Ректоры вузов Москвы предлагают пускать на очные занятия только привившихся студентов

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам с 1 сентября допускать на очные занятия только студентов, имеющих либо справки о наличии антител, либо сертификат о вакцинации или противопоказаниях к ней. Для остальных студентов предлагается организовать онлайн-занятия.

В Совет ректоров вузов Москвы и Московской области входят представители более 30 столичных вузов, в том числе МГУ, РАНХиГС, РУДН, МГТУ имени Баумана, Сеченовского университета, Театрального института имени Бориса Щукина, НИУ ВШЭ и др.

Совет считает, что это не приведет к снижению качества обучения, так как вузы уже отработали технологию работы в удаленном режиме.

В документе отмечено, что право на образование является конституционным правом граждан России, но «реализация любых конституционных прав… не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц».

Кроме того, совет предложил вакцинировать не менее 60% работников вузов, а также проводить среди них и студентов разъяснительную работу о пользе прививок и соблюдения санитарных мер. Ректорам рекомендуется лично участвовать в этой кампании. Также предлагается отменить массовые мероприятия, включая выпускные.

13 июня власти Москвы отменили общегородской выпускной в Парке Горького из-за эпидемической ситуации в городе.

16 июня Москва и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию против коронавируса для работников ряда сфер, в том числе сферы образования. Следом об аналогичных мерах объявили Кемеровская и Сахалинская области.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.