10 советов как получить повышение по службе

Как получить продвижение по службе? Это несложно сделать, если вы – звездный сотрудник, пользующийся уважением в компании. Ваши навыки и опыт, ваша репутация – это факторы, которые могут вам обеспечить продвижение по карьерной лестнице.

В некоторых компания, например в «Макдоналдс» этот процесс поставлен на конвейер. В свое время Executive.ru рассказывал, как выглядит технология карьерного роста внутри компании: «Одна из самых сильных сторон «Макдоналдс» – это система развития персонала. «Система» здесь ключевое слово, потому что это не какие-то отдельные классы, на которые время от времени отправляют сотрудников, а четкий план, доступный любому работнику, и ему следуют на протяжении всех лет работы в «Макдоналдс». Конечно, для повышения существуют определенные критерии, и им необходимо соответствовать. Повышают не всех, и растут не все».

В свою очередь эксперты портала www.jobsearch.about.com сформулировали следующие принципы продвижения по карьерной лестнице.

1. Делайте работу качественно. Результаты вашего труда – решающий фактор, от которого зависит, получите ли вы продвижение. Положительные отзывы о вашей эффективности, ваша репутация будут иметь решающие значение, когда топ-менеджмент будет принимать кадровые решения.

2. Действуйте в команде. Предлагайте свою помощь, когда компания начинает работу над новым проектом. Выдвигайте свою кандидатуру в состав комитетов или рабочих групп. Не стесняйтесь предлагать помощь боссу и коллегам, если вы действительно имеете возможность им помочь. В результате вы сформируете репутацию командного игрока, всегда открытого для сотрудничества.

3. Не пропускайте работу. Приходите на работу вовремя и проводите на ней столько времени, сколько положено. Если у вас репутация человека, отсутствующего на работе больше времени, чем это допустимо, это сыграет против вас.

4. Учитесь. Если в компании есть возможности для профессионального развития, воспользуйтесь ими в полной мере. Если вы осознаете, что ваши навыки нуждаются в обновлении, берите тренинги или поступайте на курсы. Ваша квалификация всегда должна быть на высоте.

5. Общайтесь. Посещайте корпоративные вечеринки и собрания. Чем более доверительными будут ваши отношения с коллегами, чем больше они будут знать о вас, тем лучше. Топ-менеджеры скорее будут продвигать человека, которого они хорошо знают, чем случайного заявителя.

6. Соблюдайте процедуру. Несмотря на то, что HR-менеджеры вас знают, обновите ваше резюме и напишите сопроводительное письмо. Если в вашей компании есть правила подачи заявок на вакансии, соблюдайте эти правила. Не пребывайте в уверенности, что вы точно получите предложение: компания может рассматривать не только внутренних, но и внешних кандидатов.

7. Обсудите намерения с боссом. Будьте уверены, чтобы ваш босс знает, что вы претендуете на новую позицию. Возможно, вам потребуются его рекомендации. Возможно также, что он поможет вам с переходом.

8. Получите рекомендации. Попросите вашего руководителя и коллег, с которыми вы работали, написать рекомендательные письма. Такие отзывы, особенно от высокопоставленных коллег, имеют значение.

9. Успешно пройдите интервью. При переходе с одной позиции на другую внутри компании может быть предусмотрена процедура интервью. Подготовьтесь к этому этапу, он может быть решающим.

10. Попрощайтесь и поблагодарите коллег. Если все пойдет хорошо и вам предложат продвижение по службе, найдите возможность поблагодарить сотрудников, с которыми вы работали и коллег, которые помогли вам получить новую должность. Но не спешите рассылать благодарственные письма до тех пор, пока компания не объявит о вашем назначении официально.

По материалам www.jobsearch.about.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.