WU Executive Academy представила новую онлайн-программу по управлению изменениями

Куда мы движемся сейчас, когда пик пандемии пройден, и каковы следующие решения, которые нам необходимо принять? Вот те вопросы, которые руководители компаний, затронутых последствиями коронакризиса, задают себе в данный момент.

The Change Management Tool Kit (инструментарий по управлению изменениями), недавно представленный WU Executive Academy, появился как раз вовремя: новая онлайн-программа, состоящая из шести видео-подкастов, обеспечивает менеджеров практическими ноу-хау именно в тех областях, которые сегодня актуальны как никогда: стратегия и изменения, финансы и ликвидность, цифровизация, виртуальное руководство, личная трансформация и управление стрессом.

Стоимость участия в онлайн-программе — 200 евро. В дополнение к основному учебному курсу есть возможность забронировать индивидуальные занятия.

Экономика оказалась буквально зажатой в тиски кризиса, вызванного коронавирусом, и в данный момент невозможно оценить все его последствия в долгосрочной перспективе. Но 2 факта не оставляют никаких сомнений: во-первых, сегодня компании уже не справятся с ситуацией без профессионального кризис-менеджмента, во-вторых, сейчас самое подходящее время для того, чтобы предпринять все необходимые меры для обеспечения долгосрочного успеха бизнеса. Учитывая все это, WU Executive Academy разработала специальный онлайн-инструментарий для руководителей, который позволит им лучше справляться с текущим кризисом.

Практические ноу-хау для принятия правильных решений в период кризиса

«В настоящий момент мы являемся свидетелями того, как компании всех размеров переживают тяжёлые времена и их руководство испытывает сложности в выборе дальнейшего курса и необходимых мер, направленных на преодоление кризиса. Именно поэтому мы решили разработать специальный набор инструментов по управлению изменениями (Change Management Tool Kit), включающий краткие и хорошо структурированные онлайн-сессии, в ходе которых менеджеры смогут получить знания и навыки, актуальные и необходимые именно сейчас», — говорит Хельга Паттарт-Дрекслер, глава департамента дополнительного образования для руководителей в WU Executive Academy.

Новые видеоподкасты охватывают 6 областей знаний, на которые руководители среднего и высшего звена должны опираться во времена кризиса:

  • Стратегия и изменения

Во время кризиса важна быстрая адаптация стратегии. Однако сейчас многие компании до сих пор находятся в парализованном состоянии, вызванном воздействием первоначального шока. В данный момент требуется планирование процесса изменений и реализация стратегических шагов. «Ведь даже если компании постепенно смогут вернуться к нормальному состоянию, их клиенты могут быть не готовы к этому. Сегодня это можно наблюдать на примере ресторанов и торговых центров, которые люди не торопятся посещать», — отмечает Паттарт-Дрекслер.

  • Финансы и ликвидность

В условиях кризиса упали обороты компаний, и многие из них беспокоятся за свою ликвидность. Именно поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы проанализировать отдельные сферы бизнеса и разобраться в наиболее важных показателях. Если есть необходимость и возможность инвестировать, это следует делать целенаправленно.

  • Цифровизация

Нынешний кризис еще яснее продемонстрировал то, что и так было очевидным: ни одна отрасль не выживет без цифровизации, однако цифровая трансформация должна осуществляться последовательно и устойчиво. В рамках программы внимание уделяется основам цифровой экономики и даётся обзор наиболее успешных цифровых бизнес-моделей последних лет.

  • Виртуальное управление и agile-методы

Удалённая работа стала стандартом для многих компаний, и виртуальное сотрудничество продолжится и в дальнейшем (по крайнее мере в течение какого-то времени). Как менеджеры могут наилучшим образом руководить командой и поддерживать её на расстоянии? Для этой цели agile-методы могут оказаться полезными в плане организации и оптимизации совместной работы и подготовки команды к вызовам будущего.

  • Личная трансформация

Сегодня меняется не только экономика, но и люди. «Какие ценности для нас важнее всего? Как мы справляемся с кризисом? В чем заключается роль хорошего кризис-менеджмента? — Это примеры тем, которые рассматриваются в ходе онлайн-программы Change Management Tool Kit (инструментарий по управлению изменениями). Кроме того, речь пойдет об организации взаимодействия в деловом мире будущего.

  • Управление стрессом

Требования антикризисного управления, предъявляемые к руководителям, очень высоки. Как многим менеджерам удаётся эффективно справляться со своими задачами и получать удовольствие от работы даже в условиях постоянного стресса и растущей нагрузки? Подобные вопросы рассматриваются в этой части программы.

Индивидуальные занятия с экспертами

Change Management Tool Kit (инструментарий по управлению изменениями) от WU Executive Academy доступен за 200 евро.

Онлайн-сессии в формате видеоподкастов — это лишь один из компонентов пакета: чтобы глубже разобраться в конкретных темах, менеджеры могут забронировать индивидуальные занятия с экспертами WU. «Таким образом, мы объединили передачу знаний с индивидуальным подходом», — объясняет Паттарт-Дрекслер. Рекомендованная продолжительность индивидуальной сессии — от 2-х часов. За это время можно детально разобраться в выбранной теме и при этом учесть все особенности конкретной сферы деятельности участника программы.

Компания: WU Executive Academy
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.