Оппозиция из «Дома-2»

Насыщенная политическими событиями зима дает много информации для осмысления сложившейся ситуации. На политической арене неожиданно выступил новый игрок, появления которого никто не ждал, – российский народ. Предпосылками этого стали события 90-х годов прошлого столетия, когда после семидесятилетней спячки проснулась новая демократическая Россия. Произошло это настолько стремительно и громко, что пришлось успокаивать, собирать в кучу расползающиеся регионы, надевать смирительную рубашку сверхцентрализации.

Однако выпущенный дух свободы, состояние открытости, развитие интернета исподволь меняли внутреннее ощущение справедливости централизационных мер и в конечном итоге вылились в скрытое недовольство ими. Одним словом, передержали. Действительно, за что боролись? Опять стоя и опять единогласно. Внимательный наблюдатель мог заметить, что «звоночки» появлялись постоянно. То в виде протестов в моногородах, то в виде акций футбольных болельщиков, то в виде стихийных действий, направленных против вопиющих преступлений.

Все эти действия прямо указывали на особенное явление, а именно – на протестное движение без лидеров, основанное исключительно на самоорганизации. Только такое явление может быть истинным и не испорченным попытками целевой группы направить его и, соответственно, заработать на нем. Эти и есть реальный голос народа. Попробую утверждать, что такого в истории никогда не было и что это было зашифрованным посланием к власти, которое гласило: «Услышьте, поправьте вот здесь и здесь. В целом-то мы не против и все понимаем». То же говорит сегодня многомиллионный голос движения «оккупируй Wall-street» современным правителям западного мира. Расшифруют ли?

Что же было не так? Первопричина, как обычно, – в экономике, и она ни для кого не секрет. Исчезли заводы, промышленность, людям стало просто негде работать. То, что осталось и функционировало на еще советском заделе, попало в руки отдельной категории граждан, которые, в свою очередь, в бизнесе повторили конфигурацию властной вертикали. В результате централизации денежные потоки в столичных регионах в руках «хитрых ежиков» направлялись на потребление, создание мини-империй, вывод капитала, но никак не на инвестирование в свою экономику. Предприятия в регионах превратились в дивизионы, площадки и так далее, отсекая тем самым от управления, в пользу управляющих компаний, целый пласт региональных менеджеров. Писалось об этом много, в том числе и вашим покорным слугой. Однако нет пророков в своем отечестве.

Образовалась экономическая модель, основанная на перераспределении потоков от сырьевых ресурсов. Перераспределение – никак не рыночная категория, а, скорее, верноподданническая. Посему это и отразилось, прежде всего, на кадровой политике, которая, по определению, поднимает не умных и принципиальных, а бойких и понятливых. Или, как говорят, молодых и амбициозных. Проще – не обремененных сомнениями. Причем, так как модели во власти и в бизнесе повторяют друг друга, эти самые понятливые оказались и там и там. По существу, это люди-автоответчики.

Проблема в том, что, за исключением обслуживающего персонала, люмпенов, работников топливно-энергетического сектора, банков, госорганов, осталось очень много, в общем то, особенно не занятых людей, озабоченных поиском пропитания. Проблема именно в них да еще, пожалуй, в национальной гордости. В еще свежих в памяти ожиданиях капиталистического рая и – конечно, здесь уже безо всякого сарказма – потребности в демократических свободах, которые много лет были несбыточной мечтой для советского человека.

Необходимо отметить, что в некоторых сырьевых странах с перераспределительными моделями экономик и добрым царем сырьевого денежного потока хватает для того, чтобы каким-то образом обеспечить весь, ну, или почти весь народ. Бесплатное электричество, дармовой бензин, бесплатные квартиры, образование, медицина и так далее – там это реальность. Это убаюкивает, на долгие годы, но не навсегда. И этот вариант не для России. Здесь на всех не хватит, и здесь люди помнят, кем они были раньше.

Образно говоря, народный дух – это пар в огромном котле. Спускными клапанами становятся политические партии, которые выражают (стравливают) тот самый пар-дух, предотвращая котел от взрыва. Набор партий-клапанов, всевозможных движений самый широкий, от правых до левых, от авто- до пиво-любителей. Так что, почему пар начал вырываться помимо партий-клапанов? Ответ простой и очевидный. Дело в клапанах. Не умеют вовремя увеличить пропускную способность, потому что слепо верят в исключительную прочность стенок котла. А ведь очевидно больше «кипит-парит» именно та самая незанятая группа населения, подогреваемая упоминавшимися несбывшимися мечтами, отсутствием света в конце тоннеля.

В результате такой занимательной термодинамики и появившихся несанкционированных выбросов ситуация изменилась. «Просыпается», – ужаснулись одни и обрадовались другие. Страшно стало всем, но некоторые расценили это как шанс. Количество новых политиков, считающих себя способными возглавить, а точнее, оседлать новые прорывы самосознания из политического котла, просто зашкаливает. Притом нельзя не заметить, что большая часть их – из числа тех самых бойких и понятливых.

Кого здесь только нет. Это и мечтающие о реванше сошедшие с политической сцены политики, всевозможные политические эксцентрики, фигуры, которые ищут где глубже. Часть из них можно сравнить с силиконовыми девочками и обтянутыми мальчиками из скандального телепроекта, ставшими образцами полнейшей безнравственности, служения золотому тельцу и абсолютного отсутствия всяких этических норм. Главное в том, что им совершенно нет дела до истинных причин, приведших к выбросу пара, и никому из них никогда не понять этих причин.

Это напрягает. Им нет дела до расшифровки посыла. И это чувствуют его авторы, потому что истинность посыла, его некая внутренняя природность и чистота не может никого обслуживать. Если называть вещи своими именами, то большинство продолжает доверять действующей власти, но требует не революционных, а эволюционных перемен, требует уважения к себе, требует конкуренции и в политике, и в бизнесе, требует новых строек и рабочих мест здесь в России.

Дальнейший ход событий будет, прежде всего, определяться тем, услышат ли. Если не услышат, то появится шанс у последователей телешоу. Вот тогда начнется все сначала.

Последние события с осторожной долей оптимизма позволяют надеяться на долгожданные политические и экономические новации. Сейчас главное – это новые люди, неожиданные, неизвестные и нестоличные. Настоящие. Хотя справедливости ради надо ответить, что шансов у них, по сравнению с горлопанами и самопиарщиками, мало.

Медведь только шевельнулся в берлоге и опять уснул. Скоро весна, картошку надо сажать, летом – окучивать, осенью – убирать. Для большинства населения страны это гораздо более злободневные вопросы. Так что время на то, чтобы подрегулировать клапаны, увеличить пропускную способность, есть. Пока.

Фото: Mark Basarab на Unsplash

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель проекта, Санкт-Петербург

Согласен с автором, но проблема в том, что в наших СМИ данное справедливое требование граждан России, озвучивают только те персонажи, к которым народного доверия не наблюдается.

Также, проблемой, по моему мнению является отсутствие нейтральной площадки для широкого обсуждения именно эволюционного пути развития России.

С уважением, Артем

Менеджер, Москва

Один вывод из статьи очевиден - автор очень долго смотрит Дом-2...

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Дмитрий Найман, Не очевиден.
Директор по развитию, Москва

Какая аргументированная дискуссия :)

Но в любом случае я считаю, что автор статьи должен быть выдвинут сообществом на соискание титула ''Капитан очевидность''.
Смысл статьи, которую в заголовке в стиле желтых газет назвали ''расследование''?
Вольный пересказ того, что обсуждают в газетах уже несколько месяцев? Дальше будет цикл ''расследований'' с пересказом прогноза погоды?

Исполнительный директор, Уфа
Сергей Кононенко пишет: Но в любом случае я считаю, что автор статьи должен быть выдвинут сообществом на соискание титула ''Капитан очевидность''. Смысл статьи, которую в заголовке в стиле желтых газет назвали ''расследование''? Вольный пересказ того, что обсуждают в газетах уже несколько месяцев? Дальше будет цикл ''расследований'' с пересказом прогноза погоды?
Да уж, очевидней очевидного. Только для кого? Если для Вас, то я этому рад.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.