. Регламентом нормативного акта предполагается увеличение выплат на ремонтные работы до 500 тысяч рублей, с нынешних 120 тысяч рублей. Кроме этого до такой же отметки предполагается увеличить компенсации в случаях с нанесением вреда здоровью.

Данная инициатива подразумевает автоматическое увеличение стоимости самого полиса для клиентов. Так, самый простой страховой договор обойдется владельцу иномарки с мощностью двигателя от сотни лошадиных сил в восемь тысяч рублей.

Основанием для увеличения страховых выплат по закону об ОСАГО стали новые правила расчета по износу запасных частей автомобиля, которые были внедрены на территории Российской Федерации с начала сентября текущего года. Как мы знаем, сейчас действует закон об ОСАГО новая редакция 2016 года. Согласно этим правилам, страховые компании обязуются компенсировать полную стоимость деталей, которые прямым образом влияют на безопасность транспортного средства. К ним относятся ремни и подушки безопасности, стекла, тормозные шланги, а также механизмы управления с помощью руля.

Данная инициатива уже вызвала массу споров. Так, Павел Бунин, возглавляющий Российский союз автомобильных страховщиков, отметил, что повышение сумм компенсационных выплат владельцам полисов, вынудил страховые компании повысить стоимость полисов, для того, чтобы покрыть собственные расходы. Представители движения автомобилистов в ответ на поднятие стоимости полисов отвечают, что это напоминает грабеж среди бела дня, так как выплаты компаний своим клиентам должны составлять около 80% полученных средств, но российские страховые компании и так выплачивают только 60%, всю разницу оставляя себе.

Достижения: Новый закон об ОСАГО
Описание деятельности компании: Обновление информации в законе об ОСАГО
Общая информация
Отрасль: Страхование
Специализация: Консультирование
Должность: Юрист
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.