"Lean production" vs "Kaizen"

Уважаемые коллеги!

Сегодня в нашей стране (да и во всем мире) очень популярны две, на мой взгля, очень близкие концепции, берущие свое начало в Японии, но глубоко описанные в разных странах:
1. США - "Lean production" (он же "Lean manufacturing", он же "Lean management", он же "Lean thinking", он же... :) )
2. Япония - "Kaizen".

Безусловно, практические все концепции современного менеджмента говорят примерно об одном и том же, отличаясь при этом своими акцентами, терминологией и степенью ориентации на те или иные аспекты менеджмента.

...Но в данном случае по-моему и американские авторы и японские описывают совершенно одно и тоже!!!....Однако. примечательно что ни у Имаи, ни у Вумека со товарищи практически нет ссылок друг на друга...

Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. В чем же собственно разница между концепциями? (если она существует)
2. Второй вопрос менее важен в научном смысле, но все же, как вы считаете - почему в у тех ни удругих нет (практически нет) ссылок друг на друга? ....может просто "консалтинговая конкуренция"

Спасибо.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Красноярск
Евгений Тевелевич пишет: Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:1. В чем же собственно разница между концепциями? (если она существует)2. Второй вопрос менее важен в научном смысле, но все же, как вы считаете - почему в у тех ни удругих нет (практически нет) ссылок друг на друга? ....может просто "консалтинговая конкуренция"
Исключительно мое мнение: 1. Концептуальной разницы я не понял. Заложены похожие принципы. Вообще в бизнесе и в жизни, часто одно и тоже называют по-разному 2. Ссылаться друг на друга и консультантов вообще не очень принято (судя по прочтенным книгам). Думаю - это делается для определенного дистанцирования и, главное, для создания псевдоуникальности (типа "есть моя теория, а остальным, ребята, заморачиваться не стоит") Могу ошибаться )))
Антон В +145 Антон В Консультант, Москва

1) Кайзен, если уж дословно - концепция постоянного совершенствования
Лин - бережливое производство.

Вероятнее, вас инетересует разница между Лин и менеджментом компании Toyota? :oops:

2) Потому и нет ссылок друг на друга. Если Кеничи Омае пишет о стратегии, он упоминает людей пишущих о стратегии. А человек, пишущий про улучшения, не обязательно должен ссылаться на пишущего об операционных вещах. :D

Генеральный директор, Омск
Михаил Герман пишет: 1. Концептуальной разницы я не понял. Заложены похожие принципы. Вообще в бизнесе и в жизни, часто одно и тоже называют по-разному
Согласен с Вами, Михаил...я тоже не смог найти действительно ЗНАЧИМЫХ отличий... ... и по второму вопросу тоже согласен). ...я просто обозначил эту тему, потому что у меня есть некоторые сомнения... - вдруг я что-то не до конца поял....
Генеральный директор, Омск
Антон Белявцев пишет: 1) Кайзен, если уж дословно - концепция постоянного совершенствования Лин - бережливое производство.
Это лишь перевод, Антон... а нас интересует суть концепций...
Генеральный директор, Омск
Антон Белявцев пишет: Вероятнее, вас инетересует разница между Лин и менеджментом компании Toyota?
Антон, поясните, пожалуйста, эту разницу... Спасибо.. ...если честно, то я ее не обнаружил.
Антон В +145 Антон В Консультант, Москва

Lean Production lean manufacturing - это бережливое производство, производство и деятельность направленная на снижение себестоимости, затрат, материалов, ............ это "снижение" везде и всюду.
Технический\механический скорее подход. я это называю - Решение проблем снизу

Кайзен - это концепция постоянного совершенствования, продукции, процессов, людей, показателей, окружающей среды........ это улучшение всего и всея. И кайзен включает в себя бережливость и это больше идейный подход. а это - Решение проблем сверху.

(эти два абзаца обычно вызывает споры)

Когда в штатах попытались скопировать TMS, то сочли почему-то, что все базируется на бережливости и бережливом отношении. А на самом деле это один из подходов

Менеджмент Toyota базируется не только на постепенных улучшениях, но есть понятие и революционных улучшений и об этой стороне вообще тишина гробовая, и лин, между прочим, об этом тоже молчит.
Как в принципе лин молчит о РОТАЦИИ ПЕРСОНАЛА, ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА, НАСТАВНИЧЕСТВЕ, РАЗВИТИИ ТАЛАНТОВ, РАБОТЕ И ФОРМИРОВАНИИ КОМАНД, СИСТЕМЕ ПРОДАЖ, ....... и многом многом остальном

Основные принципы Toyota Масааки Имаи выделяет: Организация знаний; уважение к людям; образование, переподготовка и развитие; дух изменений; менеджмент изменений; кайзен; работа команд; качество на первом месте; долгосрочные перспективы (стратегическое планирование); работа на месте проблем genchi gembutsu; внесение изменений сразу без отлагательств; снижение потерь.

Я бы, с позволения г-на Имаи, указал единственный принцип - Здравый смысл во всем.

Между прочим, менеджмент Toyota почти в полной версии был в ссср на очень высоком уровне в нескольких отраслях :) и до сих пор много компаний живут с менеджментом Toyota сами того не подозревая )))
Одно но, скоро и эти отголоски умрут совсем.

Если есть желание можно это развить

Если отвлечься: форд использует в своих машинах разработки, и концепции и платформы мазды, а иногда и вовсе просто меняет внешний дутый обвес, оставляя мазду inside. Но форд до сих пор так и не догнал мазду. и до сих пор не повысил координально качество сопоставимое с маздой.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОКУПАЯ ЛИН - ВЫ ПОКУПАЕТЕ АМЕРИКАНСКИЙ СТРАННЫЙ АНАЛОГ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА (и все, точка). ПОКУПАЯ КАЙЗЕН ВЫ ВООБЩЕ ПОКУПАЕТЕ НЕ ПОНЯТНО ЧТО =)

Не судите строго, просто, это моя профессиональная тема и это моя трактовка :)

Менеджер, Омск
Спасибо за активное участие, Антон! ...Я конечно немного слукавил, когда написал что не вижу никакой разницы между Лин и Кайдзен - я ее вижу в следующем - кайдзен - это несколько ближе к ...даже Философи.....а вот в лин больше внимания уделили практике....хотя безусловно описывали то абсолютно одно и тоже -вот почему они так похожи друг на друга!!! ....Сверху-снизу - не согласен.....
Антон Белявцев пишет: Lean Production lean manufacturing - это бережливое производство, производство и деятельность направленная на снижение себестоимости, затрат, материалов, ............ это "снижение" везде и всюду. Технический\механический скорее подход. я это называю - Решение проблем снизу Кайзен - это концепция постоянного совершенствования, продукции, процессов, людей, показателей, окружающей среды........ это улучшение всего и всея. И кайзен включает в себя бережливость и это больше идейный подход. а это - Решение проблем сверху. (эти два абзаца обычно вызывает споры)
....Сверху-снизу - не согласен.....
Антон Белявцев пишет: Я бы, с позволения г-на Имаи, указал единственный принцип - Здравый смысл во всем.
...это то разумеется (любая концепция подразумевает здравый смысл) - но проблема в том как расшифровать этот ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ......и, кстати у Имаи, на мой взгляд, эот хорошо получилось сделать....
Менеджер, Омск
Антон Белявцев пишет: Между прочим, менеджмент Toyota почти в полной версии был в ссср на очень высоком уровне в нескольких отраслях и до сих пор много компаний живут с менеджментом Toyota сами того не подозревая ))) Одно но, скоро и эти отголоски умрут совсем.
ЭЛЕМЕНТЫ были, но лишь в части производства....а вот в ориентации на потребителя....ну Вы меня поняли)).....а в TPS это один из ключевых элементов (вспомните Таргет-костинг) .... ну и на счет полной меры - это мне кажется уж слишком смелое заявление).... если не трудно проясните, пожалуйста, в чем именно сходство... Еще раз спасибо за активное участие!!!!
Руководитель проекта, Москва

Я думаю, что нам, бледнолицым и круглоглазым, не увидеть и, следовательно, не внедрить главного отличия кайдзена от всяких там бережливых производств: философии, лежащей в его основе.
А если без неё, то инструментарии будут очень похожи.

Менеджер, Омск
Антон Белявцев пишет: Если отвлечься: форд использует в своих машинах разработки, и концепции и платформы мазды, а иногда и вовсе просто меняет внешний дутый обвес, оставляя мазду inside. Но форд до сих пор так и не догнал мазду. и до сих пор не повысил координально качество сопоставимое с маздой.
...у меня, кстати Мазда 626))))))) :D приятно слышать похвалу :D
Менеджер, Омск
Максим Якобсон пишет: философии, лежащей в его основе.
Согласен с Вами, Максим....именно философия Кайдзен... ...Хотя американцы молодцы - они практики, и я их за это уважаю...
Менеджер, Омск
Антон Белявцев пишет: Менеджмент Toyota базируется не только на постепенных улучшениях, но есть понятие и революционных улучшений и об этой стороне вообще тишина гробовая, и лин, между прочим, об этом тоже молчит.
не совсем так: "Кайдзен и менеджмент Менеджмент имеет два главных компонента: Поддержание уровня, и Совершенствование. Функция поддержания направлена на то, чтобы обеспечить соблюдение действующих технологических, управленческих и производственных стандартов. Функция совершенствования нацелена на улучшение действующих стандартов. В рамках функции поддержания управленцы должны сначала сформулировать политические установки, правила, директивы и стандартные производственные процедуры (СПП), а затем так наладить работу, чтобы каждый соблюдал СПП. Последнее достигается посредством сочетания дисциплины с мерами развития людских ресурсов. В рамках функции совершенствования управленцы ведут непрерывную работу по пересмотру действующих стандартов, как только они освоены, и установления новых более высоких стандартов. Совершенствование можно подразделить на инновации и собственно Кайдзен. Инновация предполагает резкое улучшение действующего процесса и требует больших капвложений. Кайдзен означает малые улучшения, достигаемые в результате скоординированных постоянных усилий со стороны всех сотрудников." - трывок из книги Имаи "Кайдзен - ключ к успеху японских компаний"
Руководитель проекта, Санкт-Петербург

Если позволите, то, как понимаю это вопрос я.

Кайдзен (кайзен) - японская философия непрерывного улучшения и совершенствования, цель- устранить всё лишнее.
Лиин – концепция производства (смысл которой поток единичных изделий, т.е работа производства с минимальными запасами и минимальным незавершенным производством)

Я представляю разницу между этими двумя понятиями примерно как между миссией и целью.

Директор по развитию, Красноярск
2 Антон Белявцев: весьма любопытные суждения. Спасибо за азвернутый комментарий. И всё-таки пара вопросов. Кайзен - это концепция постоянного совершенствования, продукции, процессов, людей, показателей, окружающей среды........ это улучшение всего и всея. И кайзен включает в себя бережливость и это больше идейный подход. а это - Решение проблем сверху. Тут не совсем Вас понял. Насколько я помню - Имаи пишет ровно так: Кайзен - это усовершенствование снизу, развертывание (внедрение) сверху. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОКУПАЯ ЛИН - ВЫ ПОКУПАЕТЕ АМЕРИКАНСКИЙ СТРАННЫЙ АНАЛОГ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА (и все, точка). ПОКУПАЯ КАЙЗЕН ВЫ ВООБЩЕ ПОКУПАЕТЕ НЕ ПОНЯТНО ЧТО =) Ну а тут поподробнее, очень лбопытно ))) С уважением, Михаил Герман.
Финансовый директор, Орел

Кайдзен - это всего лишь один из инструментов лин. Такой же как, например, канбан, идеология исключения мудо или пока-ека.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.