Война за креатив: как начать действовать

nie_barery_i_nachat_tvorit.jpgСтивен Прессфилд. Война за креатив: Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить, - М.: «Альпина Паблишер», 2011.

Война за креатив

Есть одна тайна, которую настоящие писатели знают, а притворяющиеся писателями — нет: самое трудное — не писательство как таковое. Самое трудное — это заставить себя начать. А мешает нам начать Сопротивление.

Непрожитая жизнь

У большинства из нас есть две жизни. Одна, которую мы проживаем, и вторая — непрожитая — внутри нас. А между ними — Сопротивление. Случалось ли вам покупать велотренажер, который затем коротал свой век на чердаке? Бросать диету, занятия йогой или медитацией? Доводилось ли вам гасить в себе позывы заняться духовной практикой, посвятить себя какой-нибудь благородной миссии или служению людям? Вам когда-нибудь хотелось стать матерью, врачом, защитником слабых и беспомощных? Поучаствовать в выборах, в борьбе за спасение планеты, за мир во всем мире или за сохранение окружающей среды? Представляли ли вы, каким человеком вы могли бы стать, сколько всего сделать, сколь полно реализоваться? Вы писатель, не написавший ни одной книги, художник, не создавший ни одной картины, предприниматель, до cих пор не начавший свое дело? Тогда вы знаете, что такое Сопротивление. Как-то вечером я собирался лечь спать и услышал, как папа разговаривает с мамой.

Папа сказал: «Пусть этот мальчик поет буги-вуги.

То, что внутри него, должно выйти наружу.

(Джон Ли Хукер. Boogie Chillen )

Сопротивление — самая страшная сила на свете. Оно приносит куда больше несчастий, чем бедность, болезни и эректильная дисфункция. Поддаться Сопротивлению значит разрушить свою душу. Оно не дает нам расти, делает нас меньше, чем мы есть и чем мы рождены быть. Если вы верите в Бога (а я верю), вы должны объявить Сопротивление злом, ибо оно мешает нам жить жизнью, которую предназначил нам Бог, когда наделил каждого из нас уникальным гением. Гений — латинское слово; римляне называли так дух внутри нас, святой и незыблемый, который руководит нами, направляя к призванию. Писатель пишет своим гением; художник — своим; всякий, кто что-нибудь создает, ведом этим сакральным центром. Это место, где живет наша душа, сосуд, хранящий наш потенциал, наша Полярная звезда. Но и на солнце бывают пятна, и «пятно» гения — это Сопротивление. Насколько силен позыв нашей души к реализации, настолько же могущественны силы Сопротивления, готовые противостоять ему. Сопротивление быстрее несущейся пули, мощнее локомотива, отказаться от него труднее, чем от крэка. Мы, угробленные Сопротивлением, не одиноки; до нас миллионы славных мужчин и женщин сошли с дистанции, поддавшись ему. А что хуже всего: мы даже не знаем, что нас губит. Я вот не знал. В возрасте от двадцати четырех до тридцати двух лет, Сопротивление швыряло меня с Восточного побережья на Западное и обратно тринадцать раз, а я даже не подозревал, что оно существует. Я высматривал врага повсюду, но не разглядел его у себя под носом. Вы наверняка слышали подобные истории. Женщина узнает, что у нее рак и что жить ей осталось шесть месяцев. За считанные дни она бросает работу, вновь загорается мечтой сочинять песни в стиле кантри, от которой она отказалась ради детей (или начинает изучать древнегреческий, или посвящает себя уходу за детьми, больными СПИДом). Подруги думают, что она сошла с ума; сама же она никогда не ощущала себя более счастливой. Результат: рак у женщины переходит в стадию ремиссии.

Это все, что требуется? Должны ли мы заглянуть смерти в глаза, чтобы противостоять Сопротивлению? Должно ли Сопротивление уродовать и калечить наши жизни, чтобы мы признали, что оно существует? Сколь многие из нас стали пьяницами, заболели раком и неврозами, умерли из-за наркотиков, сплетен и непрерывной болтовни по мобильному, просто потому, что не делали того, к чему зовут нас наши сердца, наш внутренний гений? Сопротивление разрушает нас. Если бы завтра утром, благодаря какому-нибудь волшебству, каждый погруженный во тьму человек пробудился наделенным силой, и сделал первый шаг к своей мечте, то все психиатры и психотерапевты оказались бы не у дел. Тюрьмы стояли бы пустыми. Алкогольная и табачная индустрии рухнули бы, вместе с индустрией фастфуда, пластической хирургией и телевизионными шоу, не говоря уже о фармацевтических компаниях, больницах и медицине как таковой. Насилие в семье исчезло бы, равно как и наркомания, ожирение, головные боли, агрессивное поведение на дорогах и перхоть.

Загляните в свою душу. Вы услышите тоненький тихий голосок, рассказывающий вам — в миллионный раз — о призвании, которое ваше и только ваше. Вы знаете это. Вам уже не нужны слова. И если только я не сошел с ума, сейчас вы не ближе к принятию решения, чем вы были вчера или будете завтра. Вы думаете, Сопротивление — выдумка? Оно убьет вас. Знаете, Гитлер хотел стать художником. В восемнадцать лет он получил наследство, семьсот крон, и отправился в Вену. Он поступал в Академию изящных искусств, а позже — в архитектурную школу. Кто-нибудь видел его картины? Я — нет. Сопротивление разбило его. Может я и преувеличиваю, но, тем не менее, уверен, что Гитлеру было легче начать Вторую мировую войну, чем взглянуть на чистый кусок холста.

Главные мишени сопротивления

Далее следует список видов деятельности, которые чаще всего вызывают Сопротивление.

1. Следование призванию в области литературы, живописи, музыки, кинематографа или любого искусства.

2. Запуск бизнес-проекта или предприятия ради получения прибыли или с иной целью.

3. Диета или здоровый образ жизни.

4. Духовное совершенствование.

5. Любое занятие с целью укрепления брюшного пресса.

6. Прохождение какого-либо курса или программы, помогающих преодолеть нездоровую привычку или привязанность.

7. Обучение чему-либо.

8. Какой-либо поступок, требующий политической, нравственной или моральной смелости, включая решение изменить наш недостойный образ мысли или поведение.

9. Создание организации или предприятия, цель которых — помогать другим людям.

10. Любой поступок, который включает в себя сердечную привязанность. Решение вступить в брак, завести ребенка, пережить трудный период в отношениях.

11. Решение занять четкую позицию в трудной ситуации.

Иными словами, это любой поступок, который не предполагает немедленного вознаграждения,

а нацелен на развитие или обретение здоровья или целостности в будущем. Выражаясь иначе, любой поступок, обусловленный высшей, а не низшей стороной человеческой природы. Любой такой поступок встречает Сопротивление.

Итак, каковы же характеристики Сопротивления?

Сопротивление невидимо

Сопротивление нельзя увидеть, потрогать, услышать или понюхать. Но его можно почувствовать. Мы воспринимаем его как энергию, которую генерирует наша бездеятельность. Это сила отторжения. Негативная сила. Ее цель — отбросить нас назад, отвлечь нас, не дать нам воплотить планы в жизнь.

Сопротивление внутри нас

Похоже, что сопротивление исходит из нас самих. Мы любим думать, что источник сопротивления — наши близкие, работа, начальники и дети. «Периферийные противники», — как говорил Рэт Рили, будучи тренером Los Angeles Lakers. Сопротивление — не периферийный противник. Оно идет изнутри. Оно порождает и поддерживает само себя. Сопротивление — это наш внутренний враг.

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Уфа

Коротко и понятно. Очень понравилась идея книги. Думаю, нужно прочитать :)

Генеральный директор, Москва

Замечательный перечень решений, вызывающих Сопротивление. Убеждена, из 11 перечисленных не мнее 4 актуальны для каждого в данный конкретный момент времени.

Директор по развитию, Беларусь

К сожалению, автор книги допускает слишком много ошибок, приводя в обоснование своих догадок свои же наблюдения. Например, пассаж про Гитлера: - раз американец не видел (вообще никто из США) его картин, значит, их не было. И его якобы сопротивление сделало убийцей миллионов.... Как печально, но Гитлер не только рисовал, но и успешно продавал свои картины. Есть даже частная коллекция его картин в Великобритании, не говоря уже о том, что большая часть шаржей давно опубликована. Гитлер занимался всегда тем, чем хотел. И стать тем, кем стал, никакое сопротивление ему не помогало, равно как и не препятствовало. Так что либо пример крайне неудачен либо, что скорее, неверно само предположение - что преодоление внутренних барьеров к творчеству уничтожит преступность и прочие ''прелести'' нашего мира.

Хотя книга и содержит интересные замечания. Само-то Сопрортивление внутри нас существует, психология его давно рассматривает. Вот с чем не соглашусь, так это с тем, что преодоление его станет панацеей от всех бед.

Менеджер, Москва

Идея очень хорошая, но не новая. Я впервые услышал это понятие год назад на одном тренинге и, насколько я понял, к этому моменту оно уже вовсю использовалось не первый год. Вот я чем я не согласен, так это использование понятия сопротивления как единственное и всепоглощающее ограничение на пути к светлому будущему, как это делалось на моей памяти. Есть и другие.
Заранее прошу прощение, если в книге все написано аккуратно (книгу не читал, ориентируюсь только на аннотацию), но уж больно наболело.

Например, занялся человек фотографией, а потом бросил. Что это, сопротивление, как, вероятно, говорится в книге? Не факт. Решения заняться фотографией, возможно, было принято на основе мифов и домыслов о том, что же такое фотография. Может был знакомый фотограф, который постоянно показывал красивые фотки... А в реальности жизнь фотографа оказалась вовсе не такой, как представлялось ранее. Вовсе не тем, к чему человек шел, когда покупал камеру. Вот и забросил он это увлечение. Это как на дорожной развилке повернуть вправо, а уже потом увидеть, что этот поворот делает большую петлю и на самом деле ведет назад влево. А нам-то надо направо, вот и пятимся потом назад, на начальную точку искать нужный нам поворот.

Или же пример с раком. Всю жизнь человек хочет на Фиджи, но не едет, поскольку денег нет, с работы не отпускают и т.п. Потом получает диагноз, продает квартиру и едет. Спрашивается, раньше что мешало поехать, сопротивление? Вовсе нет. Раньше был расчет, что если продать квартиру и все потратить за ближайшие два-три месяца, то дальше будет тяжелейшая голодная жизнь. А теперь, после диагноза, уже нечего терять. Условия изменились, изменилось оптимальное решение.

Поэтому я против того, чтобы под очередное понятие сгребли все, что только можно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.