Самозанятые работники смогут получать больничные

Минтруд разработал для самозанятых специальную схему, которая позволит оформлять листки нетрудоспособности. Предполагается, что для этого нужно будет заплатить добровольный страховой взнос — примерно 1,2 тыс. руб. в месяц или 15 тыс. руб. в год. А из этих денег государство начислит выплаты заболевшему. 

При этом выплаты в период временной нетрудоспособности будут зависеть от трудового стажа самозанятого работника и периода отчисления взносов на добровольное социальное страхование.

Например, если человек делает добровольные взносы менее года и его общий страховой стаж менее 5 лет, то в случае ухода на больничный ему будут оплачивать 13,6 тыс рублей в месяц. А вот если делает отчисления более года и имеет трудовой стаж более 8 лет, тогда выплата по больничному составит почти 32,5 тыс в месяц.

Рассчитывать на выплаты смогут те самозанятые, которые подтвердят свое заболевание больничными. Также социальное страхование самозанятых распространяется на случаи, если заболел член семьи или ребенок, работник находится на карантине, ему нужно протезирование, санаторно-курортное лечение. Женщины смогут рассчитывать на выплаты в случае искусственного прерывания беременности.

По оценке ВНИИ труда, сегодня в России более 5 миллионов самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии