Отставки и назначения за неделю. 10 августа 2022 года

Интернет-бизнес

Bibi

Анатолий Сморгонский (на фото) возглавит агрегатор такси Bibi и ста­нет ак­цио­не­ром ком­па­нии. Bibi на­мерен для на­чала за­нять до­лю ушед­ше­го с рос­сий­ско­го рын­ка Gett (око­ло 6%), а пос­ле вый­ти на ми­ровой ры­нок. Анатолий Сморгонский окончил магистратуру физического факультета Воронежского государственного университета по направлению «Радиофизика», имеет диплом финансиста. В 2008 году получил степень MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Ранее занимал пост исполнительного директора телекоммуникационной компании «Ростелеком». До этого работал в ретейлере «Связной-Москва» и стартовой команде «Tele2 Россия», где отвечал за запуск различных проектов, в том числе за выход в регионы, передачу данных, роуминг и наличные платежи. В 2007 году перешел в штаб-квартиру «ВымпелКома» и после покупки «ВымпелКомом» «Совинтела» и «Корбины» в 2009 году интегрировал компании и участвовал в запуске «Билайн ТВ». C декабря 2013 года – заместитель генерального директора и директор по операциям Yota, с апреля 2014 года – генеральный директор компании. В 2015 году покинул компанию. В 2017 году вместе с экс-главой «НТВ-Плюс» Дмитрием Самохиным и партнерами создал IT-холдинг Ambite. С декабря 2019 года назначен гендиректором агрегатора такси Gett в России. В апреле 2022 года представил магазин приложений для устройств операционной системы Android - RuMarket.

Ситилинк

Александр Лозовский назначен директором по закупкам российского онлайн-ритейлера «Ситилинк». До «Ситилинка» Лозовский работал директором по продажам группы компаний Бюрократ и коммерческим директором торгового дома «Бюрократ». Олег Пчельников, занимавший эту позицию последние два года, покинул компанию, чтобы заняться личными проектами.

СМИ

Independent Media

Алла Хечумова стала новым коммерческим директором Independent Media. Окончила Государственный университет управления по специальности «финансы и кредит». До прихода в Independent Media работала старшим менеджером по рекламе GQ и заместителем начальника отдела департамента банковского страхования финансовых институтов компании «Энергогарант». Была корпоративным директором по digital-продажам и директором по рекламе в Esquire.

Индустрия развлечений

Start

Сергей Гридчин занял должность директора по продукту онлайн-кинотеатра Start. Он сфокусируется на построении центра развития экспертизы цифровых продуктов группы Start, продолжит работу по UX-дизайну и достижению максимальной удовлетворенности сервисом онлайн-кинотеатра, а также будет развивать смежные и новые направления – от международной версии до вещания ТВ-каналов в единой подписке. Гридчин более 10 лет работал в e-сommerce. В разные годы он занимался развитием продукта в «СберМегаМаркете», Goods.ru, Otto Group Russia, KupiVIP holding.

Телекоммуникации

Tele2

Алексей Сидоров назначен на должность директора макрорегиона «Волга» в Tele2. Ранее он занимал позицию коммерческого директора макрорегиона. Окончил механический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности. В 2003 году получил второе высшее экономическое образование в Кемеровском государственном университете, став дипломированным специалистом в области «Экономика и управление на предприятии». В 2009 году присоединился к команде Tele2 и прошел карьерный путь от руководителя отдела продаж кемеровского филиала до коммерческого директора макрорегиона «Волга».

МегаФон

Павел Фомин назначен директором пермского филиала «Мегафона». Во главе филиала оператора в Пермском крае встанет Павел Фомин. Новый директор пермского филиала ранее возглавлял офис «Мегафона» в Ивановской области, проработав на прежней должности девять лет. С 2005 по 2012 год занимал руководящие должности в филиалах крупных компаний в Липецкой и Воронежской областях. Новый глава филиала получил высшее образование в Липецком государственном педагогическом университете, закончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров. Павел Фомин также обладает степенью MBA.

Волна мобайл

Евгений Тазетдинов назначен управляющим директором крымского оператора «Волна мобайл». Евгений Тазетдинов уже год отработал в «Волне» в качестве коммерческого директора, а его общий стаж в сфере телекома составляет более 15 лет, в том числе в «МГТС» и «МТС».

ЖКХ

Облкоммунэнерго

Павел Точилкин назначен заместителем генерального директора компании «Облкоммунэнерго» по общим вопросам. В 1982 году окончил Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства имени Калинина по специальности «инженер-механик». В 2000 и 2009 годах окончил Поволжскую академию государственной службы имени Столыпина по специальностям «менеджер» и «юрист». С 1983 по 1988 годы работал вторым секретарем, первым секретарем Базарно-Карабулакского райкома ВЛКСМ Саратовской области. В 1988 году назначен заведующим организационным отделом Саратовского обкома ВЛКСМ. 1991 по 1994 годы работал в коммерческих организациях. С 1994 по 1996 годы трудился в аппарате Саратовской областной думы в должности заместителя начальника организационного отдела. С 1996 по 1997 годы замещал должности управляющего делами, начальника департамента администрации Саратова. В 1997 году перешел на работу в правительство Саратовской области. Занимал должность заместителя руководителя аппарата губернатора Саратовской области, начальника управления государственной службы и кадров аппарата губернатора Саратовской области. С 2000 по 2004 годы работал в Поволжской академии государственной службы имени Столыпина директором института местного самоуправления, проректором. С 2004 года – секретарь избирательной комиссии Саратовской области. С 2008 по 2017 годы – председатель избирательной комиссии Саратовской области. С 2017 по 2022 год трудился в должности управляющего делами правительства Саратовской области.

Производство

Завод «Звезда»

Петр Скворцов назначен генеральным директором петербургского завода «Звезда». Он сменил в этой должности Павла Тюрикова, который руководил предприятием с 2020 года. Ранее Петр Скворцов более двух лет возглавлял Уральский дизель-моторный завод («УДМЗ», входит в «Синара- Транспортные машины») с годовой выручкой 1,8 млрд рублей. Этот завод, так же как и «Звезда», выпускает дизели и дизель-генераторы для судостроения, тепловозостроения и малой энергетики.

КАМАЗ

Сергей Кленько назначен новым директором кузнечного завода «КАМАЗа». В 2002 году поступил в ИНЭКА (ныне НЧИ КФУ) на специальность «машины и обработка металлов давлением», работать начал до окончания вуза. Первым местом работы стал прессово-рамный завод «КАМАЗа». Начав с позиции штамповщика 4 разряда в 2004 году, через полгода Кленько перешел на кузнечный завод кузнецом-штамповщиком. В 2006 году, получив диплом инженера, он начал осваивать профессию инженера-технолога. Даже с перерывом на службу в армии 2010-й он встретил уже в должности ведущего инженера-технолога, а проводил начальником термического цеха. Год спустя возглавил группу, внедрявшую на кузнечном производственную систему «КАМАЗ», затем под его руководство был отдан корпус «кузницы», а в 2016 году был назначен заместителем директора завода по производству. В 2019 году занял место гендиректора башкортостанского предприятия группы «Туймазинский завод автобетоновозов».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.