Rambler's Top100
Сценарий для России: преобразование глобального рынка E-xecutive
В самом важном разделе E-xecutive вы найдете дискуссии на самые разнообразные темы, актуальные для менеджеров всех функциональных специализаций. Приняв участие в профессиональных форумах, вы сможете получить ответы на любые волнующие вас вопросы, поделиться своим опытом и знаниями, найти коллег в своей области и завязать полезные знакомства.
Перейти в список форумов Форумы
Обновления Обновления
Перейти в список тем этого форума Список тем
Поиск Поиск
Помощь Помощь
Авторизация Войти
Регистрация

RSS
«Сценарий для России: преобразование глобального рынка Повестка дня: Великая Менеджерская Революция » в форуме: Сценарии для России
  Просмотров: 3343
Всего сообщений: 32
   Создано: 05.05.2009 21:33:00
 
Надеюсь, я не задену чувств любезного читателя, с большой долей вероятности кормящегося с современного нам дефективного рынка, если замечу, что прямо на наших глазах химера либерализма приказывает долго жить. Сиречь отдает Богу душу. Просто потому, что абсурд современного рыночного устройства, более или менее удовлетворительно справлявшийся с взгроможденными на себя функциями в условиях относительно небольшого ускорения общественных изменений, стал просто контрпродуктивным в условиях прогрессирующей нелинейности общественного развития. И должен уступить место новой рыночной модели, рынку "от Потребителя", в рамках которого консолидированный (соорганизованный) потребитель напрямую, минуя мифическую "невидимую руку рынка", управляет производительными силами в режиме управления сменой технологий

Анализ показывает, что именно в российской деловой культуре, в первую очередь в ее андеграунде, таится потенциал подобного глобального преобразования. Мы имеем мощную прививку против тоталитаризма, поэтому хорошо понимаем, чем закончится обюрокрачивание экономики и других сторон общественной жизни. За последние годы мы смогли убедиться в том, что пресловутый эффективный собственник, живущий по принципу "приватизация прибылей и национализация ущербов", обладает отнюдь не меньшей разрушительной силой, чем пресловутый Госплан

Отсюда вывод: мы как нациум весьма неплохо подготовлены к тому, чтобы, подобно нашей бравой десантуре, совершить по полусонному так называемому цивилизованному миру стремительный (в историческом, конечно же, смысле) марш-бросок к господствующим высотам никому пока не нужного рынка нового поколения и обеспечить тем самым себе весьма важные конкурентные преимущества, а человечеству - устойчивую перспективу выживания и бесконечного развития, перспективу, которую мы стараниями бизнеса и бюрократии практически уже утратили. Нужна самая малость - Великая Менеджерская Революция, о которой говорили применительно к нашему нациуму еще в благословенные годы застоя, причем говорили не где нибудь, а в весьма авторитетных изданиях, как принято было тогда называть, по теории управления. Суть этой бескровной и абсолютно благодатной революции - переключения менеджмента с интересов противостоящих обществу бизнеса и бюрократии на интересы потребителя, с многократным, порою порядковым повышением эффективности экономики "от Потребителя" и вполне естественным решением всего комплекса стоящих перед человечеством глобальных и локальных проблем


Всего сообщений: 48
   Создано: 06.05.2009 06:57:15
 
Во многом согласен.

Но всё же надеюсь задеть чувства и автора темы и читателей её.

Прорыв, как и резонанс, - результат высокой согласованности действий. Это самое слабое место в нашем потенциале. Любой, кто пытался согласовать слова и дела людей в России это знает на личном опыте.

Способ преодоления слабого места.
Сильная идея как суть сильного брэнда, или живой образ[U] - необходимое условие прорывной согласованности множества действий на широком фронте разнопланового мирового рынка.

Предлагаю вам рассмотреть своё участие в таком брэндообразующем проекте. Тем самым сделать личные шаги для практического глобального преобразования рынка.
Мой адрес inno-stroy@mail.ru
Пришлите мне письмо с темой "Брэнд прорыва". Вышлю концепцию проекта всем, у кого есть интерес.

Имеете информацию - имеете выбор. Всё остальное - по результатам вашего личного выбора.

Итогом
Цитата
Великой Менеджерской Революции
должен стать переход от менеджмента к управлению. Для этого менеджеры должны развить в себе качества УПРАВЛЕНЦЕВ, то есть качества Экономики Знаний - знать ПРАВое наПРАВление и ПРАВить именно в нём, обеспечивая концентрацию материальных и нематериальных ресурсов, своих и привлечённых в секторе прорыва.

Искренне ваш,
Витрук Герман


Всего сообщений: 89
   Создано: 06.05.2009 10:21:45
 
Цитата
Герман Витрук пишет:
переход от менеджмента к управлению

Любопытно, именно сегодня размышлял на тему, чем отличается руководитель от управленца. Не зря же в русском языке эти слова от разных корней.
Чтобы управлять - надо знать ПРАВДУ, быть ПРАВЫМ. Действия, соответствующие правде - это движение вперед. Направлять - выбирать глобальную цель и доводить ее до других людей. Управлять - не давать отклониться от движения вперед.
Управление - это то, что в зачаточном состоянии описывается терминами Vision -- Mission -- Strategy

Почему в зачаточном - потому что жестко привязано к идеологии бизнес-предпринимательства, и быстро входит в противоречие с основным критерием. Цель делового предприятия - извлечение прибыли. Прибыль сейчас - это важнее чем достижение цели. Планируемая прибыль в пределах горизонта бизнес-планирования - это меньше чем прибыль сейчас (ее нужно диконтировать с учетом рисков). Ожидаемая прибыль за пределами горизонта планирования - ничто. Достижение иных целей - вторично.

Вот тут все и рушится. Концентрация ресурсов (материальных, нематериальных, человеческих) и их использование должны иметь ПРАВУЮ цель, деньги при этом вторичны.


Всего сообщений: 32
   Создано: 11.05.2009 21:43:33
 
Герман Витрук,

Абсолютно с Вами согласен! Но хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что в координатах бизнеса и бюрократии в принципе нет места знаниям. И не случайно на рубеже тысячелетий нобелевскую премию по экономики получили суперэкономисты за теорию асимметричности рыночной информации, что в переводе на нормальный язык означает "не обманешь - не продашь". К сожалению - и кому, как не менеджерам, это знать! - рыночная экономика суть экономика не знаний, а экономика впечатлений и надежд. В том числе на великий бренд. Типа Coca-Cola, которая под лейблом кристально чистой горной воды Dasani продавала обычную воду из лондонского, если не ошибаюсь, водопровода. Поэтому, как мне представляется, подлинные перспективы для серьезного менеджмента сегодня открываются именно в рамках экономики знаний, экономики "от Потребителя", за которой, на мой взгляд, будущее, причем совсем не такое далекое - по моим доморощенным оценкам вполне возможно ее полное доминирование на глобальном рынке уже к 2015 году

PS.

Письмо-запрос в Ваш адрес отправил, надеюсь, оно не затеряется


Всего сообщений: 32
   Создано: 11.05.2009 22:01:11
 
Вадим Загуменнов,

Но менеджер - не руководитель и не управленец. Он - "исхитряющийся". И именно потому, о чем Вы говорите, касаясь прибыли. Ведь проблема прибыли, ее коренная суть была в свое время на вполне понятном языке описана Марком Твеном:

"Из всех бедствий, постигавших нашу страну, Джей Гулд был самым ужасным. Мои соотечественники тянулись к деньгам и до него, но он научил их пресмыкаться перед деньгами, обожествлять их. Они и раньше почитали людей с достатком, но это было отчасти уважением к воле, к труду, которые потребовались, чтобы добиться достатка. Джей Гулд научил всю страну обожествлять богачей, невзирая на то, как из богатство добыто...

Евангелие, оставленное Джеем Гулдом, свершает свое триумфальное шествие в наши дни. Вот оно: "Делай деньги! Делай их побыстрее! Делай побольше! Делай как можно больше! Делай бесчестно, если удастся, и честно, если нет другого пути!"


Ничего не поменялось. Кроме одного - можно утверждать, что переход потребителя к прямому, минуя мифическую "невидимую руку рынка", управлению производительными силами, переход, который призвана обеспечить новая генерация менеджеров, кардинально сузит простор для подобных маневров, опирающихся на некомпетентность и неинформированность потребителя. И вот именно тогда менеджер нового поколения превратится в своего рода "гуру", уПРАВленца, который сможет наПРАВлять ресурсы и возможности огромных масс потребителей, поверивших в него, в режиме управления сменой технологий "от Потребителя" в наиболее значимые для человека и человечества сферы общественного развития. И это - не лозунги, а суровая правда ближайшего десятилетия. Правда, из которой смогут извлечь выгоду для себя и для человечества те, кто не "проспит" остроту момента


Всего сообщений: 280
   Создано: 16.05.2009 13:53:33
 
Герман Витрук,
Скажите, а есть другой способ глянуть на "Брэнд прорыва". Че-то почта к Вам не идет...


Всего сообщений: 32
   Создано: 25.10.2009 16:14:59
 
Итак, Рубикон перейден. Сегодня, 25 октября 2009 года, начинается формирование Корпоративно-Потребительского Союза, МетаСоюза прямого синтез-взаимодействия потребителя в товарной, кредитной, инвестиционной, инновационной и поручительской сферах, как своеобразного зародыша, носителя социогена глобального рынка нового поколения. Несмотря на такое количество пафоса в определениях (надеюсь, будущее покажет, что он был вполне обоснован), суть дела чрезвычайно проста: потребитель и производитель начинают взаимодействовать напрямую, без посредничества мифической "невидимой руки рынка", воплощающейся в толпе бюрократических, банковских, коммерческих и иных посредников, в своей совокупности и обеспечивающих принципиальную дефективность современного рынка. Сегодня интернет делает их всех принципиально не нужными, и тот, кто своевременно поставит на тенденцию отправки этой публики на периферию хозяйственного процесса, вполне в состоянии сорвать главный приз, и приз не малый! Надеюсь, это будем мы, то есть те, кто увидит в этом начинании и серьезную стратегическую перспективу, и более чем осязаемую практическую выгоду, что называется, здесь и сейчас. Ведь устранение рыночной посреднической килы не только выведет участников МетаСоюза на недостижимый в условиях традиционного рынка уровень эффективности, но и откроет неограниченный (применительно к реальной потребности предприятия-производителя) доступ к самым эффективным кредитам и инвестициям, кредитам и инвестициям "от Потребителя". А для родной страны - возможность "воевать чужие рынки" не только сырьем и чумовыми олигархами, а новейшими соорганизационными технологиями, обладающими просто фантастическим коммерческим и социальным потенциалом, технологиями, которые сегодня лежат под ногами, но которые никто не может или, точнее, не хочет увидеть smile:cry: smile:D


Всего сообщений: 32
   Создано: 15.03.2010 22:39:59
 
Корпоративно-Потребительский Союз, о котором шла речь в предыдущем сообщении, пришлось несколько притормозить, потому как если с первой частью, корпорациями (сиречь производителями всего, что нужно потребителю), все более или менее понятно, то вот с потребителями дело обстоит сложнее. Либо в создание системы консолидации всего спектра потребительских пулов нужно вкладывать серьезные деньги, которые, понятное дело, окупятся сторицей, но в будущем, причем не очень понятно, в каком, либо нужно находить более изящные способы "вызова к жизни" этой системы. Естественно, мы пошли изящным курсом и нашли, как нам представляется, достаточно эффективный способ с минимальным бюджетом начать процесс преобразования глобального рынка.

Я не буду останавливаться на деталях этого способа, кому интересно, легко сможет ознакомиться с ним на наших сайтах, здесь же я хотел бы обсудить с участниками e-xecutive.ru одну из важных составляющих нашего стартового пакета, сообщество облаготворения социальных налоговых вычетов. Суть участия в этом сообществе заключается в следующем:

1. В сообщество приглашаются частные лица, которые получают "белую" зарплату или иные доходы и уплачивают с них подоходный налог.
2. Согласно ст.219 НК до 25 процентов полученного дохода может быть потрачено на благотворительность (через перечисление, к примеру, в детский дом) и потом предъявлено к социальному налоговому вычету
3. Мы создаем систему социального ДанкоЛифтинга, в рамках которой конкретные благотворители (в том числе через сообщество) поддерживают призвание-социализацию конкретного же воспитанника детского дома, со всеми вытекающими отсюда последствиями и удовольствиями (в перспективе, в нашей логике метаинвестиций, возможно, и материальными)
4. Мы же формируем соответствующие производственные возможности (к примеру, через создание на базе детдомов системы производства и логистики цветов), в которых будут заняты ДанкоПодопечные
5. Наконец, мы создаем условия для беспроблемного оформления и получения налоговых вычетов для всех участников сообщества

Внимание, вопрос: есть ли, на Ваш взгляд, перспектива у такого подхода? Если нет, то почему?


Всего сообщений: 3614
   Создано: 16.03.2010 00:11:14
 
Цитата
Сергей Чуйко пишет:
Надеюсь, я не задену чувств любезного читателя, с большой долей вероятности кормящегося с современного нам дефективного рынка, если замечу, что прямо на наших глазах химера либерализма приказывает долго жить. Сиречь отдает Богу душу.


Сколько живу, столько это и слышу. Разве что фразеология меняется.

А либерализм ещё простудится на наших похоронах...


Всего сообщений: 32
   Создано: 16.03.2010 17:28:10
 
Строго говоря, либерализм как квинтессенция формулы "человек человеку - волк" жить будет вечно, и вряд ли будет настолько расстроен по поводу наших похорон, чтобы хотя бы их заметить. Вопрос в другом - экономика джунглей, экономика крокодильей пасти или, точнее, поросячьего скотного двора, исчерпала себя, чему наилучшим свидетельством являются и нарастающие так называемые глобальные проблемы, и явное отставание роста экономики от роста массы других показателей (численности населения на планете, роста производства цифровой информации, и прочая, и прочая, и прочая). Поэтому фразу "отдает Богу душу" следует понимать не в абсолютном смысле, а в смысле относительном, то есть в смысле совершенно четкой тенденции, пусть пока и не всеми фиксируемой, ухода либерализма как идеологии и практики, на периферию мирового развития, в резервацию рыночно-бюрократического скотного двора, где ему самое место. А на смену ему придет принципиально новая экономика и новое общество, одну из версий которого я в меру своих сил и возможностей запускаю в рамках Стратегии НародоПопечения. Присоединяйтесь, думаю, Вам понравится, тем более что свободы и эффективности в ней куда больше, нежели в химере либерализма, годящейся только на развешивание лапши на уши доверчивой публики, западающей на болтовню о невидимой руке рынка, выдающихся достоинствах рыночных джунглей и не густо позолоченном теленке безудержного стяжательства как единственно возможном идеале для человечества smile:D


Активные дискуссии
11:34
Последнее сообщение - Рустэм Валеев
11:07
Последнее сообщение - Александр Отти
10:40
Последнее сообщение - Владимир Токарев
09:23
Последнее сообщение - Анатолий Курин
09:22
Последнее сообщение - Иван Кузнецов
00:48
Последнее сообщение - Валерий Корчевский
22:04
Последнее сообщение - Николай Сибирев
20:57
Последнее сообщение - Алексей Лапшин