Создание учебного центра на производстве.

Мне нужно решить вопрос по созданию учебного центра на предприятии. Обучение предполагается проводить только внутренним сотрудникам предприятия. Если это будут сотрудники производства, то рабочих будут обучать на производстве бригадиры и наставники. Если в компанию будет приходить менеджер по продажам, то его также будут обучать на рабочем месте. В Учебном центре будут проходить обучения по производственной системе, обучения направленные на развитие личностных навыков: переговоры, эмоциональный интеллект, управление персоналом и обучение по запросам бизнеса такие как работа в программе 1С для кладовщиков, положение о системе менеджмента качества на предприятии. Подскажите, можно ли организовать такой учебный центр без лицензировании образовательной деятельности? Какие есть риски обучения сотрудников без лицензии для компании? Поделитесь опытом создания учебного центра

Расскажите коллегам:
Комментарии
Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

При организации учебного центра, особенно на производстве, решите в первую очередь какие компетенции вы сможете передавать сотрудникам в видео формате. Такие курсы легче всего сертифицировать, если они требуют этого. Вначале вы потратите на их создание много времени, но потом это время вернется вам сторицей. Их нужно будет только поддерживать в актуальном состоянии.

После курсов аттестацию, лучше всего проводить заочно, используя онлайн сервисы для этого, их достаточно в сети и они недорогие. Это будет и дешевле и качественнее, чем нанимать программистов для создания приложений для проведения тестирования.

Консультант, Москва

 "Подскажите, можно ли организовать такой учебный центр без лицензировании образовательной деятельности? Какие есть риски обучения сотрудников без лицензии для компании?"

Как правило, лицензия нужна учебному центру для продажи образовательных  услуг. В таких случаях речь идет о потребителях с рынка, а не сотрудниках компании/предприятия. Задачи, которые Вы планируете решать в Вашем учебном центре, не требуют лицензирования. 

Исключением может стать так называемое обязательное обучение, предусмотренное законодательством - пож безопасность, охрана труда, сертификационные программы, предусмотренные для отдельных специальностей... ...

Здесь возможны два решения: 

1. предусмотреть бюджет обучения (как правило, небольшой) по данным направлениям, заключить договоры с сертифицированными учебными центрами и обучать целевые группы сотрудников силами внешних учебних центров на площадке Вашего учебного центра;

2. разработать (совместно со внешними учебными центрами) и сертифицировать во внешних учебных центрах свои внутренние (дистанционные) программы. Это более трудоемкий путь, но более эффективный и, в конечном счете, более бюджетный.  

Руководитель, Москва

Лицензировани нужно, что бы:
1. получить вычет 13% если плательщик физлицо
2. выдавать собственный сертификат об обучении (при аккредитации - гособразца) 

В ващем запросе этого не увидел, значи все равно.. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.