Выпускницы программы MBA Project Management WU Executive Academy поделились историями успеха

Проекты повсюду: от маркетинговых кампаний и разработки продуктов до выхода на рынки и крупных слияний – все больше и больше компаний реализуют свои бизнес-задачи, независимо от их размера и сложности, через серию проектов. Таким образом, навыки управления проектами оказываются как никогда востребованными во всех отраслях и сферах деятельности.

Подробнее о неслыханных возможностях, которые проектный менеджмент открывает не только для экспертов этой области, но и для новичков и многообещающих специалистов компаний, а также о роли, которую дополнительное образование играет в этом контексте – в двух историях выпускников программы MBA Project Management от WU Executive Academy.

Все большее число компаний отказываются от традиционных методов работы в пользу организационных форм, в основе которых лежат проекты, – это позволяет более гибко реагировать на изменения.

«Навыки управления проектами становятся еще более важными на всех уровнях иерархии в компаниях и во всех секторах. Глубокие знания необходимы для продвижения по карьерной лестнице не только тем, кто занят в сегментах бизнеса, связанных с проектами, они также открывают множество возможностей для новичков и всех тех, кто хотел бы сменить профессию», - говорит Мартина Хюманн, академический директор программы MBA Project Management

Карьерный рост для новичков

Многие студенты MBA имеют техническое образование, однако, число тех, кто получил гуманитарное образование, неуклонно растёт. Среди студентов, которые извлекают пользу из навыков проектной работы, можно найти представителей самых разных профессий: технических и ИТ-специалистов, руководителей команд, работающих над проектами, а также пилотов, бортпроводников, руководителей из сферы культуры, преподавателей, молодых предпринимателей и основателей стартапов из социального и культурного сектора, в основе которых - инновации.

«Благодаря целенаправленному управлению проектами компании могут значительно повысить свою жизнеспособность в будущем - будь то реализация строительных проектов или проектов, связанных с цифровизацией, ИТ-проектов, проектов клиентов или проектов по трансформации с целью развития организации», - объясняет Мартина Хюманн.

Проф. Мартина Хюманн, академический директор программы MBA Project Management в WU 

«Студенты, обладающие солидным опытом в проектном менеджменте, стремятся усилить теоретическую базу, чтобы подготовиться к реализации сложных проектов в будущем или заслужить дополнительное признание в качестве руководителей с обширными навыками управления проектами», - добавляет Хюманн. Среди учащихся много женщин, работающих с ключевыми клиентами, а также занятых в сфере маркетинга или HR.

Карьерная цель: достигнута

Ноу-хау и понимание того, как проекты комплексно планируются и устойчиво реализуются, - ценный актив в любой профессиональной сфере. Это относится как к техническим областям, так и к сектору культуры или торговли. Две истории успеха выпускников программы MBA Project Management от WU Executive Academy, показывают, к какому огромному карьерному росту могут привести приобретенные навыки.

Елена-Кристина, специалист по продажам

Елена-Кристина Добрита (Elena-Cristina Dobrita) смогла достичь невероятных карьерных высот благодаря программе MBA Project Management от WU Executive Academy: «Изначально я работала в отделе продаж. И так совпало, что я начала претендовать на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами в тот самый момент, когда решила подать заявку на обучение по программе MBA», - вспоминает она. Во время собеседования она рассказала будущему боссу о своих планах:

«На протяжении долгого времени я интересовалась проектным менеджментом, и наконец настал момент сделать решающий шаг». В итоге она получила эту должность и не в последнюю очередь потому, что выразила стремление получить квалификацию высокого уровня в области управления проектами: «Работа была во многом связана с проектным менеджментом: речь шла о создании дочерней компании для внедрения в Нидерландах актуальных для газового рынка ИТ-систем. Я выполняла роль посредника, координируя действия с коллегами на месте и в головном офисе».

Елена-Кристина Добрита смогла сразу же применить навыки, полученные в рамках модулей MBA, в своей повседневной работе: «Я научилась применять такие методы, как анализ заинтересованных сторон и дизайн-мышление или решать проблемы с помощью пяти ключевых вопросов. Все это помогло мне разобраться в причинах многих проблем, с которыми я столкнулась на работе, и найти новые решения». Для написания дипломной работы она взяла интервью у главы департамента бизнес-консалтинга и управления проектами компании OMV. Через несколько месяцев она получила предложение о переходе на работу в его отдел на должность проектного менеджера начального уровня. Всего девять месяцев спустя она получила повышение и с тех пор работает экспертом по ИТ и цифровым проектам в соответствующем подразделении компании OMV. И Елена-Кристина не собирается останавливаться на достигнутом: «MBA-программа и опыт, который я получила благодаря участию в ней, не только помогли мне встать на карьерный путь, о котором я всегда мечтала, но и позволили значительно продвинуться по службе и продолжить карьеру в этой области», - говорит она.

Для нее нет никаких сомнений в том, что сотрудники с ярко выраженными навыками управления проектами - огромный актив для любой компании:

«Проекты важны, поскольку они подталкивают нас в нужном направлении всякий раз, когда необходимы изменения. Это включает в себя буквально все: от стратегических мер до новых цифровых платформ. Таким образом, проектный менеджмент – это мощный инструмент для инноваций», - говорит она.

Помимо необходимых ноу-хау в сфере управления проектами она называет ещё один важный фактор успеха: «Очень важно сосредоточиться на отношениях между сотрудниками, потому что проекты – это в основном о людях и их взаимоотношениях».  

 Наталия, руководитель в сфере культуры

Пример Наталии Вильянуэва Гарсия (Natalia Villanueva García) показывает, что руководители из культурного сектора тоже могут извлечь немало выгод из обучения на MBA-программе. Наталия – основатель и управляющий директор Max Steiner Orchestra.

«Я хотела научиться профессионально управлять проектами в такой сложной, высококонкурентной среде, как культурная», - вспоминает она.

«Полученные знания помогли мне расширить бизнес и поработать над проектами с такими известными личностями, как суперзвезда музыкального театра Эндрю Ллойд Веббер (Andrew Lloyd Webber), оперная певица Анна Нетребко, певцы Томас Хэмпсон (Thomas Hampson), Лука Пизарони (Luca Pisaroni) и Эрвин Шротт (Erwin Schrott), победители голливудской премии «Оскар» Ханс Циммер (Hans Zimmer), Дэнни Эльфман (Danny Elfmann), Александр Деспла (Alexandre Desplat) и Джеймс Хорнер (James Horner), а также латиноамериканский певец и композитор Хосе Фелисиано (José Feliciano)», - говорит Наталия Вильянуэва Гарсия.

До 30 июня 2021 года можно подать заявку на стипендию по программе MBA Project Management в WU Executive Academy, которая позволит сократить стоимость обучения на 35%.

Подробнее о стипендиях

Компания: WU Executive Academy
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.