Риски и возможности79848

Кто в России будет отвечать за рост экономики

В ноябре 2017 года бизнес-омбудсмен Борис Титов по поручению Дмитрия Медведева готовит предложения по созданию «администрации роста».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 октября 2018 года поручил проработать инициативу создания «Администрации роста». «Прошу проработать и доложить предложения», – говорится в документе за подписью Медведева, сообщило агентство РБК. Документ был направлен первому заместителю главы аппарата правительства Максиму Акимову.

Ранее с идеей создания подобного центра выступал бизнес-омбудсмен и разработчик «Стратегии роста» Борис Титов. Необходимо отделить управление развитием от управления текущим функционированием, считает Борис Титов, ссылаясь при этом на подсчеты Столыпинского клуба (экспертная площадка, работающая под руководством омбудсмена. – Executive.ru): в 2016 году чиновникам в среднем приходилось выполнять по 7 поручений в день от президента и еще по 19 – от премьер-министра и вице-премьеров.

На встрече с журналистами в рамках пресс-клуба Института экономики роста им. П.А. Столыпина Борис Титов пояснил, что речь идет не о создании «администрации роста», а об обсуждении идеи: в каком формате должен работать штаб экономических реформ: «На начальном этапе не нужно пытаться изменить все и сразу, Фронтальная реформа обречена на провал. Необходимо «высаживать десант» на наиболее перспективных направлениях, таких как территории опережающего развития и кластеры. Администрация роста не должна подменять собой Открытое правительство, Агентство стратегических инициатив».

«Экономическая политика России подчинена идее стабилизации, – подчеркнул на встрече доктор экономических наук профессор Яков Миркин. – Центральный банк, Минфин и другие ведомства заняты стабилизацией. Экономический рост происходит в отдельных секторах, таких как военно-промышленный комплекс или фармацевтика. Бизнес в этой «асфальтовой среде» не растет. Мир вокруг развивается гораздо быстрее России – со средней скоростью 3,5% в год. Идея реформы состоит в том, чтобы прекратить «окостенение экономики», рост административной нагрузки на бизнес. KPI этой идеи – создание государства развития, которое может быть создано с опорой на международный опыт».

Фото: kremlin.ru

Смотреть комментарии