"Просветительская деятельность", проект закона №1057895-7 и E-XE.

В проекте закона №1057895-7, принятого во втором чтении ГосДумой ( https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7) есть определение:
"просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок
образовательных программ деятельность, направленная на распространение
знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в
целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического
и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его
образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения,
регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными
актами Российской Федерации."
Также вводится пункт "Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические
лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при
соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным
законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.... Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а
также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской
Федерации."
Предложенный список запретов для просветительской деятельности страдает неконкретностью. Например "Не допускается использование просветительской деятельности для ... агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной ... принадлежности".
Так как E-XE является "Сообществом менеджеров, объединенных идеей профессионального роста. Участники сообщества обмениваются знаниями для того, чтобы повышать квалификацию и как следствие – собственную капитализацию на рынке труда.", то его деятельность полностью подпадет под юрисдикцию закона.
Правильно ли я понимаю, что, например, отказ в приеме в соо по причине "Вы не менеджер" (читай - неполноценный гражданин) будет нарушением сего закона? А за уничижительные фразы в отношении социальной группы "бизнес-консультанты" типа "судя по их высказываниям некие консультанты должны бы на паперти подаяние просить, а не гонорары получать." их авторов могут начать тягать на допросы?
Уважаемые сообщники, готовы ли Вы к такому вторжению государства в наш не всегда мирный, но довольно спокойный просветительский проект?
Не становится ли опасной сия просветительская деятельность, которой мы безнаказанно так долго занимались?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Как я понял к нашему Сообществу этот законопроект прямого отношения не имеет. Вот выдержки из Пояснительной записки к законопроекту:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений

в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

В связи с этим законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» понятие просветительской деятельности, под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

и далее

В целях недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс предлагается наделить федеральные органы государственной власти, уполномоченные в сфере образования, полномочием по координации участия образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений.

Принятие законопроекта позволит не только противодействовать распространению противоправной информации и антироссийской пропаганде в школьной и студенческой среде, но и полноценно реализовывать в рамках правового поля возможности образовательных организаций по распространению среди различных слоев населения достижений отечественной науки и культуры, исторического наследия, иных социально значимых сведений, что способствовало бы созданию дополнительных условий для развития культуры человека, социализации личности, мотивации ее на формирование активной гражданской позиции.

 

Это про негативное влияние Запада на ученичество и студенчество. Понятно, что круги по воде пойдут, могут и до нашего Сообщества дойти.

Генеральный директор, Тольятти
Михаил Лурье пишет:
Как я понял к нашему Сообществу этот законопроект прямого отношения не имеет.

Уважаемый Михаил,

дьявол в мелочах.

Пояснительную записку можно выкинуть в урну, она ничтожна с правоприменительной точки зрения, а "благими намерениями вымощена дорога в ад" (С). Надо смотреть на текст, см. ключевую цитату про то, что запрещается.

Я опасаюсь того, что у обиженок разного калибра в руках появится еще один "аргумент" для наведения нужного им порррядка. "Не тому учишь, ска-ти-на!" (С)...

 

Researcher, Москва

Информация (поток данных) из различных источников и различными способами доставки сейчас становится ОРУЖИЕМ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ (ОМП)

К сожалению, в настоящий момент еще не выработаны способы борьбы с ВРЕДОНОСНЫМ влиянием информации на разные группы населения. 

А из-за геополитических, политических, экономических целей "правящих" элит невозможно отделить что является вредным, а что полезным и ДЛЯ КОГО.

Посему можно констатировать что идет война с использованием ОМП между правящими элитами разных стран и в разных странах.

И как следствие появляются "инициативы" управлять ОМП в виде рассматриваемого проекта закона. Это попытка защитить влияние одной "правящей элиты" от другой.

Таких "инициатив" будет много, но обсуждать нужно не следствие, а ПРИЧИНЫ борьбы элит.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что, например, отказ в приеме в соо по причине "Вы не менеджер" (читай - неполноценный гражданин) будет нарушением сего закона? А за уничижительные фразы в отношении социальной группы "бизнес-консультанты" типа "судя по их высказываниям некие консультанты должны бы на паперти подаяние просить, а не гонорары получать." их авторов могут начать тягать на допросы?

 
Дискриминация по признаку принадлежности к социальной группе, например, бизнес-консультанты и сейчас противоречит действующему законодательству.
 
КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,
 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Генеральный директор, Тольятти
Валерий Овсий пишет:
в настоящий момент еще не выработаны способы борьбы с ВРЕДОНОСНЫМ влиянием информации на разные группы населения. 

Уважаемый Валерий,

Хочется, чтобы во время борьбы за все хорошее против всего плохого хотя бы что-то уцелело.

Генеральный директор, Тольятти
Михаил Лурье пишет:
наложение административного штрафа на граждан в размере

Уважаемый Михаил,

Дык на заборе (как и в конституции) много чего написано..

Менеджер, Москва

Уважаемые участники  Сообщества,

Сообщения оф-топ удалены. Данная ветка дискуссий закрыта. 

Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.