Образовательное видео по менеджменту: полный метр

В публикации https://www.e-xecutive.ru/education/korporativnoe-obuchenie/1993857-12-tipov-obrazovatelnogo-video-kakoi-podhodit-vam
автор  предложил 12 видов образовательного видео для повышения эффективности обучения.
Хочу дополнить эту классификацию — предложить еще один вариант образовательного видео. При этом, (на примере этого варианта) описать проблемы и известные мне решения этой проблемы.

Э. Голдратт — представил свои новые инструменты управления необычно - в бизнес-романах. Несомненно он угадал в маркетинге: описание историй оказалось отличным инструментом продвижения (тираж книг Голдратта на родине бережливого производства, в Японии, превысил тираж книг о Гарри Поттере). Но визуализация — тренд нашего времени.
Почему бы не использовать для представления новых инструментов и моделей управления художественный (или анимационный) фильм? И не только короткометражный, но и полный метр?

Реально ли это?

Например, я бы хотел продвинуть свою новую концепцию по управлению персоналом, известную на Е-хе под названием СУП. Почему бы нет? Но, как выяснилось, я уже опоздал — американский фильм «Эдди» 1996 года уже представляет в занимательной форме новое отношение к персоналу (на примере истории необычного нового главного тренера баскетбольной команды).

Возможно ли использования художественного фильма для обучения менеджменту?

Здесь есть два варианта решения. Первый — маловероятный (либо случайный, как это получилось в названном фильме), когда создатели кино сами предлагают новый инструмент управления. И второй, на первый взгляд, еще менее вероятный, когда автор новой модели или инструмента управления, не имеющий отношения к киноиндустрии, задумывается о художественной экранизации своих идей.

Решение многочисленных проблем на этом пути:

1. Публикующиеся руководители коммерческих компаний и консультанты по управлению достаточно часто сами могут писать и выступать авторами художественных произведений (мне знаком такой консультант из Нижнего с инициалами И.А.). Да я и сам рискнул написать одну бизнес-повесть и даже дважды участвовал в конкурсе на экранизацию свой книги. Но вероятность, что из 3-4 тысяч работ (столько было подано заявок на конкурс) ваша выйдет в победили, невысока, если, конечно, вы не второй Лев Толстой, но в таком случае есть смысл поменять профессию.
2. Но есть другой чуть более вероятный метод для управленца, умеющего сочинять художественные тексты - овладеть сценарным мастерством. Когда я попробовал реализовать этот вариант, то удивился встретившимся мне сложностям. Оказалось, что художественный текст и сценарий — принципиально разные вещи. Однако сегодня, при желании и некотором упорстве, эта проблема вполне решаема — литературы и даже бесплатных видеоуроков для начинающего сценариста достаточно, чтобы пишущему автору овладеть профессией сценариста. К слову, замечу, что к этой дикой идее я пришел случайно — занимаясь в последнее время разработкой стратегии ряда отраслей (образования, туризма), я рискнул разработать еще и стратегию киноиндустрии, поскольку такой пока не было опубликовано. Это и привело меня к идее использования художественного кино для обучения менеджменту.
3. Однако вероятность, что ваш сценарий заинтересует продюсеров, также крайне низка. Освоив профессию сценариста, возможно, вы придете еще и к профессии продюсера, поскольку продюсер в любой сфере (организация конференций по менеджменту, организация онлайн бизнес-школы, съемка художественного фильма) — должен обладать примерно одинаковым набором знаний и навыков. И, вы удивитесь, что если вы не просто руководитель в коммерческой фирме или консультант по управлению, а в большой степени предприниматель, то подавляющим числом знаний и навыков продюсера вы уже обладаете. Отсюда следует — реализация ваших новых управленческих моделей в полном метре — является для вас вполне реалистичной.

PS. Читателю может показаться, что я предложил уж совсем дикую идею идею (некоторые американские блокбастеры имеют бюджет, сравнимый с годовым бюджетом Минкульта. выделяемым на поддержку отечественной кинематографии). Однако, еще совсем недавно казалось невозможной интеграция телевидения, интернет и мобильной связи, сегодня это уже прошлое — в тренде веб-сериалы. А интеграция управленческого образования и киноиндустрии намного проще. А начать этот необычный путь я бы рекомендовал пишущим управленцам с освоения бесплатных высокопрофессиональных курсов в сфере кино, представленных в проекте «Отрытое образование».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Начальник участка, Москва

недочитал, сразу не понятно что хочет автор, после первых 12 предложений перестал читать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.