Мафия как борец с короновирусом

От Евроньюс сегодня:

Итальянские мафиозные группировки пытаются нажиться на пандемии, в поле их зрения сегодня - средства, которые Европейский Союз выделяет стране по линии антикризисных программ и фондов восстановления. Предупреждение об этом обнародованы в докладе Управления по борьбе с мафией. Авторы документа анализируют ситуацию во втором полугодии 2020 и отмечают новую тенденцию - вместо устранения неугодных преступные группировки делают ставку на проникновение во все сферы финансовой системы Италии. С особым вниманием к ведомствам, занимающимся распределением бюджета ЕС.

Директор Управления по борьбе с мафией Маурицио Валлоне рассказал нашему каналу: "Убийства и перестрелки происходят реже, чем в прошлом, крови проливается меньше. А вот проникновения в легальную экономику, напротив, больше. Мы имеем в виду участие в государственных тендерах, в бизнес-проектах и даже в структурах государственного управления. За 6 месяцев мы зафиксировали только 2 убийства, связанных с мафиозными разборками, такого не было последние 30 лет. Это рекорд".

В контексте пандемии на здравоохранение выделяется больше госсредств, распределение капитала идет через тендеры.

"В чрезвычайной ситуации, когда все нужно сделать быстро, проверка государственных тендеров упрощается. Так возрастает риск их неправильного проведения, - отмечает Валлоне. - Это позволяет компаниям, вступившим в сговор с организованной преступностью или подконтрольным мафиози, участвовать в таких тендерах".

Для антимафиозных структур это означает пересмотр стратегии и тактики борьбы с организованной преступностью.

"Мы теперь должны использовать наши разведданные для предотвращения подобных преступлений, - уточняет Валлоне. - Очень важно проверять каждый тендер, каждую компанию, которая хочет принять в нем участие. И не важно, идет ли речь о выделении средств национального бюджета или европейского - проверять надо всех. Это необходимо для верной оценки ситуации, для того, чтобы исключить их перечня претендентов на финансирование компании, связанные с мафией".

В Италии победители гостендеров традиционно проходят проверку по линии правоохранительных органов, но сегодня контроль должен быть усилен, отмечают авторы доклада. Они призывают страны ЕС обратить внимание на итальянский опыт и не допустить преступные группировки на местах к разделу европейских средств.
https://ru.euronews.com/2021/10/01/mafia-eu-funds

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Марат, ваши темы, всегда интересны. Однако, думаю, что это не ново и без особой пользы. Потому-что Мафия безсмертна. У них это образ жизни поколениями, семьями. А, у нас она эпизодически приобретают форму жизни)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.