Изменения

Бизнес-процесс

8212 байтов добавлено, 16:12, 29 марта 2014
Новая страница: «== ''Что такое бизнес-процесс<br> == Определений термина бизнес-процесс можно привести нескол...»
== ''Что такое бизнес-процесс<br> ==

Определений термина бизнес-процесс можно привести несколько.<br>'''Бизнес-процесс''' в деятельности компании – это взаимосвязанный комплекс работ, структурированный набор действий, который осуществляется по заданным требованиям и обеспечивает достижение необходимого конечного результата ([[Планирование|планирование]], проектирование, снабжение, производство продукции, имеющей потребительскую ценность для клиента, торговля).<br>'''Бизнес-процесс''' – последовательность операций, специфически упорядоченные во времени и в пространстве совокупность работ, с указанием их начала и окончания, которые преобразуют несколько видов входных характеристик в выход. Выход – это результат завершения бизнес-процесса, которым является информация, услуги или товары, востребованные клиентом. При этом бизнес-процесс может иметь несколько выходов.<br>'''Бизнес-процесс''' – это особый процесс, который служит для осуществления основных бизнес-целей предприятия и описывает центральную сферу его деятельности.

== Характеристики бизнес-процесса<br> ==

#Бизнес-процесс – это комплекс действий, а не одно действие. [[Image:B_P.jpg|right]]
#Все действия, включаемые в процесс, не случайны и не произвольны, а взаимосвязаны и организованы и только в совокупности могут дать требуемый эффект.
#Бизнес-процесс начинается с входа – стартового ресурса (комплектация, заказная заявка, поставки, любые другие материальные или [[Информационный_менеджмент|информационные потоки]], которые используются при выполнении бизнес-процесса). Входов может быть и несколько. Если вход – один, то это самый простой процесс.
#Конечным результатом процесса является выход – готовая информация, услуги или товары.
#Бизнес-процесс имеет границы – начальные и конечные точки фиксации работ.
#Последовательность всех действий и [[Система_бизнес-процессов|операций в бизнес-процессе]] выглядит следующим образом:

*граница входа процесса,
*первичный вход процесса – основной ресурс,
*вторичный вход процесса – поддерживающий ресурс,
*первый шаг процесса,
*последний шаг процесса,
*первичный выход процесса – основной результат процесса,
*вторичный выход процесса – побочный результат процесса.
*граница выхода процесса.

== Субъекты в бизнес-процессе ==

В процессе принято различать следующие стороны.<br>Поставщик — предоставляет вход ([[Источники_финансовых_ресурсов|ресурсы]], информацию и пр.) для выполнения бизнес-процесса. <br> [[Поощрение_потребителей|Клиент (потребитель)]] — получает или использует результат бизнес-процесса.<br>Владелец – тот, кто организует, контролирует, управляет ходом бизнес-процесса, а также несет ответственность за результат. <br>Владелец бизнес-процесса имеет в своем распоряжении персонал, необходимые ресурсы, программное и аппаратное обеспечение, необходимую информацию (любые виды документов, регламентирующих выполнение работ).<br>'''Итого:'''<br>'''Бизнес-процесс''' — последовательность работ, которая под контролем владельца процесса по определенной технологии преобразует входы (ресурсы) в выходы (продукты, услуги), необходимые клиенту процесса.

== Технология бизнес-процесса ==

Это схема, последовательность работ, цепочка операций, которая в каждой компании может отличаться количеством шагов. <br>Каждый шаг операции надо понимать до элементарного уровня, наблюдать, собирать информацию, знать, сколько времени может занимать самое простое действие, так как в дальнейшем весь бизнес-процесс надо описать, т.е. отобразить в виде документа. <br>Документировать бизнес-процесс необходимо, чтобы знать, сколько времени занимает выполнение каждой операции. Время – это [[Оценка_показателей_результативности|показатель бизнес-процесса]], важная количественная величина, которая характеризует скорость, трудоемкость или качество выполнения процесса;<br>На основе показателей, владелец может предпринимать действия по улучшению, то есть оптимизации бизнес-процесса.<br>

== Ссылки ==

#[http://www.e-xecutive.ru/knowledge/practices/1052702/ Что такое хорошо и что такое плохо при регламентации бизнес-процессов, или Как создать «правильный» регламент]
#[http://www.e-xecutive.ru/knowledge/practices/924963/ Время ли думать про бизнес-процессы?]
#[http://www.e-xecutive.ru/community/articles/879707/ «Железные» бизнес-процессы. Лучшая статья (08.10-14.10) в «Творчестве без купюр»]



'''''Это заготовка энциклопедической статьи по данной теме. Вы можете внести вклад в развитие проекта, улучшив и дополнив текст публикации в соответствии с правилами проекта. Руководство пользователя вы можете найти [http://www.e-xecutive.ru/community/intellectual/1428187/ здесь]'''''

[[Category:Менеджмент]]