Коэффициент жизненной энергии VQ

Материал из e-xecutive.ru
Перейти к: навигация, поиск

Что такое Vitality Quotient

Понятие VQ (Vitality Quotient), или коэффициент жизненной энергии, ввел в управленческий обиход французский психолог Пьер Касс, преподаватель бизнес-школы «Сколково». Он определяет способность лидеров поддерживать себя в энергетически заряженном состоянии и увлекать за собой окружающих.

Как проявляется VQ

Как и IQ, VQ – врожденное качество человека. От природы есть люди более пассивные и более активные. Вторым, независимо от их интеллекта, гораздо чаще удается стать лидерами, возглавить коллектив или целые организации. Они стремятся постоянно улучшать жизнь вокруг себя, открыты переменам, но способны контролировать проявления своей жизненной энергии и не вести себя как диктаторы.

Различают два уровня VQ – потенциальный (врожденный) и реальный. Реальный уровень жизненной энергии определяется тем, насколько успешно человек решает поставленные задачи. Потенциальный уровень VQ проявляется в ситуациях, когда лидер способен достигнуть впечатляющих результатов. Раскрыть свой жизненный потенциал возможно только одним способом – заниматься любимым делом. Чем выше жизненная энергия человека, тем сильнее он стремится к профессиональному и личностному развитию, к жизни в осознанности и органичному позитивному влиянию на окружающих.

Существующие методики оценки VQ применяются в основном для медицинских целей. Однако постепенно появляются инструменты, которые можно использовать в корпоративном мире.

Как повысить VQ лидера и команды

Успешный лидер – это мотор для бизнеса, передающий свою энергию сотрудникам. Основной показатель здесь – скорость принятия решений и скорость их реализации в компании. Чем более высокий VQ у топ-менеджмента, тем динамичнее управление.

Задача руководителя также – выявлять и эффективно использовать VQ подчиненных. Здесь очень пригодится высокоразвитый эмоциональный интеллект, помогающий лидеру понять психологические потребности сотрудников и подбирать такие задачи, которые позволяют им максимально раскрыть свой потенциал. Необходимо поощрять сотрудников, которые берут на себя принятие решений и ответственность, ошибки подчиненных не порицать, а превращать в возможности. Для выявления сотрудников с потенциально высоким уровнем VQ нужно давать подчиненным максимум свободы и пространства для творчества.

Как лидеру поддерживать уровень жизненной энергии и помогать в этом сотрудникам? На помощь приходят инструменты эмоционального интеллекта: осознанность, эмпатия и управление отношениями. Лидеру важно выстроить взаимоотношения в организации. Осознание эмоций своих коллег достигается через осознание и управление собственными эмоциями. А через осознание эмоций лидер получает доступ к воздействию на них: вдохновляющему, или, как его назвал гуру менеджмента Ричард Бояцис, резонансному лидерству. В отличие от IQ – это тренируемый навык.

Как уровень VQ сотрудников влияет на развитие компании

Понятие коэффициента жизненной энергии работает не только для отдельных личностей, но и для организаций. Это видно на примере развивающихся компаний. Общий уровень VQ их сотрудников неизменно высок, работа строится на принципах свободы творчества и здорового вызова, а люди мотивированы не только материально – они по-настоящему «болеют» за успех общего дела.

Несмотря на важность коэффициента жизненной энергии для успеха лидера и его команды, поддержание высокого VQ не должно быть самоцелью. Это лишь один из инструментов достижения поставленных бизнес-задач. Как и любой другой энергией VQ надо в первую очередь научиться управлять, чтобы она не создала хаос, а повысила потенциал и эффективность всего коллектива.


Автор: Игорь Корганов
Это заготовка энциклопедической статьи по данной теме. Вы можете внести вклад в развитие проекта, улучшив и дополнив текст публикации в соответствии с правилами проекта. Руководство пользователя вы можете найти здесь