Риски и возможности2886242

Российский бизнес-2019: возможности и риски

Модели, нацеленные на рост, больше не работают. Компаниям нужно учиться думать и готовиться к цифровой трансформации.

В Москве 11 октября 2018 года состоялась конференция «Российский бизнес-2019: возможности и риски», организованная Сообществом менеджеров Executve.ru и Московской международной школой бизнеса МИРБИС.

«Мы хотели разобраться в том, какие риски и возможности для бизнеса и карьеры 2018 год передает 2019 году – в этом состояла идея конференции, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин. – для этих целей мы использовали элементы PEST-анализа».

Руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-Центра» Денис Волков (на снимке) в выступлении обратил внимание на то, что в 2018 году начал снижаться потребительский оптимизм россиян, возросли опасения потерять работу. Катализатором этих настроений стало повышение пенсионного возраста, о котором было объявлено летом.

Бизнес-модели, системы управления в российских компаниях, сложившиеся в условиях роста рынков, приходят в негодность, заявил профессор бизнес-школы МИРБИС Александр Сергеев. На стагнирующих рынках нужно работать по-другому: на первый план выходит эффективность менеджмента. Время простых решений прошло, компаниями нужно учиться думать, однако к такой работе авторитарные компании в большинстве своем не готовы.

Для решения этой задачи нужны новые организационные схемы, в том числе для раскрепощения творческого потенциала компаний нужно сократить дистанцию между топ-менеджментом и сотрудниками. Компании, которые не смогут перестроить бизнес, начнут массово покидать рынок, и в этом смысле опасения россиян потерять работу, зафиксированные социологическими исследованиями, не лишены оснований.

Время, которое требуется для поиска новой работы, сегодня составляет от полугода до года, сообщила генеральный директор Kelly Services CIS Екатерина Горохова. Работодатели неохотно приглашают сотрудников старшего возраста из-за опасений, что люди в возрасте 50+ утратили способность усваивать новые знания – на самом деле такие суждения часто необоснованные.

На рынке труда на успех могут рассчитывать специалисты, владеющие не одной, а двумя смежными специальностями, имеющие хорошую математическую подготовку и способные участвовать в цифровой трансформации бизнеса. Кандидатам, приступающим к поиску работы, Екатерина Горохова посоветовала преодолеть гордыню и смириться с мыслью, что прошлые заслуги не всегда представляют ценность для нового работодателя. Поэтому надо быть готовым к тому, что работодатель предложит позицию на ступеньку ниже, чем та, на которую претендует кандидат.

Цифровая трансформация выдвигает очень серьезные угрозы для компаний, предупредил преподаватель МИРБИС Андрей Кулинич, но в то же время она содержит возможности для роста. Массовые рутинные операции в ближайшее время будут окончательно вытеснены из бизнеса, а сотрудники, не способные выполнять ничего, кроме подобных операций, будут уволены.

Компании, не умеющие создавать цифровые ценности, окажутся в уязвимом положении перед конкурентами, умеющими делать это. Гиганты бизнеса – социальные сети, цифровые ритейлеры, операторы связи, крупные банки – выведут на рынок цифровые платформы для ведения бизнеса, с помощью которых постараются отсечь компании от клиентов, с которыми компании ныне работают. В условиях нарастающей цифровизации особую ценность представляют сотрудники, обладающие цифровыми компетенциями, сделал вывод Андрей Кулинич.

Смотрите видеоролики выступлений под текстом этой публикации.

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Фото: МИРБИС

Смотреть комментарии