Сергей Занин: Пирровы победы работников

 

Сергей Занин

Еще одна такая победа и я останусь без войска
(Эпирский царь Пирр после победы над римлянами).

За последние двести лет работники экономически передовых стран добились больших успехов в борьбе с хозяевами. Вот краткий список их побед:

  • Восьмичасовый рабочий день вместо когда-то обычного 12 – и даже 16-часового.
  • Долгосрочные контракты.
  • Два выходных дня в неделю.
  • Оплачиваемый отпуск.
  • Выходное пособие.
  •  Периодически повышаемая зарплата плюс различные бонусы плюс множество компенсаций.
  • Могущественные профсоюзы, препятствующие любым управленческим решениям, если они связаны с ущемлением прав членов профсоюза.
  • Жесткие законы, регламентирующие рынок труда. Сегодня владельцы компаний вынуждены принимать на работу тех, кого они добровольно принимать не хотят (например, представителей некоторых этнических групп по специальной квоте), и вынуждены оставлять на работе тех, от кого хотели бы избавиться.

Хозяева, прежде закабалявшие работников, сегодня сами стали объектом кабалы. Это одна из главных причин банкротства вновь открытых компаний и потери предпринимателями интереса к своему делу. Какой смысл заниматься бизнесом, если выплата зарплат и бонусов сводит к нулю личную прибыль (ради которой, собственно, и создавался бизнес).

Нередко работники в борьбе за свои права ставят под угрозу компанию, которая кормит не только хозяина, но и их самих. Они ведут себя так, как если как недовольные капитаном матросы решили в знак протеста продырявить днище корабля.

Годами безрезультатно заканчиваются попытки продать убыточную итальянскую авиакомпанию. Дело в том, что планы по реструктуризации предполагают сокращение 2 тысяч рабочих мест – расходы на оплату ненужных работников стали одной из основных причин финансового кризиса. Профсоюзы авиакомпании, разумеется, категорически против, несмотря на обещание новых владельцев инвестировать в компанию 6,5 миллиардов евро.

Страны – штрейкбрехеры

Логичным следствием победы работников стало повышение издержек производства, увеличение себестоимости, потеря конкурентоспособности.

Поэтому владельцы предприятий вынуждены:

  • нанимать более дешевую рабочую силу из числа эмигрантов, которые сегодня по существу выполняют роль прежних штрейкбрехеров
  • переводить бизнес в страны с низкой зарплатой, где к тому же нет профсоюзов и привычки бастовать.

Перевод производств из Европы и США в Азию, страны СНГ, Латинскую Америку – результат успешной работы профсоюзов. Они добились такого увеличения зарплаты и социальных выплат, что во многих случаях ведение бизнеса в развитых странах потеряло всякий экономический смысл. В борьбе за свои права работники периодически забывают, что у человека, который открывает бизнес, есть только две цели – увеличивать свою прибыль и увеличивать стоимость компании. У него нет и никогда не было намерения посвятить жизнь удовлетворению все возрастающих нужд наемного персонала.

Поэтому обвинения хозяев в эгоизме и жадности в полным основанием можно адресовать работникам: они делают все, чтобы сделать бизнес нерентабельным. А хозяин, соответственно, делает все от него зависящее, чтобы спасти свой бизнес.

Но что потом? Сначала российские, киргизские, китайские и индонезийские работники довольны высокими – по местным меркам  – зарплатами, и тому, что у них вообще есть работа. Немного погодя они начинают сравнивать и спрашивать: почему за одну и ту же работу западные работники получают в несколько раз больше? Эти вопросы задаются все чаще и настойчивее и постепенно приводят к требованиям повысить оплату труда – а там уже недалеко от профсоюзов, забастовок и пикетов.

Когда-нибудь дешевый Китай перестанет быть дешевым (Россия уже перестала) и владельцы бизнеса, в очередной раз пытаясь сохранить конкурентоспособность, будут снова стоять перед картой мира и думать, куда бы перевести производство –  в Эфиопию? В Суринам? В Экваториальную Гвинею? А победившие азиатские работники снова останутся без работы.

Работники могут одержать окончательную победу над хозяевами только в одном случае: когда мир до конца глобализуется и зарплата в Германии и в Эфиопии станет одинаковой.

Но, во-первых, это уже жанр фантастики, а во-вторых, тогда не останется и хозяев – они предпочтут стать работниками.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Владивосток

Уважаемый Сергей Генадьевич - почитать вас, так выходит, что профсоюзы зло. Но тогда, с точки зрения экономики, получается пародокс - в промышленно развитых странах почему-то сильные профсоюзы, а в развивающихся - слабые.
Я согласен с Вами, что с точки зрения работодатели, на диком рынке профсоюзы ухудщают ситуацию. Но там где капиталисту собственнику нужен квалифицированный персонал - профсоюз помогает. Мацусита Коносуке сам создал у себя профсоюз, без всякого давления, потому что понимал, что количество минусов здесь меньше количества плюсов. Посмотрите, как работают Google и Макрософты - там у сотрудников громадные социальные льготы и преференции, и поверьте, это очень выгодные вложения.
''Кадры решают все'' - это простая мысль, с которой согласен каждый современный капиталист.

А победившие азиатские работники снова останутся без работы.
- ага, бедная Америка так обеднела, когда промышленные производства ушли в Азию, куда деваться. И гигантского скачка безроботицы там как-то не произошло. Американский (японский) рынок перепрофилировался и стал выпускать более наукоемкую продукцию, вот и все. Карандашы, шариковые ручки из Китая; Боинги, IT, Голлувуд - из Америки. И профсоюзы им только в помощь.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Странная статья).
Из статьи: Какой смысл заниматься бизнесом, если выплата зарплат и бонусов сводит к нулю личную прибыль (ради которой, собственно, и создавался бизнес).
- Как можно лапшу быстрого приготовления называть бизнес-ланчем?!! - Какой бизнес - такой и ланч... Хотя, исключения и форс-мажоры бывают везде.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

интересный вопрос, почему сша и япония не организовали внутренние полностью роботизированные производства, а пернесли производства в китай? технические возможности для этого имелись ещё вчера.

. . . . Директор по развитию, Москва
Александр Киселев пишет: интересный вопрос, почему сша и япония не организовали внутренние полностью роботизированные производства, а пернесли производства в китай?
Американские отделения Форд автоматизированы на 90%. Перенос производства в страны третьего мира, в первую очередь - логистическая необходимость.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.