HR-менеджмент2105720

Долой комфорт! Да здравствуют ошибки!

Что толкает вперед нашу карьеру и развитие бизнеса. Почему в компании обязательно должны быть люди, которые не боятся нарушать правила.

Кто из нас не любит, чтобы все делалось правильно – с толком, с чувством, с расстановкой? Многие стараются именно по такому принципу все и делать, избегая ошибок. Но ведь благодаря всяческим ошибкам, случайностям и несуразностям совершается порядка 60% различных уникальных открытий, которые двигают прогресс человечества!

Неверные решения, бесспорно, могут стать жирной точкой в карьере любого специалиста и принести его компании значительный ущерб. Но такая угроза возникает только тогда, когда ошибки не анализируются. Если из ошибок извлекать правильные уроки, то они автоматически становятся ценным опытом, который приносит дополнительную прибыль. Компании, которые это понимают или с подобным уже сталкивались, никогда не будут содержать в своем штате исключительно покорных и послушных сотрудников.

Любой устраивающийся на работу новичок полностью лоялен к компании и имеет только самые добрые намерения. Со временем этот позитив начинает стремительно уменьшаться за счет увиденного своими глазами и услышанного от других сотрудников за обедом или в курилке. Рабочее рвение начинает иссякать, а энергия, стремления и мечты угасают. В сложившейся ситуации любой работник становится перед выбором: подстроиться «под систему» или же рискнуть, проявить инициативу и попытаться «провернуть» все по-своему, хотя за этим может последовать как карьерный рост, так и позорное увольнение. Подавляющее большинство вливаются в коллектив по первому варианту – а ведь делают они так совсем и совсем напрасно!

Если постоянно сидеть в своем рабочем уголке и рассчитывать на положенную зарплату, то никакого успеха и карьерного роста за этим не последует. Вы просто станете самой обычной, блеклой и совершенно незаметной офисной посредственностью. А вот шумное увольнение за проявленную инициативу и активность, с целью расшевелить сложившееся «сонное царство», может стать отправной точкой вашего стремительного взлета в качестве первоклассного спеца. Ведь увольнение сотрудника, у которого глаза горят и руки делают означает, что он очень способен и компетентен, но был просто недооценен в компании, а вот у конкурентов будет очень даже востребован. Лучше изменять свою жизнь таким ярким образом, чем «карьерить» до пенсии на посредственной и бесперспективной должности.

Любая компания создается и до определенного уровня развивается авторитарными методами. Но когда бизнес становится стабильным, чтобы не остановить развитие, авторитаризм необходимо заменять на демократию. А при демократии в компании инструкциями и правилами все регламентировать невозможно.

Однако демократия некомфортна человеку по своей натуре. Около 98% граждан предпочитают соблюдать установленные правила, инструкции, придерживаться общепринятого стиля поведения. И только оставшиеся 2% предпочитают создавать свои правила, по которым затем соглашаются жить все остальные. Вот эта двухпроцентная прослойка и выдвигает лидеров, вплоть до ключевых фигур в государстве. Если вы живете, как все, и поступаете как все, то лидера из вас никогда не получится, как бы вы ни старались.

Постоянно находиться под чьей-то протекцией очень удобно и выгодно, ведь все стремятся быть в зоне комфорта, где все понятно и прописано до мелочей. Но такая область сильно ограничивает человека массой правил и условностей, не позволяя ему саморазвиваться и двигаться вперед. В зоне вашего комфорта царствует понятие «да», а вот в зоне вашего дискомфорта вы вполне можете услышать категорическое «нет». Но стоит только в зоне вашего дискомфорта хоть раз прозвучать «да», она автоматически становится для вас зоной комфорта. Именно по таким правилам происходит развитие всего земного человечества.

Специфика любой командной работы такова, что в ней у каждого должен происходить профессиональный и личностный рост. Если в профессиональном и личностном плане в команде растет только лидер, то ему без разрыва отношений с командой не обойтись. Если же в профессиональном и личностном плане растет только команда, то она обязательно покинет своего лидера. Другими словами – без выхода из зоны комфорта успеха вам не видать.

Подлинное лидерство оценивается лишь по одному критерию: только настоящим лидером могут быть воспитаны еще более сильные лидеры. Настоящий лидер берет в свою команду только равных, а лидер-пустышка всегда будет набирать более слабых. Настоящий лидер в любой плохой ситуации находит положительные стороны, а лидер-неудачник даже в самой хорошей ситуации всегда умудрится увидеть плохое.

Если работники разделяют ценности компании, воспринимая ее, как свою, успех компании гарантирован. Если сотрудник участвует в создании хороших продуктов, но даже не пытается их хоть как-то продвигать или продавать, он к компании не лоялен. Если он не пытается привести на открытую вакансию кого-то из своих друзей-знакомых, то интересами компании он не живет. Любой сотрудник обязательно должен стремиться совмещать со своей хоть одну из других должностей – хедхантера, рекламиста, продавца, пиарщика либо любую другую. Настоящий сотрудник стремиться попасть на выставку или конференцию, чтобы представить там свою компанию, рассказать о ее достижениях и планах и ответить на все возникшие вопросы. Если сотрудник едет на выставку «из-под палки» – ему в компании не место.

Если в компании не происходит постоянных ротаций, то ее ожидает застой в работе. Только регулярная смена кадров позволяет сотрудникам увидеть новые перспективы и стремиться к ним, идя все дальше и дальше. В конкурсе на лучший проект должен принимать участие любой сотрудник, а не избранные. Любому сотруднику нужно дать возможность попробовать себя на других должностях: только таким образом он сможет найти свою оптимальную самореализацию и гораздо действеннее помогать всей остальной команде двигать компанию вперед. Настоящая компания-лидер не должна бояться изменений – это залог ее устойчивого развития и постоянного движения вперед.

Смотреть комментарии