Продажа ПАТЕНТА в России: миф или реальность.

Доброго дня, коллеги.

Пару месяцев назад получил "на руки" патент на полезную модель.
В реализации задуманного у меня есть два пути: продать патент или найти инвестора для его освоения.
Решил пойти (на мой взгляд) "легким путем" и продать его.

Немного о полезной модели:

Название продукта:

а) одноразовая салфетка для бутылки
в) одноразовый каплепоглотитель для бутылки

Описание продукта (полезной модели):

Изобретение относится к приспособлениям для предотвращения нежелательного стекания капель жидкости по внешней стороне горловины емкости, в которой эта жидкость хранится, а именно к поглощающим капли приспособлениям, которые размещаются на внешней стороне горловины емкости.

Использование салфетки удобное – во-первых капельки вина или масла не пристают к вашим рукам, когда вы используете бутылку. Во-вторых, капельки не стекают на скатерть (скатерть приобретает неопрятный вид, и, как известно, вино плохо отмывается).

Рынок сбыта:

1. По прогнозам торговой группы VinExpo/IWSR, мировой объём потребления вина, который сейчас составляет около 30 млрд бутылок в год, в ближайшие четыре года будет ежегодно увеличиваться на 267 млн бутылок.
2. Потребители фасованного подсолнечного и оливкового масла в стеклянных и ПЭТ бутылках (примерно 15 млрд. бутылок).

И т.д. еще 10 пунктов включая фото и рисунки.

Нашел пару площадок в Интернете для размещения информации о патенте (на одной удалось разместить, на другой нет). Специализированной компании по продвижению-продаже патентов не нашел.

В Германии нашел фирму бизнес-ангелов. Гипотетически им интересен проект, но условия финансирования: например, фирма должна быть немецкой (зарегистрирована в Германии) и т.д.

:?: Посоветуйте, пожалуйста, куда направить свои усилия?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Воронеж

Добрый день.
Сам такое же патентовладелец. Мои советы.
Видимо патент российский. Через год Вы не сможете получить патент ни в одной другой стране. Вам надо оформить международную заявку PST, тогда у Вас будет три года, для получения патентов в других странах. Российский патент никого не интересует.

Пока у Вас не будет продаж, Вы никого не заинтересуете.
На совершенно новых продуктах покупают не патент, а фирму, которая владеет этим патентом и оценивают не "коммерческую стоимость патента" - это сложно, а перспективы фирмы - это гораздо проще.

Делайте свои салфетки и предлагайте потребителям.

PS Идея классная, но появилось стойкое ощущение, что патент можно будет обойти. Как я понял это обычная одноразовая салфетка с дыркой посередине. Что там патентуется - форма дырки? Форму можно придумать различную. Скорее всего это крестообразный надрез (не до конца), что бы салфеткой можно было пользоваться и как обычной и надеть ее на горлышко бутылки.

Нач. отдела, зам. руководителя, Волгоград
Михаил Поведайко пишет: Посоветуйте, пожалуйста, куда направить свои усилия?
Возможно, Вам более грамотно (юридически) ответят на форумах юристов, в разделе "интеллектуальное право" или "интеллектуальная собственность".
Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Сергей Нестеров пишет: PS Идея классная, но появилось стойкое ощущение, что патент можно будет обойти. Как я понял это обычная одноразовая салфетка с дыркой посередине. Что там патентуется - форма дырки? Форму можно придумать различную. Скорее всего это крестообразный надрез (не до конца), что бы салфеткой можно было пользоваться и как обычной и надеть ее на горлышко бутылки.
Я полагаю что за рубежом вряд ли возьмутся патентовать. Так как салфетка она и в Африке салфетка. Просто это новое модифицирование уже существующего продукта. Браво. А теперь попробуйте продать:)
Генеральный директор, Украина

Доброго всем дня.

У меня патент на полезную модель (просто дырку в салфетке не запатентуешь). Я над этим проработал почти полтора года.
С Сергеем Нестеровым полностью согласен и, соответственно, начинаю процедуру регистрации по PST.

Для Ярослава - поиск по миру дал отрицательный результат, а механизм фиксации салфетки на бутылке и на разного диаметра горлышки и есть по сути мое изобретение. Но да ладно.

Чтобы выпустить салфетку в продажу, нужно оборудование, которое по моим поискам, не реально сделать в бывшем СССР. А если и реально, то в Турции, Франции, Германии и т.д. Что требует таких затрат, которых у меня нет.

Вот и пытаюсь продать только патент. И ... пока не получилось.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии