Станислав Зимин

Станислав Зимин

1850000
О себе

Кандидат филологических наук, тренд-аналитик, международный спикер, автор курса по прогнозированию трендов в МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по макро-трендам в агентстве Trendsite, член рабочей группы Комиссии по развитию моды и fashion-индустрии в России в Торгово-промышленной палате РФ, член жюри международного конкурса молодых дизайнеров Адмиралтейская игла.

18 лет в индустрии дизайна и моды. Руководил студией Solstudio Textile Design в Москве и сотрудничал в качестве консультанта и креативного директора с российскими и зарубежными брендами и ретейлерами: Leform, MEGA, Mitsubishi Rayon (Япония), Radical Chic и другие. Научный руководитель 44 магистров и бакалавров из России, Китая, Вьетнама.

Принимал участие в запуске первого PR-шоурума российских дизайнеров Fourth Floor и интернет-магазина Lamoda. Один из основателей школы Fashion Factory, продюсер показов российских дизайнеров на неделях моды в Москве, приглашённый лектор российских и зарубежных вузов, постоянный спикер BRICS Fashion Summit, Московской недели моды и выставки CPM.

Участие в международных выставках:
Première Vision (Париж)
Global Sources (Гонконг)
MOMAD Metropolis (Мадрид)
Japan Best Knit Selection (Токио)

Лекции в зарубежных вузах:
Bunka Fashion College (Токио)
Hong Kong Polytechnic University (Гонконг)
Technological and Higher Education Institute (Гонконг)
World University of Design (Дели)
Greenwich University (Карачи)

Лекции в российских вузах:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Москва)
Российский университет дружбы народов (Москва)
Московский педагогический государственный университет (Москва)
Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Москва)
Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова (Москва)
Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова (Казань)
Ивановский государственный политехнический университет (Иваново)
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (Владивосток)
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (Санкт-Петербург)
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Опыт работы
Trendsite
Тренд-аналитик, специалист по макро-трендам
Solstudio Textile Design
Руководитель студии
Центр креативных индустрий МГУ
Лектор, автор курса по прогнозированию трендов
Москва, Специалист по развитию контента
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: R&D
Должность: Аналитик
Москва
Языки
Английский
Итальянский
Только друзья могут оставлять сообщения.
Станислав Зимин

Современный ретейл переживает масштабную трансформацию: традиционные модели торговли уступают место гибридным и цифровым форматам, а технологии становятся ключевым фактором конкурентоспособности.

На лекции в рамках Московской недели моды представлен комплексный анализ ключевых глобальных и российских трендов в розничной торговле с акцентом на потребительское поведение, рассмотрены успешные примеры внедрения бизнес-моделей, а также освещены перспективы развития новых форматов магазинов.

Часть 1. Тренды 2026–2027 в дизайне https://rutube.ru/video/fc6346e0b83946f95d5132feaace466e/
Часть 2. Тренды 2026–2027 в ретейле https://rutube.ru/video/545ee5f62cf91ec05fccc815bb55ae43/

Станислав Зимин

Стратегия развития индустрии моды в России 2026–2036 – Выступление на Форсайт Форуме «Российское креативное десятилетие 2026-2036» под патронажем Совета по финансовому рынку и инвестициям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

VK https://vkvideo.ru/video2903240_456240264
Дзен https://dzen.ru/video/watch/69aaf6ee0fa2ce012bb0689a
YouTube https://youtu.be/5yLC0-2yFhI

Станислав Зимин

Каждый год производители выпускают около 100 миллиардов единиц одежды, и до 30% этих вещей никогда не продаются. А по объёмам выбросов сфера моды уступает только производству продуктов питания и строительству. Поэтому тема экологии – одно из важнейших направлений развития для каждого государства в XXI веке:

VK https://vkvideo.ru/video2903240_456240226
YouTube https://youtu.be/Vt6LPzLFqW4?si=8T2jATUlrEuaoFaA

Станислав Зимин

Что общего у старения населения, искусственного интеллекта и растущего влияния Средней Азии? Все это — макротренды, которые формируют моду. В большом интервью для Fashion Factory School расскажем, как геополитика, демография и религия меняют модный ландшафт и как брендам выживать в новой реальности:

VK https://vkvideo.ru/video-87326639_456240542
YouTube https://youtu.be/cAqCU_8XmUY

Станислав Зимин

Что можно узнать о будущем индустрии по последним Неделям моды? Классовое неравенство, тренд на рабочую одежду, старение населения и смещение фокуса на Восток – детальный анализ в новом выпуске на канале Fashion Factory:

VK https://vkvideo.ru/video-87326639_456240575
YouTube https://youtu.be/t_iIAAWCmds

Станислав Зимин

У искусства есть уникальная способность чувствовать время и предвосхищать будущее через своих посредников – художников, музыкантов, писателей, скульпторов. Через их развитую интуицию, образное мышление и творческую фантазию рождаются вероятные сценарии грядущего. Специально для зимнего номера Fashion Community отвечаю на вопросы о том, способно ли искусство предвосхитить неизбежное будущее https://t.me/stanislavzimin/658

Станислав Зимин

Как связаны тренды, мода и циклы Вселенной? В интервью для подкаста "Путь человеческий" разбираем, почему мода — это реакция на события, как искусство предсказывает будущее, почему мир построен на дуальности и как понимание цикличности помогает прогнозировать будущее:

VK https://vkvideo.ru/video-228921835_456239022
YouTube https://youtu.be/0nSxTBsSD0A?si=IGqVxzPyd_euaWJG

Станислав Зимин

Как мода управляет миром: скрытые тренды, которые изменят будущее: миграция, исламизация Европы, демография Африки, трансформация религий, глобальные тренды во второй части подкаста "Путь человеческий":

VK https://vk.com/video-228921835_456239032
YouTube https://youtu.be/hGxd9B5zp9s

Станислав Зимин

В мире, где всё стремительно меняется, особенно важно понимать ключевые тенденции, которые уже сегодня формируют завтрашний день. В большом интервью для весеннего номера журнала Fashion Community – глубокий и личный взгляд на моду как на зеркало перемен https://t.me/stanislavzimin/630

Станислав Зимин

Успех игроков модного рынка в современных реалиях требует учёта и активного вовлечения в развитие новых регионов, что кардинально меняет традиционные правила игры и расширяет глобальную карту индустрии.

Представители новой волны улавливают дух времени: не пытаясь присвоить себе прошлое, они используют его как топливо и интегрируют наследие своего региона в дизайн изделий. Они также ставят под сомнение привычные методы работы в отрасли, которая сегодня сталкивается с проблемами https://dzen.ru/a/aTGwTUfDDWYs9SyD

Станислав Зимин

«В этом веке Африка будет оказывать все большее влияние на европейскую культуру» – подробнее в интервью для ТАСС о развитии африканской моды в преддверии международного форума BRICS+ Fashion Summit https://tass.ru/obschestvo/19353533

Станислав Зимин

Неделя моды в Дубае – знаковое событие индустрии моды. Некоторые дизайнеры региона известны во всём мире, а их наряды пользуются популярностью среди знаменитостей и членов королевских семей https://dzen.ru/a/ZSpvqySmMA-Jx4xr

Станислав Зимин

На фоне изменений в геополитике меняется и состав участников премиального ретейла. Сегодня байеры и клиенты охотно открывают для себя другие берега и марки https://dzen.ru/a/ZPMrxBFHRD1rlQn9

Станислав Зимин

В российских компаниях увеличивается запрос на сотрудников из Северной Кореи, Африки и Юго-Восточной Азии. Появляются рекрутинговые компании, занимающиеся трудоустройством сотрудников из этих регионов.

Такие изменения на рынке труда обусловлены рядом причин. Дефицит кадров существует в том числе и из-за оттока мигрантов из Центральной Азии. Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал в одном из интервью, что один плиточник из Северной Кореи по производительности сравним с двумя российскими рабочими той же специальности.

В перспективе работники из вышеозначенных регионов могут заменить мигрантов из постсоветского пространства, что повлечёт за собой кардинальные изменения демографического ландшафта в России. Особенно с учётом того, что Африка, в частности Нигерия, является мировым лидером по рождаемости, а Индонезия находится на первом месте в мировом рейтинге стран по численности населения, исповедующего ислам.

Станислав Зимин

При просмотре фильмов и телесериалов о будущем, таких как «Чёрное зеркало» или «Из машины», мы невольно рисуем себе мрачные перспективы. Существует понятие о самоисполняющемся пророчестве − чего боишься, то и произойдет. Однако футуролог Герд Леонгард считает, что будущее будет гораздо лучше, чем мы думаем https://dzen.ru/a/ZNoxLRqkTFyoxAFK

Станислав Зимин

Подборка молодых дизайнеров, которые умело вплетают экзотику в современные тренды, а историю своей страны – в орнаменты и детали своих коллекций https://dzen.ru/a/ZMqj5hqpo2aqq1Kh

Станислав Зимин

К 2050 году почти 40% населения в Восточной Азии и Европе составят люди в возрасте 65 лет и старше, пишет NYT.

Факторами, способствующими увеличению среднего возраста, являются рост продолжительности жизни и снижение уровня рождаемости.

Параллельно значительно сократится число людей трудоспособного возраста, которым предстоит содержать всех этих пенсионеров.

Чтобы с этим справиться, стареющим богатым странам придется переосмыслить не только пенсии и иммиграционную политику, но и жизнь в пожилом возрасте как таковую.

Наиболее сбалансированная рабочая сила будет в Южной и Юго-Восточной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Этот сдвиг изменит экономический рост и геополитическую расстановку сил.

«Основная часть проблем на мировом уровне связана с вопросами распределения, — отмечает профессор из Финляндии Микко Мюрскюля. — В одних местах слишком много стариков, в других — слишком много молодежи. Было бы целесообразно еще больше открыть границы».

Африка — единственный регион мира, в котором, по прогнозам, будет наблюдаться значительный прирост населения. К концу столетия половина всех рождённых детей в мире, как ожидается, будут африканцами.

Станислав Зимин

В Африке сталкиваются геополитические и экономические интересы ведущих мировых держав. Согласно прогнозам, в XXI веке Африка будет самым динамично развивающимся регионом, всё более влияя на характер и темпы роста в развитых государствах. Как геостратегическая роль Африки отражается на культуре западных стран? https://youtu.be/JXYlcOiTXSc

Станислав Зимин

Кризис – уникальное время возможностей. Главные тренды в кадровой сфере в 2023 году: (A)цифровая трансформация, (B)кадровая модификация и (C)ориентация на юго-восток.

Кому повезёт в ближайшей перспективе?

СПЕЦИАЛИСТАМ БЕЗ ОПЫТА – соискатели с большим ценником и запросами постепенно будут сменяться кадрами с горящими глазами, готовыми расти в компании и идти на компромиссы.

ГИБКИМ КАДРАМ, которые могут оперативно подстраиваться под стремительно меняющийся рынок.

ИТ-СПЕЦИАЛИСТАМ, потребность в которых, тем более в условиях их массового отъезда, будет только возрастать.

ОРИЕНТАЛИСТАМ, то есть специалистам со знанием языков, культуры, традиций и опытом работы на восточном направлении.